- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира на тему: «Питание и здоровье»
План – конспект урока
Тема: Питание и здоровье
УМК «Перспективная начальная школа»
О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. Окружающий мир. Учебник, часть 2.
Предмет:Окружающий мир
Класс:2 класс
Подготовила: Учитель начальных классов, Сиюткина Надежда Владимировна.
Цели деятельности учителя | сформировать представление о режиме питания; рассказать о значении питания для человека; объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной; воспитывать ответственное отношение к своему здоровью. |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные:научатся соблюдать правила питания, объяснять понятия «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», соблюдать культуру поведения за столом. Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД). Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий; уточнить, как нужно питаться, знать понятия: «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», познакомиться с правилами питания; соблюдать культуру поведения за столом. Регулятивные: выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос. Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания. Личностные: принимают установку на здоровый образ жизни. |
Методы обучения | объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, проблемные, словесные, наглядные, практические |
Формы обучения | фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. |
Оборудование: | компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с раздаточным материалом. |
Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
ООрганизационный момент. | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Надежда Владимировна. Сегодня я буду у вас проводить урок окружающего мира.СЛАЙД1 Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, улыбки подарим гостям, к уроку готовы? Тогда за работу, удачи желаю я вам! | Здоровается с учениками | Организуют своё рабочее место. |
II. Мотивация к учебной деятельности | - Ребята, была я вчера в магазине и увидела такую ситуацию. Мама с дочкой выбирают продукты, чтобы приготовить ужин. Дочка положила в корзину чипсы, сосиски, макароны, яблоки, газировку, хлеб, мороженое. СЛАЙД 2 Её мама, подходя к кассе, выложила несколько продуктов и сказала, что это не подходит для ужина. Как вы думаете, что она выложила? Щелчок мыши (чипсы, газировку, мороженое) -Почему именно эти продукты? (они вредные для здоровья) -Если мы будем употреблять эти продукты, то на что они влияют? | Создаёт проблемную ситуацию для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Строят предположения, высказывают своё мнение. |
III.Этап целеполагания | -Предположите, на основе нашей беседы, какова тема нашего урока? Питание и здоровье (СЛАЙД3) - Поставьте себе цель на урок, что вы хотите сегодня узнать по нашей теме? СЛАЙД 4 УЗНАТЬ Какие продукты полезные, а какие вредные? Что такое режим питания? НАУЧИТЬСЯ: Составлять меню. Выбирать полезные продукты для здорового питания | Организует формулировку темы и целей урока детьми. | С помощью учителя формулируют тему и цели урока. Озвучивают тему |
IV.Первичное восприятие и усвоение нового материала ФИЗМИНУТКА | - Ребята, я вчера оставила стакан с молоком на столе. Как вы думаете, что с ним стало, можно ли его пить? (нет ,оно испортилось, можно отравиться). - А что нужно сделать ,чтоб сохранить продукты как можно дольше свежими? (Правильно хранить). Работа в группах. (сформировать 2 группы) СЛАЙД 5 -Что человек изобрёл для сохранения продуктов? Для чего нужны элеватор и овощехранилище? Ответ на этот вопрос найдёт 1 группа в учебнике на стр.61.