Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2014

Платонов А. П. «Волшебное кольцо»

эльмира
учитель начальных классов
Конспект урока по литературе для 4 класса по сказке «Волшебное кольцо». На занятии школьники познакомятся с биографией писателя, закрепят знания о литературных жанрах и поработают над развитием грамотной речи. Урок углубляет представления о добре, щедрости и жадности через анализ произведения. Для развития творческих способностей предусмотрена инсценировка фрагментов сказки, что делает изучение материала увлекательным и запоминающимся.

Содержимое разработки

Тема: Андрей Платонович Платонов «Волшебное кольцо».

Цели

1. Образовательная:

познакомить со сказкой А.П.Платонова «Волшебное кольцо».

2. Развивающая:

развивать умение раскрыть поучающий смысл.

3. Воспитательная:

воспитывать нравственные качества: доброту, щедрость, заботу о близких, способность помогать в трудную минуту.

Тип урока: урок усвоения новых заданий и умений.

Методы: объяснительный, информационно- сообщающий, поисковый, проблемный, побуждающий, письменный.

Ход урока.

Орг момент. Эмоциональный настрой.

Мы сюда пришли учиться,

Не ленится, а трудиться.

Работаем старательно,

И слушаем внимательно!

Проверка домашнего задания.

Инсценировка произведения С.Я.Маршака «Сказка про козла»

Действие первое. В ролях:

Козел - Амангелды Айбар

Дед – Ерсайынов Ерасыл

Баба – Зырянова Рита

Актуализация.

- Ребята, на прошлых уроках мы познакомились еще с одним литературным жанром – пьесой. А какие еще литературные жанры вы знаете?

Повесть «Алые паруса»

Рассказ «Перепелка»

Сказка «Сказка о рыбаке и рыбке»

Литературные жанры


Так вот сегодня мы продолжим знакомство со сказками. Сказка Андрея Платоновича Платонова «Волшебное кольцо». Также мы продолжим обучение анализировать текста, учиться определять нравоучительный смысл произведения, воспитывать доброту, щедрость, заботу о близких, помогать в трудную минуту

Беседа о писателе. Биографические сведения о писателе на основе таблицы.

Отец был

слесарь-железнодожник

Мать-домохозяйка

Было 12 детей

А. Платонович

был старшим

Работа по теме урока.

Ученикам было задано задание прочитать сказку, подготовить пересказ.

Физминутка.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок на пятку

Поскачите-ка, вприсядку.

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте, тихо отдохните.

Всё в порядок приветите,

И писать, друзья, начните.

Работа со словарем.

- Ребята, в этой сказке есть незнакомое слово. Давайте запишем его в тетрадь.

Матица - потолочная балка, располагающаяся посередине дома.

Работа над иллюстрациями:

Посмотрите на рисунки из сказки. Какие моменты изображены здесь?

Работа с пословицами.

Какие пословицы соответствуют содержанию сказки?

1) Хлеб всему голова.

2) Бедность учит, а богатство портит.

3) Кто с языком, тот с пирогом.

4) Кто нужды не знал, тот и счастья не знает.

5) Не было бы счастья, да несчастье помогло.

6) Счастье лучше богатства.

Итог урока.

1) Назови главных героев.

2) Кто в сказке отрицательный герой?

3) За что Семену царь-змея подарила кольцо?

4) А кто помог Семену в трудную минуту?

5) Понравилась ли вам сказка?

«Сказка ложь, да в ней намёк,

добрым молодцам урок.»

Рефлексия.

-Чему хорошему научил вас этот урок?

-Понравился ли вам урок?

Домашнее задание: прочитать, придумать продолжение сказки «Волшебное кольцо».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30985-platonov-apvolshebnoe-kolco

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки