- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по английскому языку «Приютим животных»
9
МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», г. Новокузнецк Кемеровской области
Конспект занятия по английскому языку
«Приютим животных»
Педагог дополнительного образования
Каверзина Марина Владимировна
2017г
Тема: Старые друзья
Название занятия: Приютим животных
Цель: Тренировка обучающихся в приобретении навыков диалогической речи.
Задачи: 1. В обучении: Активизировать лексический материал по теме
«Глаголы движения», «Животные», «Цвета», «Еда, овощи, фрукты», «Части тела».
Тренировать детей в диалогическом общении, монологической речи, ознакомить с новыми речевыми структурами: «Howare you?», «Fine!», «Allright!», «So –so!»
2. В развитии: Развивать логическое мышление, фонематический слух.
3. В воспитании: Прививать чувство милосердия к животным, вежливость, в общении друг с другом.
Наглядные
пособия: 1. Календарик времен года.
2. Карточки по темам: «Еда, овощи, фрукты»,
«Глаголы движения», «Животные».
3. Игрушки-животные по количеству детей.
Оборудование: стенд для наглядных пособий.
Ход занятия
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
The bell has already gone! Good afternoon, dear boys and girls!
Дети: Good afternoon!
Sit down, please! I am glad to see you!
Дети: Glad to see you too!
Ребята, какое сейчас время года? Правильно, осень! Становится всё холоднее с каждым днём, а скоро и вовсе наступит зима. Все животные уже сейчас готовятся к её приходу: птицы многие улетают в тёплые края, звери прячутся в тёплые норы.
2. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
И наш Mr. Tongue, наш язычок, готовится к зиме. Он решил утеплить свой домик, заклеил щели в окне, а стёкло запотело. Не понравилось это язычку, дует на стекло:
[w] – winter,
[h] – horse,
[p] – pig;
пока дул на стекло, замёрз, решил погреться, включил чайник:
[d] – dog;
чайникзакипел:
[t] – cat.
Mr. Tongue напился чая, доволен. He is ready for our lesson! And are you ready?
Дети: Yes!
Let’s begin our lesson!
3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Ребята, наш язычок согрелся, ему тепло. А как вы думаете, кого ещё в это холодное время мы с вами можем приютить, согреть?
Дети: Бездомных животных – собак, кошек!
А почему они бродят по улицам?
Дети: У них нет дома и хозяев!
Правильно, хороший хозяин никогда не оставит своих животных мёрзнуть на улице. У кого из вас есть живущие в деревне бабушки и дедушки? Где они держат своих домашних животных: собак, кошек, кур, коров?
(Дети говорят, кто из животных где живёт)
Да, хорошо вашим коровкам и собачкам! А вот этим бедным животным приходится несладко! У них нет тёплого дома или сарая!
(Педагог показывает картинки с животными, читая при этом русско-английские рифмовки, дети хором вставляют названия животных на английском языке.)
Просит на обед котлет
Наша кошка, наша – cat.
Только кошка за порог,
Вслед за ней собака – dog.
Вперевалку, кое-как
К нам выходит утка – duck.
Только вышла, в лужу прыг
Наша свинка, наша – pig.
Знай, для вкусного какао
Молоко даёт нам – cow.
Нас в коляске быстро вёз
Сильный конь, могучий – horse.
В речке плавать нам не дал
Злой зелёный – crocodile.
Он стоит как монумент,
Этот слон – anelephant.
На качелях обезьянки,
Обезьянка это – monkey.
Говорят, что всех быстрее
Длинноухий заяц – hare.
Любит, как ни странно, бокс
Рыжая лисичка – fox.
Почему зимой ты спишь?
Отвечай нам, рыбка – fish.
Всех зверей в лесу храбрее
Косолапый мишка – bear.
Намотайте, кошки, на ус
Мышка по-английски – mouse.
Из болота на лужок
Прыгнула лягушка – frog.
Кто в лесу с утра поёт?
Птичка, по-английски – bird.
Гордо голову задрав,
Возвышается – giraffe.
Ты меня посмей, поймай-ка,
Я недаром тигр – tiger.
Это царь лесных окраин,
Лев, а по-английски – lion.
Он не ел ни разу джема,
Наш верблюд, иначе – camel.
Видите, ребята, сколько бездомных животных? Что будем с ними делать?
Дети: Приютим!
Хорошо, давайте каждый из вас позовёт к себе то животное, которое захочет приютить. Вспомним, как мы зовём животное к себе?
(Cat), come here, please!
(Дети по очереди зовут к себе животных, вставляя в скобки нужное слово, педагог кладёт картинку с животным на парту перед ребёнком).
Вот теперь все наши бездомные нашли своих хозяев, скажите, куда вы их поселите? А чтобы доказать, что вы хорошие хозяева и всё знаете о своих питомцах, расскажите нам о них. Но сначала вспомним, как мы это делаем.
(Дети хором повторяют монолог о каком-нибудь животном по символам, написанным на доске, затем по одному выходят к доске со своей картинкой, говорят, куда они поселят своего питомца, и произносят монолог о своём животном, опираясь на символы).