(Человек умеет сохранять продукты свежими в холодильнике, в погребе. В овощехранилище хранят овощи. А элеватор нужен для хранения зерна) Как человек обрабатывает продукты для хранения? Ответ на этот вопрос найдёт 2 группа в учебнике на стр.62. (Чтобы продукты не портились и дольше сохранялись, их сушат, маринуют, солят, квасят.) - Прочитайте на стр. 61 правило, выделенное красным цветом (чтобы продукты не портились их надо хранить подальше от света, в сухом и прохладном месте. У каждого продукта свой срок годности.) СЛАЙД 6 Игра «Полезное – неполезное»: рыба, чипсы, кефир, варёное мясо, морковь, торты, капуста, жареное мясо, яблоки, хлеб., шоколадные конфеты. (Если продукты питания полезны дети подпрыгивают, если неполезны – приседают.) А сейчас мы разгадаем кроссворд и ответим на вопрос: "Вредные или полезные эти продукты?" Приложение 4 1. Близнецы на тонкой ветке – Все лозы родные детки. Гостю каждый в доме рад. Это сладкий ... (виноград). 2. Младший брат апельсина. (Мандарин.) 3. Маленькая печка с красными угольками.(Гранат.) 4. Всё о ней боксеры знают, С ней удар свой развивают. Хоть она и неуклюжа, Но на фрукт похожа ... (груша). 5. Жёлтый цитрусовый плод В странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он, А зовут его ... (лимон). 6. С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин – Это спелый ... (апельсин). 7. Далеко на юге где-то Он растет зимой и летом. Удивит собою нас Толстокожий ... (ананас). 8. Как назвать это всё одним словом?(Фрукты.)СЛАЙД 7 – Какое слово у нас получилось в выделенных клетках? (Витамины.) - А что такое "Витамины"? (ответы детей). Обратимся к словарю (Витамины - это составная часть пищи человека, необходимая для нормальной работы организма) СЛАЙД 8 Работа в группах. Каждой группе я даю задание- заполнить таблицу продуктов и витаминов, которые в них содержатся. В этом вам поможет стихотворение. Приложение 3. |
Продукты | Витамины |
В | |
Молоко, сметана, яйца | |
С | |
Сыр, творог | |
Е |
Такие разные витамины
Чтоб зимою не болеть — витамины нужно есть!
Их так много А, В, С, ну конечно Е и Д,
Укрепить ваш организм и улучшить зрение,
Витаминчик А поможет — это без сомнения,
Им полна и пища наша — надо есть сметанку,
Молоко, яйцо так нужны деткам спозаранку.
Витамином В богаты хлебные продукты,
Ну а С найти помогут овощи и фрукты.
А чтоб Д пришел, дружок, поешь ты сыр и творожок.
Вот и Е спешит на помощь — путь болезням преградить,
Ты поешь орехи, зелень, организм чтоб защитить.
Они спасают от болезней и жить без них никак нельзя,
Ведь витамины — это сила, они надежные друзья!
Видео про витамины Слайд 9
- Рассмотрите картинку на странице 64-65. Слайд 10. Из чего состоит обед Миши?
- Посмотрите, правильно ли выбрал Миша порядок приёма пищи во время обеда? (Мише хочется начать обед с компота и пирожка. Затем съесть жареную рыбу и в самом конце - борщ и салат).
-Оказывается, что для здоровья важно не то, что ты ешь, но и в каком порядке. Например, люди борщ, рассольник, щи, супы называют первыми блюдами
- В каком порядке Миша должен принимать пищу?
Задает вопросы
Организует работу в парах
Организует работу со словарём
Организует работу по тексту
Задаёт вопросы
Работают в группах, отвечают на поставленные вопросы.
Работают в группах, заполняют таблицу, ищут ответ в тексте.
Работа с материалом учебника
Отвечают на вопросы
VI.Самостоятельное творческое использование, сформированных умений
Работа в группах
Посмотрите на доску (Слайд 11 «Режим питания)
Сколько раз в день вам надо есть, чтобы быть сытым и здоровым?
(Школьник растёт здоровым и крепким, если ест не менее 4-х раз в день: завтрак, обед, полдник, ужин.
Между приёмами пищи должно пройти 3-4 часа, тогда пища лучше усваивается организмом. Когда человек выполняет это правило, то он соблюдает режим питания.)
Поднимите, пожалуйста, руку у кого карточка со словом «завтрак» (это 1 группа)
- у кого «обед» (это 2 группа)
- у кого «полдник» (это 3 группа)
-у кого «ужин» (это 4 группа ) Приложение 1.
1 группа составляют меню для завтрака
2 группа составляют меню для обеда
3 группа составляют меню для полдника
4 группа составляют меню для ужина.
Цель работы: правильно составить меню, продукты питания должны быть полезными и правильно выбраны для каждого приёма пищи.
При составлении вспомните, что рекомендуется употреблять на завтрак, обед и т.д.
Выбираете блюда, которые вы хотите включить в своё меню. С помощью клея-карандаша приклеиваете на лист.
Затем 1 человек из каждой группы выходит к доске и представляет своё меню.
