Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2018

Конспект ОД по сенсорному развитию «Большой-маленький»

Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию «Большой-маленький» для детей 2-3 лет. Материал предназначен воспитателям младшей группы детского сада для организации занятия по формированию математических представлений. В структуре конспекта представлены цели, задачи, необходимые материалы и пошаговый ход занятия. Практические игры и упражнения направлены на закрепление у малышей понятий о величине, умения сравнивать предметы и правильно использовать слова «большой» и «маленький». Готовый план включает подвижные, дидактические и творческие элементы, что способствует комплексному развитию сенсорики и речи в игровой форме.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию

для детей 2-3 лет «Большой - маленький».

Описание материала: Предлагаю вам конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию для детей 2-3 лет «Большой - маленький».

Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект образовательной деятельности на формирование понимания у детей слов - большой и маленький.

Цели:Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать понимание слов - большой и маленький, побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов.
Словарная работа: большой, маленький.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением различных предметов.

Методические приёмы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, рассматривание игрушки, беседа-диалог, подведение итогов.

Материал:игрушки - 2 собачки, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 "косточки" - соответствующие собачкам по величине.

Ход занятия:

I.Вводная часть.

1. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, кто-то к нам пришёл в гости и играет с нами в прятки (большая и маленькая собаки накрыты одинаковыми маленькими платками).

- Ребята, кто это громко лает? Гав-гав. Да, правильно это лает большая собачка, она прибежала к нам в гости и спряталась, но её видно из под платочка.
- А это кто так тихо лает? Гав-гав. Да, это тоже собачка, но маленькая (воспитатель снимает платки с игрушек).
- Они прибежали к нам в гости. Та собачка, которая не видна из-под платка, - маленькая, а та, которая не поместилась под платком, - большая. Ребята, покажите мне большую собачку. Покажите мне маленькую собачку(дети показывают).
II. Основная часть.

1.Проблемная ситуация.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут собачки. А где, чей домик они не знают. Поможем собачкам? (ответы детей)

- Это какой домик? (большой). А этот? (маленький).Это собака какая? (большая). Она будет жить в каком домике? Покажите(в большом).А это собачка какая? (маленькая). Она будет жить в каком домике? Покажите(в маленьком).
- А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький. Это какой бантик? А этот какой? (ответы детей).Большой бантик какой собачке подарим? (большой).
А маленький бантик какой собачке подарим?(маленькой) (дети могут показать).Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки.
- Большая и маленькая собачки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они.
(показываю большой и маленький мячи).Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч.Большой мяч какой собачке отдадим? (дети показывают на большую собачку).А маленький мяч какой отдадим? (показывают на маленькую).
2.Физкультминутка "Щенок".(Выполняем движения по тексту)
Бегал по двору щенок,

Видит пирога кусок.

Под крыльцо залез и сел,

Завалился, засопел. (Движения повторяют 2-3 раза)

3. Поочерёдное выполнение задания.

Воспитатель: Собачкам понравилось как вы играли. Садитесь. Наши собачки- большая и маленькая захотели есть. Давайте покормим их.Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).(Воспитатель поочерёдно обращается к детям)
- Большую тарелку поставим какой собачке? Покажите (показывают на большую собачку). Миша, дай большую тарелочку большой собачке (ребёнок выполняет задание).
-Маленькую тарелку поставим какой собачке? Покажите (показывают на маленькую). Маша, дай маленькую тарелочку маленькой собачке (ребёнок выполняет задание).
- А теперь угостим их косточками. Это большая и маленькая косточки. Это какая косточка? (большая). Какой собачке мы дадим большую косточку? Покажите (показывают на большую собачку). Саша, дай большую косточку большой собачке (ребёнок выполняет задание).
- А это какая? (маленькая). Какой собачке дадим маленькую косточку? Покажите (показывают на маленькую). Даша, дай маленькую косточку маленькой собачке (ребёнок выполняет задание).

III.Заключительная часть.

Воспитатель:Ребята, какие вы молодцы! Вот мы и покормили большую и маленькую собачку. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький бантики. А теперь давайте проводим собачек к себе домой (дети прощаются с собачками).





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309745-konspekt-od-po-sensornomu-razvitiju-bolshoj-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки