Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2018

Урок литературного чтения в 3 классе по произведению Л. Пантелеева «Честное слово»

Звягина Ирина Сергеевна
учитель начальных классов
Данный урок литературного чтения в 3 классе разработан по произведению Л.Пантелеева «Честное слово» по УМК «Гармония»
Целью урока является: учить детей понимать глубину содержания произведения и его главную мысль.
Задачи урока:
1. познакомить с творчеством Л. Пантелеева;
2. ввести понятие «автор- герой произведения».
3.продолжить работу по совершенствованию навыка осознанного, правильного, выразительного чтения и умения работать с текстом;
4. работать над развитием речи, мышления;
5. учить анализировать поступки героев и оценивать свои, отличать хорошее от плохого;
6. формировать представление о честности, отзывчивости, смелости.

Содержимое разработки

Звягина Ирина Сергеевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №81 п.Юловский

Урок литературного чтения в 3 классе

по произведению Л. Пантелеева «Честное слово»

( по УМК «Гармония»)

Цели:

1. Учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль.

2. Познакомить с творчеством Л. Пантелеева.

3. Ввести понятие «автор- герой произведения».

4. Продолжить работу по совершенствованию навыка осознанного, правильного, выразительного чтения и умения работать с текстом.

5. Работать над развитием речи, мышления.

6. Учить анализировать поступки героев и оценивать свои, отличать хорошее от плохого.

7. Формировать представление о честности, отзывчивости, смелости.

Оборудование:

- компьютер

- проектор

- интерактивная доска

- учебник «Литературное чтение» О.В. Кубасова

- толковый словарь

Ход урока:

Орг. момент. Психологический настрой.

-Я знаю, дети, что вы очень любите уроки чтения, ждёте их. Скажу вам честно и я очень люблю с вами работать и общаться на уроках чтения. Ведь, чтение- это главное учение. А чему же нас учат уроки чтения?

Проверка дом. задания.

- На прошлом уроке мы познакомились со шведской сказкой «Принцесса- лгунья».

-А чему же вас учит эта сказка?

-Так какая же идея этой сказки? (Тайное становится явным)

-Дома вы внимательно перечитали текст, чтобы ещё больше понять героев, заглянуть в их души.

-Так за что же принцесса полюбила бедного пастуха?

-Дома вы должны были нарисовать девушку- звезду. Я внимательно рассмотрела ваши рисунки. Они все такие разные, но в каждом рисунке я вижу в глазах девушки доброту, а глаза- это зеркало души человека. Значит душа добрая, чистая и краски вы подобрали светлые. Ведь только добрый человек способен бескорыстно помочь другому.

- А сейчас поработайте в парах. У вас на столах лежат карточки с пословицами. Подумайте, посоветуйтесь и решите, какая из этих пословиц подходит к сказке.

(Ученик зачитывает все пословицы. А затем выбирают)

Работа по теме урока

- Сегодня на уроке мы продолжим тему нравственности, мы продолжим говорить о лучших человеческих качествах и познакомимся с произведением одного замечательного писателя Л.Пантелеева «Честное слово» (Слайд 1)

А чтобы лучше понять произведение давайте познакомимся с краткой биографией автора. Я предоставляю слово ребятам из нашего класса. (Слайд 2)

Леонид Пантелеев писал произведения о детях и для детей. Его настоящее имя- Алексей Иванович Еремеев. Родился он в 1908 году в Петербурге в семье военного. В годы гражданской войны он потерял своих родителей, потом попал в школу для беспризорных. Воспоминания об этой школе легли в основу его очерков и рассказов. Будучи уже взрослым он объединил ряд своих произведений о гражданской войне и назвал их «Рассказы о подвиге», а все произведения о Великой отечественной войне «Гвардии рядовой». Леонид Пантелеев был автором очерков, рассказов, дневников, посвящённых блокадному Ленинграду. По некоторым повестям и рассказам Леонида Пантелеева были сняты фильмы.

-И по рассказу, который будем читать сегодня тоже снят фильм. Жаль, что писатель умер в 1987 году в г. Москве.

-Прочитайте ещё раз название произведения с которым мы сегодня будем работать. (Слайд 3)

-Подберите к первому слову названия рассказа родственные слова (честность, честь, чествовать)

-Как вы понимаете смысл слова честь?(дети рассуждают, а в это время 2 ученика работают с толковым словарём)

-Давайте послушаем, как толкует нам смысл этого слова Ожегов.