Набор продуктов: хлеб, булочка, компот, чай, кефир, молоко, рисовая каша, сливочное масло, сыр, борщ, картофельное пюре, котлета, суп, овощной салат, яблоко, омлет, чипсы, сосиски, фанта, шоколадные конфеты.
Приложение 2.
-Презентация проектов.
Организует работу в группах
Обеспечивает мотивацию выполнения упражнения.
Формулирует цель проекта
Организует обсуждение способов решения
Работа в группах
Защита проектов
VII. Итог урока.
Мы сегодня поговорили о питании и здоровье.
– Что нового узнали на уроке?
- Что особенно заинтересовало вас во время урока?
- Давайте посмотрим на доску и вспомним, все ли поставленные задачи мы выполнили? (СЛАЙД 12)
Задает вопросы.
Отвечают на поставленные вопросы, рассуждают.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Выбрать яблоко и наклеить на дерево. Слайд 13
Организует рефлексию.
Осуществляют
самооценку
Домашнее задание
Д.З. Творческое: Слайд 14
Составить памятку по здоровому питанию.
Я говорю вам спасибо за урок и до свидания!
Будьте здоровы! (СЛАЙД 15)
Дает комментарий к домашнему заданию
Приложение 1.
Завтрак | Завтрак | Завтрак |
Обед | Обед | Обед |
Полдник | Полдник | Полдник |
Ужин | Ужин | Ужин |
Завтрак
Обед
Полдник
Ужин
хлеб | булочка | компот |
кефир | молоко | рисовая каша |
сыр | борщ | картофельное пюре |
суп | овощной салат | яблоко |
чай | сливочное масло | котлета |
омлет | чипсы | сосиски |
фанта | шоколадные конфеты | мороженое |
Приложение 3
Продукты | Витамины |
В | |
Молоко, сметана, яйца | |
С | |
Сыр, творог | |
Е |
Такие разные витамины Чтоб зимою не болеть — витамины нужно есть! Их так много А, В, С, ну конечно Е и Д, Укрепить ваш организм и улучшить зрение, Витаминчик А поможет — это без сомнения, Им полна и пища наша — надо есть сметанку, Молоко, яйцо так нужны деткам спозаранку. Витамином В богатыхлебные продукты, Ну а С найти помогут овощи и фрукты. А чтоб Д пришел, дружок, поешь ты сыр и творожок. Вот и Е спешит на помощь — путь болезням преградить, Ты поешь орехи, зелень, организм чтоб защитить. Они спасают от болезней и жить без них никак нельзя, Ведь витамины — это сила, они надежные друзья! | Такие разные витамины Чтоб зимою не болеть — витамины нужно есть! Их так много А, В, С, ну конечно Е и Д, Укрепить ваш организм и улучшить зрение, Витаминчик А поможет — это без сомнения, Им полна и пища наша — надо есть сметанку, Молоко, яйцо так нужны деткам спозаранку. Витамином В богатыхлебные продукты, Ну а С найти помогут овощи и фрукты. А чтоб Д пришел, дружок, поешь ты сыр и творожок. Вот и Е спешит на помощь — путь болезням преградить, Ты поешь орехи, зелень, организм чтоб защитить. Они спасают от болезней и жить без них никак нельзя, Ведь витамины — это сила, они надежные друзья! |
Приложение 4.
Натощак и песня не поётся. | Щи да каша — пища наша. |
Улица красна домами, а стол — пирогами. | Кашу маслом не испортишь. |
Здоровье близко: ищи его в миске. | Поешь овсяничка наместо пряничка. |
Не поешь толком — будешь волком. | Хлеб — всему голова. |
Натощак и песня не поётся. | Щи да каша — пища наша. |
Улица красна домами, а стол — пирогами. | Кашу маслом не испортишь. |
Здоровье близко: ищи его в миске. | Поешь овсяничка наместо пряничка. |
Не поешь толком — будешь волком. | Хлеб — всему голова. |
Натощак и песня не поётся. | Щи да каша — пища наша. |
Улица красна домами, а стол — пирогами. | Кашу маслом не испортишь. |
Здоровье близко: ищи его в миске. | Поешь овсяничка наместо пряничка. |
Не поешь толком — будешь волком. | Хлеб — всему голова. |
21
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309607-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-na-temu-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.