Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2014

Сложение и вычитание в случаях 40 34 и 74 -40

эльмира
учителя начальных классов
Урок математики для 2 класса направлен на совершенствование навыков сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток. Рассматриваются конкретные случаи вида 40+34, 74-40. В ходе занятия ученики закрепят знания о компонентах сложения и вычитания, а также о разрядах двузначных чисел. Для эффективного усвоения материала используются различные формы работы: самостоятельная, парная и групповая. Это способствует развитию вычислительных навыков и умения применять их для решения текстовых задач, что полностью соответствует требованиям ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Конспект урока математики во 2 классе.

Авторы : учителя начальных классов Тажмакова Рахима Куттыгуловна, Кистаубаева Эльмира Равкатовна.

Тема урока: Сложение и вычитание в случаях 40 + 34, 74 – 40.

Цель: совершенствовать навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток.

Задачи :

1. Продолжить работу по совершенствованию навыков сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток на примере случаев 40 + 34, 74 – 40.

2. Воспитывать интерес к изучению математики, к занятиям спортом.

3. Развивать коммуникативные навыки, навыки саморегулирования, внимательность, математическую речь, вычислительные навыки.

Технология : комбинаторная ( традиционное обучение, элементы ТРКМ).

Оборудование: презентация урока в MikrosoftPowerPoint,учебники математики.

Методы: наглядные, проблемные.

Формы работы: парные, групповые.

Ход урока:

1. Организационная часть. Психологический настрой на урок (слайд1):

На уроке я сижу, 
Не шумлю и не кричу. 
Руку тихо поднимаю, 
Если спросят – отвечаю.

Мы сюда пришли учиться, 
Не лениться, а трудиться. 
Работаем старательно, 
Слушаем внимательно.

2. Вызов интереса ( слайд 2):

Рады, рады все на свете,
Рады взрослые и дети!
В гости снова к ним пришла
Кто? - Красавица... ( ЗИМА).

Беседа о зиме. Приблизительные вопросы:

- Ребята, расскажите, что вы знаете о зиме?

- Назовите зимние месяцы.

- А какой сейчас месяц ? ( и т.п.)

Устный счет с целью повторения вычислительных навыков( слайд 3):

Ребята отгадайте загадку, скажите о чём она?

Что за звёздочки резные
На пальто и на платке? 
Все сквозные, вырезные, 
А возьмёшь - вода в руке.

- Правильно, это снежинки. Они прилетели к нам на урок и принесли с собой задания. Давайте их выполним. Устно решают примеры, изображенные на снежинках:

94+5

85 - 2

55+2

73 + 3

6см +5дм3см

88cм – 6 см

67 - 6

2дм9см-3см

Минутка чистописания (Слайд 4):

Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!

Пишем цифры: 40,34,74,_____

3.Основная часть урока.( слайд 5).

3.1.Вопрос детям:

- Что вы можете рассказать о этих числах? (Ожидаемые ответы учащихся: двузначные, называют сколько десятков , единиц, соседей этих чисел). Далее предложить назвать показанные действия и вспомнить названия компонентов действий.

3.2.( слайд 6) Объяснить приёмы выполнения вычислений в случаях 40 +34 и 74 – 40.

3.3. Ребята , а какие зимние виды спорта вы знаете? ( ответы учащихся). Тогда вы легко отгадаете о каком виде спорта следующая загадка:

Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. ( лыжные гонки)

( слайд 7)

Решение задачи:

В лыжном соревновании участвовали 40 мальчиков и 34 девочки. Сколько всего детей участвовало в соревновании?

М альчиков – 40

?

Девочек – 34

Устно разобрать условие задачи, определить способ решения, выполнить решение.

ФИЗМИНУТКА.

Снег сорвался и летит,
Тихо в воздухе кружит.
Он всё ниже, ниже, ниже.
Он к земле всё ближе, ближе.
Только дунет ветерок
Снег поднимется с дорог.
Будет дуть холодный ветер,
Будет снег кружить на свете.

3.4. Работа с учебником.

Самостоятельно в группах ( ГР ) выполнить № 3 на стр.92. затем проверить свои решения по слайду 12.

Самостоятельная индивидуальная работа ( ИР ) .Выполнить № 5 на стр.92, затем провести взаимопроверку, ориентируясь на слайд 13.

4. Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

-Хлопните 3 раза те , кому было легко и интересно на уроке.

- Хлопните 1 раз те , кому было трудно на уроке?

Итог. Сделать выводы, комментарии, оценить работу учащихся на уроке.

Домашнее задание ( объяснить выполнение) стр. 92 ,№6.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30980-slozhenie-i-vychitanie-v-sluchajah-40-34-i-74

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки