- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе: речевое развитие через путешествие в сказочный лес
Конспект итогового занятия в старшей группе: «Путешествие в сказочный лес»
Цель: Повторение и обобщение полученных умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить правила безопасного поведения в лесу.
-Закрепить умение сосатвлять рассказы с договариванием для развития связной речи детей.
Развивающие:
-Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявлять настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
-Развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
-Развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками
-Развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.
-Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию.
Воспитательные:
-Воспитывать умение детей взаимодействовать друг с другом в совместной деятельности.
-Воспитывать умение соблюдать правила поведения в игре, строится, находить своё место при построении, двигаться сообща, не толкаться.
-Воспитывать навыки и умения детей актуально пользоваться материалами и принадлежностями при выполнении игровых заданий.
Оборудование: Ноутбук, запись со звуками леса, раскраски птиц,
Игрушка Медведя и Зайца, 2 корзинки, шишки 8 шт., пенёк, раскраски, цветные карандаши
Материалы:
Демонстрационные: пенёк, медведь- игрушка, маска зайца,
Раздаточный:
Цифры от 1 до 10, заготовки квадратов, ножницы, простой карандаш, белые листы.
Вид деятельности: О.О «Познавательное развитие»; ФЭМП; О.О. Речевое развитие; Физическое развитие; Художественно эстетическое развитие; Социально коммуникативное развитие.
Ход занятия:
(Дети входят в группу и встают в круг)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое чудесное весеннее утро, давайте всех поприветствуем.
Фонематическая разминка: «Эхо»
Здравствуй, шумный ветерок!
– ОК – ОК – ОК! ОК – ОК – ОК!( Дети повторяют конец слова)
Здравствуй, быстрый катерок!
– ОК – ОК – ОК! ОК – ОК – ОК!
Здравствуй, тёплая водичка!
– ИЧКА – ИЧКА – ИЧКА! ИЧКА – ИЧКА – ИЧКА!
Здравствуй, рыжая лисичка!
-ИЧКА-ИЧКА-ИЧКА! -ИЧКА-ИЧКА-ИЧКА!
Здравствуй, серенький волчок!
– ЧОК – ЧОК – ЧОК! ЧОК – ЧОК – ЧОК!
Здравствуй, маленький сверчок!
– ЧОК – ЧОК – ЧОК! ЧОК –ЧОК – ЧОК!
Здравствуй, чёрненький грачонок!
– ОНОК – ОНОК – ОНОК! ОНОК – ОНОК – ОНОК!
Здравствуй, шустренький зайчонок!
– ОНОК – ОНОК – ОНОК! ОНОК – ОНОК – ОНОК!
Здравствуй, гордый жеребёнок!
– ЁНОК – ЁНОК – ЁНОК! ЁНОК – ЁНОК – ЁНОК!
Здравствуй, ласковый котёнок!
– ЁНОК – ЁНОК – ЁНОК! ЁНОК – ЁНОК – ЁНОК!
Здравствуй, шумная детвора!
– УРА! УРА! УРА!
Письмо от зверей
"Дорогие ребята, в нашем сказочном лесу, происходит не понятное, звери разучились правильно общаться между собою. Мы надеемся, что вы придете и поможете нам. Дорога будет непростая, она лежит через сказочный лес, по дороге вам нужно будет выполнить несколько заданий, за каждое выполненное задание вас будет ждать сюрприз
Воспитатель: Ребята, поможем зверям, отправимся в сказочное путешествие по волшебному лесу? (ответы детей)
-Раз мы отправляемся в путешествие, скажите, а на чём можно путешествовать? (Дети перечисляют виды транспорта)
Я предлагаю отправиться в лес пешком, скажите, а как нужно вести себя в лесу (ответы детей)
Воспитатель: (шагаем под музыку) Ребята, кажется я вижу полянку. Давайте посмотрим, что же там нас ожидает. Посмотрите, а вот и полянка. А здесь медведь сидит(воспитатель от имени медведя разговаривает с детьми)
Медведь: Здравствуйте ребята! Как хорошо, что вы пришли, у меня для вас есть подарок, но я его отдам, если вы мне поможете. Помогите мне отгадать загадки.
Воспитатель: Ребята, давайте разгадаем Мишкины загадки, и ему радость доставим и заодно получим подарок.
Загадки.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!
(Лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовёт?
(медведь)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(ёж).
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
Медведь: Спасибо вам ребята. Вот вам шишка
Воспитатель: Пойдемте дальше. Давайте, пока идем с вами отдохнем.
ФИЗМИНУТКА: «Наступило утро»
Солнышко проснулось,
И березки к солнцу потянулись.
(руки вверх, встать на носочки)
Поздоровались друг с другом,
Наклонившись в стороны.
(наклоны в стороны)
С солнцем поздоровались,
Радуясь дню новому.
(руки вверх, помахать ими).
Воспитатель:Шли, шли, шли и к пеньку мы пришли.(дети подходят к пеньку, на котором сидит зайчик и плачет)
О чём зайчик плачешь? (воспитатель от имени зайчика отвечает)
Заяц: Как мне не плакать? Я не знаю, чем отличаются слова друг от друга. Может, вы мне поможете?
Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайчику (слова написаны на листе ватмана)
Зайка-майка(слова отличаются первым звуком)
Стол-стул(слова отличаются третьим звуком)
Крыша-крыса(слова отличаются четвертым звуком)
Лес-лев(слова отличаются первым звуком)
Двери-звери(слова отличаются первым звуком)
Булка-будка(слова отличаются третьим звуком)
Заяц: Спасибо, ребята, вы мне помогли, вот вам шишка.
Воспитатель: Ребята, пойдемте дальше. Пока идем предлагаю поиграть в волшебную игру:«Исправь ошибку в словосочетаниях» Кто ответит правильно сразу попадает на другую полянку.
Проводится игра:(с мячом)«Исправь ошибку в словосочетаниях»
Злая крокодил, полосатое зебра, медленный черепаха, зеленые попугай, огромная слон; бабочка плавает, а рыбка летает; ветер падает, снег дует; врач учит, учитель лечит;
Воспитатель:Молодцы! Давайте посмотрим, что же нас ожидает на этой полянке. (дети подходят к полянку, на которой сидит сидит лисичка)
Лисичка:(воспитатель от имени лисы отвечает) Ребята, расскажите мне пожалуйста почему воробей серый?
Воспитатель: Ну, что ребята, давайте расскажем лисичке?(составление рассказа с договариванием: «Почему воробей серый?»)
Лисичка: А у нас в лесу все птицы бесцветные, поэтому мы лесные жители не знаем, что же нам делать, как нам это исправить? (ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы это все исправим. Но сначала, давайте разомнем наши пальчики (дети раскрашивают птиц под музыку леса)
Проводится пальчиковая гимнастика: «Раз, два, три, четыре, пять…»
Раз, два, три, четыре, пять…
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять…
В домик спрятались опять.
Лисичка: Спасибо. Вот вам и от меня шишка
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу, мы выполнили все задания, возвращаемся в детский сад? А возвратимся мы с помощью волшебной считалки
Воспитатель: Ребята, вам понравилось вам наше путешествие? Что мы делали в лесу? Какое задание было трудным? Что вам понравилось?
Воспитатель: Ребята, это еще не все. Я захватила из леса волшебный прутик, сейчас вы закроете глаза, а я дотронусь прутиком шишек, и посмотрю, что у нас получится? (В корзинку вместо шишек, кладет конфеты).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310049-puteshestvie-v-skazochnyj-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.