-Ребята, и в тексте с которым мы сегодня будем работать есть слова, с которыми мы ещё не встречались. (Слайд 4)

-А может кто из вас знает значение этих слов? (дети рассуждают)

часовой- военнослужащий, стоящий на посту

караул- воинское подразделение, несущее охрану кого или чего либо

красноармеец-

кавалерийский майор-

безутешно-не находя утешения

-Значение любых слов можно посмотреть в толковом словаре и я заранее посмотрела.

-Ребята, я по вашим глазам вижу, что вам скорее хочется познакомиться с этим произведением. Откройте учебники. Но прежде чем начать читать давайте сделаем гимнастику для глаз.

ФИЗМИНУТКА

( Я вместе с детьми читаю текст)

-Понравился ли вам рассказ?

-От чьего имени идет повествование? (зачитывают)

-Какие чувства вы испытали слушая рассказ? (Гордость за мальчика)

-Когда вы особенно волновались за него?

-Хотелось ли вам ему помочь?

-А почему же рассказчик сначала хотел рассмеяться, а когда узнал от мальчика, что с ним произошло, то понял, что всё серьёзно?

-Почему автор, т.е. рассказчик силой не увёл мальчика? (Для мальчика это было серьёзно). Он был верен данному слову.

-Поставьте себя на место этого мальчика. Как бы вы поступили в подобной ситуации?

-Какая же мысль пришла в голову рассказчику?

-Почему только военный мог снять мальчика с караула? (Так положено у военных)

-А как же повёл себя мальчик при виде военного? Почему?

ФИЗМИНУТКА

- Что заставило двух взрослых людей оставить свои дела и всерьёз вступить в игру маленького мальчика?

(Два взрослых человека понимают, что стойкость и верность своему слову- это очень важные качества характера. И в данном случае не важно проявляются ли они в игре или в жизни. Поэтому они относятся к мальчику серьёзно.)

-А заслуживает ли мальчик такое серьёзное отношение?

(Конечно же. Он не нарушил своего слова. Он проявил мужество и стойкость взрослого человека)

- А старшие мальчики заслуживают такое серьёзное отношение?

-Майор прощаясь с мальчиком сказал, что из него выйдет настоящий воин. Почему он так сказал?

-А давали ли вы когда нибудь честное слово?

-Так какую главную мысль хотел донести до нас Л.Пантелеев? (Надо всегда держать слово и быть честным)

-А когда этот мальчик вырастет, он станет настоящим человеком?

-А вы знаете ребята, что этот мальчик вырос и действительно стал настоящим человеком. В основу этого рассказа легли реальные события детства автора.

Перед началом войны коллегия журнала «Костёр» обратилась к нескольким писателям с просьбой ответить детям на вопросы, связанные с представлениями о долге, чести. Леонид Пантелеев долго думал, что написать и вспомнил, как мальчиком он гулял с няней в саду, как подбежали к нему мальчики постарше и предложили играть в «войну». Сказали, что он часовой и поставили, взяли честное слово, а сами ушли и забыли. А часовой стоял, потому что дал «честное слово». Стоял и плакал, пока его не нашла нянька. Так получился рассказ «Честное слово».

-Так что же объединяет мальчика, автора, мальчишек и военного? (Они все герои произведения)

- Значит, автор рассказа является не только рассказчиком событий, а и его героем.

-Что же вы можете сказать об авторе. Каким он был? (Честным, прямым, мужественным, неподкупным)

-А сейчас давайте поработаем с пословицами, восстановим их, а потом найдём ту, которая выражает главную мысль произведения «Честное слово».

Как аукнется а давши- держись.

Не давши слова- крепись, хозяин.

Не по виду суди, так и откликнется.

Будь своему слову а по делам гляди. (Слайд5)

-Давайте обратимся к тексту. Найдите, в каких строчках заключена основная мысль произведения?

-В жизни каждый человек выбирает свой путь. Каким он будет, зависит только от него. Уже с детства нужно формировать в себе некоторые черты характера. Путь жизненный сложный и что бы в жизни не произошло, нужно всегда оставаться человеком. (Читаю стих) (Слайд6)

-Было ли произведение поучительным?

- Посмотрите на доску, выберите себе начало мысли и поделитесь с нами своими впечатлениями об уроке.

Мне понравился рассказ, потому что…

Слушая произведение, я задумался…

Я восхищаюсь…

Меня удивило…

Я согласен с…

Домашнее задание:

С. 137-144 читать, письмо мальчику.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309251-urok-literaturnogo-chtenija-v-3-klasse-po-pro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки