Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2018

Методическая разработка конспекта игрового занятия родителей с детьми старшего дошкольного возраста «Вместе с мамой»

Методическая разработка игрового занятия «Вместе с мамой» предназначена для организации качественного совместного досуга детей 5-7 лет и их родителей в детском саду. Конспект включает серию развивающих игр и творческих заданий, направленных на укрепление эмоциональной связи между ребенком и мамой, развитие коммуникативных навыков и сотрудничества. Материал идеально подходит для проведения встреч в рамках родительского клуба, открытых мероприятий или индивидуальных консультаций. Готовый план занятия помогает педагогам ДОУ эффективно вовлечь семьи в образовательный процесс, демонстрируя практические приемы позитивного игрового взаимодействия в домашних условиях.

Содержимое разработки

Тема: конспект совместного игрового занятия родителей с детьми старшего дошкольного возраста «Вместе с мамой».

Цель: создание условий для эмоционального сближения, взаимодействия и сотрудничества детей и родителей в игровой ситуации; оптимизация детско-родительских отношений.

Задачи:

способствовать повышению психолого-педагогической компетенции родителей, формированию эффективных навыков взаимодействия родителей с детьми;

способствовать сплочению группы, развитию коммуникаций, формированию уверенности детей в себе.

Ожидаемый результат:

повышение педагогической компетенции родителей;

формирование навыков эффективного взаимодействия матери и ребенка;

сплочение детско-родительского коллектива, развитие эмпатии, рефлексивных способностей.

Участники: ведущий - педагог-психолог, дети старшего дошкольного возраста и их родители (5-7 пар).

Предполагаемое время: 40 минут.

Оборудование: клубок ниток, конфетки, аудиосредство, музыкальное сопровождение (сборник «Волшебные голоса природы»), заготовки пар «варежек» из бумаги, одинаковые наборы карандашей, фломастеров.

Форма: совместное игровое занятие родителей с детьми в рамках тренинга эффективного взаимодействия.

Занятие проходит в зале, участники встречи располагаются на стульях, образуя замкнутый круг. Такая форма организации встречи создает дружескую и доверительную атмосферу в группе, помогает снять напряжение и барьеры общения в процессе коллективной работы.

Ход мероприятия:

Этапы /

игры

Деятельность педагога-психолога

Деятельность родителей

Деятельность детей

Мотивационный

Приветствие

Игра

«Связующая нить»

Ведущий приветствует всех, говорит о том, что всем предстоит сегодня узнать много интересного о семьях и о нас самих. Но прежде чем начать нужно познакомиться друг с другом.

Ведущий, держа в руках клубок, называет своё имя, передаёт клубок соседу. Просит каждого назвать своё имя и рассказать о своей маме для того, чтобы угадать по описанию, кто из сидящих в кругу - его мама.

- Какая твоя мама? Что она любит делать? Что ей нравится?..

Слегка натяните ниточку и почувствуйте, что мы - единое целое в этом мире...

- Вы очень понравились волшебному клубочку. Он говорит, что вы все очень дружные. Давайте ещё поиграем!

Участники садятся в круг, приветствуют друг друга, держа клубок в руках, рассказывают о себе, дети – о своей маме, мама – о сыне или дочери.

Родители, при необходимости, помогают детям.

Когда клубок возвращается к ведущему, все оказываются «связаны» одной нитью.

Вместе встают, плавно поднимают, опускают, кладут ниточку на колени, придумывают, на что она похожа.

Вместе с ведущим «слушают», о чем «шепчет» клубочек.

Содержательный

Игра «Угадай, у кого конфета»

Игра «Угадай, чьи руки»

Совместное рисование в парах «Варежки»

Ведущий просит всех участников закрыть глаза и сложить ладони «лодочкой». Затем он проходит и вкладывает в ладони трех-четырех участников мелкие конфетки. Предлагает угадать, кому досталось сладкое угощение.

(музыкальное сопровождение)

- А теперь мы посмотрим, как хорошо вы знаете своих близких. Сейчас мы по очереди завяжем глаза ребятам. Вам нужно по рукам узнать, где ваша мама.

А теперь наоборот, мамы будут угадывать, где их дети!

Вопрос родителям: чувства взрослых, когда пытались определить по рукам своего ребёнка.

Мамам и детям, предлагается выбрать идентичные варежки и украсить их так, чтобы они составили пару, т.е. были бы одинаковыми.

(музыкальное сопровождение)

В результате ведущим совместно с участниками отмечается:

продуктивность совместной деятельности (степень сходства узоров на рукавичках); умение договариваться, приходить к общему решению; взаимный контроль, взаимопомощьпо ходу рисования; эмоциональное отношение к совместной деятельности;

чему научились в паре и т.п.

Родители и дети быстро кладут конфетку за щёку и стараются вести себя так, чтобы другие не заметили «сладкое» выражение лица.

Когда по команде все откроют глаза, каждый может высказать не больше трех подозрений по отношению к другим участникам.

Игра проводится с завязанными глазами. Сначала дети пытаются на ощупь угадать руки своей мамы. Затем родители пытаются угадать руки своего ребенка, делятся впечатлениями.

Родитель и ребенок выбирают одинаковую пару варежек, договариваются и вместе раскрашивают их (продуктивная деятельность).

После того, как все закончили, каждая пара представляет свой результат, вместе с ведущим оценивает работу по нескольким критериям.

Заключительный

Упражнение «Пирамида любви»

«Всем-всем до свидания»

- Каждый из нас что-то или кого-то любит, всем нам присуще это чувство, но все мы по-разному его выражаем.

- Расскажите, кого и что любите вы!

Ведущий начинает строить «пирамиду любви» из рук с родителями и детьми.

- Вы чувствуете тепло наших рук? Вам приятно это состояние?

-Посмотрите, какая высокая пирамида получилась у нас, это потому что мы любим и нас любят.

Рефлексия:

Какие игры понравились больше других? Почему?

Участники стоят в кругу, называя человека, который их любит, кладут свою руку поверх руки первого играющего и т.д., пока не появится «пирамида любви».

Итоги: рефлексия занятия(со взрослыми) «Новое и важное для меня»

- Что вызвало положительные (негативные) эмоции? Что было самым полезным? Что было самым сложным? Что узнали нового о себе, своих детях?..

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки