- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Самоконтроль и взаимоконтроль, самоанализ и самооценка развития физических качеств учащимися»
Задачи урока:
1. Закрепление навыков в тестировании физических качеств.
2. Совершенствование двигательных навыков (прыжок на скакалке за 20 сек м-46,44,42; д-48-46-44.
3. Воспитание ловкости, силы, быстроты, координации движений, скоростно - силовых качеств, смелости.
Технологическая карта урока по физической культуре в 6 В классе.
Учитель физической культуры МБОУ «СОШ №7 Ивановой Светланы Георгиевны г.Ханты-Мансийска
Тема урока: Самоконтроль и взаимоконтроль, самоанализ и самооценка развития физических качеств учащимися.
Цель урока: Формирование у обучающихся потребностей в самостоятельных занятиях по развитию физических качеств.
Задачи урока:
Закрепление навыков в тестировании физических качеств.
Совершенствование двигательных навыков (прыжок на скакалке за 20 сек м-46,44,42;д-48-46-44.
Воспитание ловкости, силы, быстроты, координации движений, скоростно - силовых качеств, смелости.
Дата проведения: 05.12.2017г.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 минут.
Инвентарь и оборудование: 1 секундомер, скакалки
№ п/п | Этапы урока | Частные задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | Дозировка | Средства, методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности. Методы и формы организации контроля, способы оценивания | Универсальные учебные действия |
Организация подготовки учащихся к уроку | Сконцентрировать внимание обучающихся | Подаёт команды для построения, для выполнения строевых упражнений6 «Налево!», «Направо!», «Кругом!» | Входят в зал в колонну по одному, строятся в шеренгу, выполняют строевые команды. | Концентрация внимания учащихся | 1 минута | Словесные методы: команды. Форма организации: фронтальная. Средства: строевые упражнения | ||
Постановка цели урока и обеспечение её восприятия обучающимися | Мотивация деятельности обучающихся | Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы. | Активное участие в диалоге с учителем. | Осознание предстоящей деятельности | 1 минута | Словесные методы обучения: беседа | Осознание предстоящей деятельности (познавательные УУД). Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативные УУД) | |
Психофизиологическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока. | Подготовка организма к выполнению тестов, активизация психических процессов. | Сообщение обучающимся задачи этапа. | Восприятие информации обучающимися. | Готовность обучающихся к предстоящей деятельности. | 1 минута | Форма организации: фронтальная. Средства: упражнения. Словесные методы: команды, объяснение. | Умение воспринимать информацию учителя (коммуникативные УУД) | |
Проведение первой части разминки: ходьба, бег с высоким подниманием бедра, бег с захлёстыванием голени, бег в обратном направлении по свистку, ходьба на носках руки в стороны, ходьба на пятках руки за головой в замок, ходьба с высоким подниманием бедра руки на пояс. Перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении. | Техничное выполнение упражнений. | 3 минуты |
4 минуты | Умение правильно проводить разминку и подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (коммуникативные УУД) | |||||||
Повторить технику прыжка в длину с места, поднимания туловища, наклона вперёд, сгибания-разгибания рук в упоре лёжа | Даёт задание выполнить прыжок в длину с места. Задаёт вопросы по технике прыжка в длину с места, поднимания туловища, наклона вперёд из исходного положения сед ноги врозь, сгибания-разгибания рук в упоре лёжа. Задаёт вопросы: для чего мы тестируем себя?, и какие физические качества мы тестируем? | Активно участвуют в диалоге и отвечают на вопросы. | 2 минуты | Форма организации: фронтальная. Средства обучения: упражнения сопряжённого воздействия. Словесные методы обучения: беседа, инструктирование. | Коммуникативные УУД | |||
Тестирование физических качеств: быстроты, скоростно-силовых, гибкости, силы. | Формирование навыков самоконтроля, взаимоконтроля. Научить обучающихся самоанализу и самооценке результатов своего тестирования. Положительная мотивация, связанная с самостоятельными занятиями физической культурой. Формирование инструктивных навыков. | Рекомендует разделиться на 5 групп по желанию для тестирования и выбрать руководителя группы. Даёт команду: «Разойтись по видам и приступить к тестированию!». Осуществляет контроль над выполнением тестов. Даёт команду на построение в шеренгу. | Класс делится по желанию на 5 групп и каждая группа выбирает руководителя. Самостоятельно тестируют друг друга. Выполняют само и взаимоконтроль, само- и взаимооценивают друг друга, анализируют результаты тестирования, ставят себе оценки. | Оценка результатов тестирования в сравнении с предыдущим тестированием. Анализ и выставление оценки за урок. | 15 минут | Форма организации: групповая. Средства обучения: упражнения сопряжённого воздействия. Словесные методы обучения: беседа, инструктирование | Коммуникативные УУД (продуктивное взаимодействие обучающихся). Регулятивные УУД (оценка). Познавательные УУД (анализ, сравнение). | |
Полоса препятствий | Совершенствование двигательных навыков в преодолении полосы препятствий. | Даёт команду: «Приготовить полосу препятствий!». Объясняет последовательность преодоления полосы препятствий. Делит класс на две команды. Подаёт команду на построение перед началом эстафеты. Располагается рядом со сложными этапами полосы препятствий. Подводит итоги эстафеты. Даёт команду, для того, чтобы убрать полосу препятствий. | Готовят полосу препятствий, слушают объяснения учителя. Один из учеников показывает преодоление полосы препятствий. Команды строятся в колонну по одному перед началом эстафеты. Преодолевают полосу препятствий. Убирают полосу препятствий. | Успешное преодоление полосы препятствий, применяя вариативные способы. | 8 минут | Форма организации: поточная. Метод: соревновательный. | Коммуникативные УУД (продуктивное взаимодействие обучающихся) | |
Подведение итогов урока | Мотивация обучающихся к самостоятельным занятиям физической культурой, выполнению домашних заданий по развитию физических качеств. Сравнение, самоанализ и самооценка результатов тестирования. | Даёт команду для построения в шеренгу. Задаёт вопросы: для чего мы тестировались и для чего мы развиваем свои физические качества? | Строятся в одну шеренгу, берут инструктивные карты. Анализируют свои результаты, делают выводы: на развитие каких физических качеств необходимо обратить внимание при выполнении домашних заданий. | Прогресс в развитии физических качеств. | 3 минуты | Словесные методы обучения: беседа. | Регулятивные УУД (оценка, планирование, способность к волевому усилию) | |
Задание на дом | Дать домашнее задание в соответствии с результатами тестирования. | Учитель задаёт домашнее задание в соответствии с результатами тестирования: составить и выполнять комплексы физических упражнений на развитие физических качеств. | Слушают задание. | Улучшение результатов развития физических качеств. | 1 минута | |||
Организованное завершение урока | Организованно завершить урок. | Желает учащимся успехов в развитии физических качеств. Говорит «До свидания!» Даёт классу команду на выход из спортивного зала. | Говорят «До свидания!». Выполняют команды и выходят из спортивного зала. | Организованное завершение урока. | 1 минута |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309038-tehnologicheskaja-karta-uroka-samokontrol-i-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.