1) I got a – I have got a (cat)
3 ) My – My cat is (small) or (big)
2 ) My – My cat is (yellow)
4) My … – My cat can (run)
5) My s … – My cat likes (milk)
Животные наши нашли приют, но они всё ещё не могут согреться, поможем им, а заодно разомнём наши ручки и ножки!
Физ. Минутка
(Педагог отдаёт команды, предварительно повторив их с детьми по карточкам с символами, дети выполняют команды).
Stand up!
fly
go
run
swim
sleep
climb
jump
Sitdown!
Животные пристроены, согреты, им уютно, тепло и сытно в своих жилищах. Они иногда покидают свои домики, гуляют. И вот однажды встретились старые знакомые Dog и Cat, у которых всё в жизни было замечательно, прекрасно! Они давно не виделись, обрадовались друг другу, разговорились. Давайте послушаем их и попробуем догадаться, о чём они говорят.
(Дети с картинками названных животных выходят к доске, педагог от их имени произносит диалог по-английски, дети пытаются понять, о чём речь и перевести диалог. Педагог помогает им по мере надобности).
Dog: Hello, Cat!
Cat: Hello, Dog!
Dog:Howareyou?
Cat:Fine,thankyou!And you, how are you?
Dog: Fine too, thank you!
Cat: Good bye!
Dog:Goodbye!
(Педагог тренирует новые структуры «Howareyou?» и «Fine» с детьми).
А ещё собака попросила кошку навестить их знакомую корову. Корова тоже неплохо жила, но только настроение у неё не было таким прекрасным, как у собаки и кошки, хотя всё было хорошо.
(К доске выходит ребёнок с картинкой коровы, педагог произносит диалог кошки и коровы, дети стараются перевести его).
Cat: Hello, Cow!
Cow: Hello, Cat!
Cat: How are you?
Cow: All right, thank you! And you, how are you?
Cat: Fine, thank you!
Cow: Good bye!
Cat:Goodbye!
(Педагог тренирует новую структуру «Allright» с детьми).
А корова рассказала кошке, что их знакомая свинка приболела. Кошка решила навестить свинку. Та чувствовала себя не очень хорошо, так себе.
(К доске выходит ребёнок с картинкой свиньи, педагог произносит диалог кошки со свинкой, дети пытаются перевести его).
Cat: Hello, Pig!
Pig: Hello, Cat!
Cat: How are you?
Pig: So - so, thank you! And you, how are you?
Cat: Fine, thank you!
Pig: Good bye!
Cat:Goodbye!
(Педагог тренирует новую структуру «So-so» с детьми).
Мы узнали, ребята, как живут наши друзья, а теперь попробуйте узнать друг у друга, как ваши дела.
(Дети по цепочке задают друг другу вопрос «Howareyou?» и отвечают на него, используя новые структуры: «Fine», «Allright», «So-so». Педагог помогает по мере надобности).
Ребята, наши животные, пока гуляли, проголодались, давайте их покормим, пригласим а нашу столовую, расскажем, что мы для них приготовили.
(Педагог ставит карточки по теме «Еда, овощи, фрукты» на стенд, дети хором произносят английские слова).
bread, butter, cheese, milk, meat, cake, coffee, tea, water, juice, soup, porridge, ice-cream, sausage, sweet
А теперь покормим животных!
(Дети по очереди становятся дежурными, остальные с картинками животных выходят по одному, получают карточки. В диалоге участвуют все дети.)
1-ыйреб.:What do you like?
2-ойреб.: I like meat!
1-ыйреб.: Take, please!
2-ойреб.: Thank you!
1-ыйреб.: Not at all!
Well!Всесыты. Clean the table! (Дежурный собирает у детей карточки.)
Теперь можно и повеселиться!
Let’s sing «One, one, one…»
(Дети поют песню на мотив песни №12 из лингафонного курса Галины Доля, слова изменены автором конспекта.)
One, one, one
Giraffe can run.
Two, two, two
Tiger sees you.
Three, three, three
Bird in the tree.
Four, four, four
Frog on the floor.
Five, five, five
Mouse can drive.
Six, six, six
Camel likes sweets.
Seven, seven, seven
Lion is clever.
Eight, nine, ten
Let’s sing again.
Мы оставляем наших друзей в их тёплых домиках, прощаемся с ними и желаем им никогда не терять своих хозяев! Животные прощаются с нами.
(Педагог произносит названия животных, дети по очереди выходят и отдают картинки с животными педагогу).
Педагог: Good bye, children!
Дети: Good bye, (Cat)!
Все животные с нами попрощались, а мы сейчас давайте вспомним, чем мы занимались сегодня.
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Какие добрые дела мы совершили?
Правильно, приютили животных, согрели их, накормили, песню им весёлую спели.
А кроме этого мы узнали, как англичане общаются друг с другом, когда хотят узнать о настроении, самочувствии или делах другого человека.
Навопрос «How are you?» (Как у тебя дела?) они отвечают:
«Fine!» - Прекрасно!
«All right!» - Хорошо!»
«So-so!» - Так себе.
Мы даже немного научились применять эти выражения в общении между собой.
Вымолодцы, хорошопотрудилисьсегодня! Very good children!
Now, the lesson is over! Good bye!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309835-konspekt-zanjatija-po-anglijskomu-jazyku-prij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.