Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2018

Планета «Отгадайка»

Маклакова Наталья Александровна
воспитатель высшей квалификационной категории
Конспект итогового занятия по ФЭМП для дошкольников подготовительного возраста.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 комбинированного вида п. Сафоново-1

Конспект итогового занятия по ФЭМП

для дошкольников подготовительного возраста.

Группа компенсирующей направленности

«Колокольчик»

Разработала:

Маклакова Н.А., воспитатель.

2018 год

Итоговое занятие по математике.

Тема: «Планета «Отгадайка».

Возраст детей – подготовительный.

Цель: систематизировать и закрепить у детей математические представления.

Задачи:

1.Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в прямом и обратном счете в пределах 10, закрепить названия цифр.

2. Совершенствовать навык распознавания и рисования геометрических фигур.

3. Закрепить количество дней в неделе, частей суток их название и последовательность.

4. Совершенствовать навык деления целого на 2, 4, 8 равных частей.

5. Упражнять детей в умении сравнивать числа.

6. Упражнять детей в умении решать задач, используя математические знаки «плюс, минус, равно».

7. Совершенствовать навык ориентировки на листе.

8.Упражнять детей в умении выполнять графический диктант на листе в крупную клетку.

9. Развивать внимание, логическое мышление, связную речь, память, воображение, сообразительность,  мелкую моторику.

10.Воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность.

Оборудование:доска магнитная,мольберт,картинки планет с цифрами в количестве 7; картинка планеты «Отгадай - ка»; шаблоны звезд в количестве 10; шаблон космической ракеты (из геометрических фигур); мяч; карточки с цифрами (1-9) большого размера; набор математических знаков (больше, меньше, равно) большого размера; наборы цифр (от 1 до 9) – по количеству детей; наборы математических знаков +, -, = (по количеству детей); простой карандаш (по количеству детей); альбомный лист (по количеству детей); лист в крупную клетку (по количеству детей); 2 больших круга (апельсины); медали «Лучше всех!» - по количеству детей, конверт.

Ход занятия:

Я недавно узнала, что в космическом пространстве среди других планет есть одна волшебная планета под названием – «Отгадайка», жители которой очень хорошо знают цифры, фигуры, буквы и любят все время задавать вопрос «Отгадай?».

Мне пришло со спутника сообщение: «Мы, жители планеты «Отгадайки» знаем, что вы, ребята скоро пойдете в школу, поэтому мы переслали вам сюрприз, увидеть его и получить сможете после того, как выполните наши задания, которые вы найдете на планетах на схеме космического пространства. У каждой планеты свой номер. Заданий столько, сколько планет».

На стульях, около доски.

- Присаживайтесь, будем думать, как нам быть. Давайте посмотрим на схему космического пространства и посчитаем планеты (дети считают). Сколько планет? (7). Значит, нам с вами необходимо выполнить 7 заданий.

- Ребята, здесь еще пришло одно сообщение: «Задания начинайте выполнять во вторник утром».

- А сегодня, какой день недели? (вторник). Значит, вчера был…? (понедельник), а завтра будет…? (среда). Значит нужно выполнять задания сегодня. Выполнять задания утром, а сейчас какая часть суток? (утро), а была? (ночь), будет после утра? (день). Назовите все части суток? В итоге мы должны выполнить задания сегодня и сейчас, согласны?

Еще одно сообщение: «Отгадайки любят вас и смотрят из космоса на вас!».

1. На стульях, около доски.

- Как вы, думаете, справимся с заданиями? Постараемся? Начинается счет, с какого числа? (1). Ищем планету № 1 (ребенок ищет планету с № 1 на схеме космического пространства, читаем задание).

«В космическом пространстве много звезд, посчитайте их и расставьте по порядку в числовой ряд от 1 до 10» (дети поочередно ищут числа, выставляют числовой ряд, считают звезды).

2. Стоя около мольберта.

- Первое задание выполнили. Второе задание на планете № …? (2) – (ребенок ищет планету с цифрой 2, читаем задание).

«Мы строили, строили и, наконец, ракету построили. Какие геометрические фигуры и сколько их понадобилось для постройки ракеты?».

- А вот и ракета? Давайте отойдем подальше, чтобы лучше рассмотреть ее.

Какие геометрические фигуры вы видите? (Дети называют фигуры и х количество).

3. Сидя за столами.

- Второе задание тоже выполнили. Следующее задание, которое, по счету? (третье). Ищем планету под № 3.

«Мы любим геометрические фигуры, поэтому даже коврики у нас с рисунком из геометрических фигур. Отгадайте! Как они расположены на ковриках? Ответ вы узнаете, когда нарисуете сами фигуры на листе в определенной последовательности (квадрат в верхнем правом углу, круг в нижнем левом углу, треугольник в верхнем левом углу, прямоугольник в нижнем правом углу, овал в центре (в середине) листа, ромб внутри овала.

В центре группового помещения.

- Молодцы, ребята и с этим заданием справились. Пора отдохнуть!

Физминутка:

«В круг скорее вставай, будь внимателен, не зевай! Мы пойдем сейчас налево, а потом пойдем направо, в центре круга соберемся и обратно все вернемся. «Мяч лови, не зевай и слова – наоборот называй!» - (большой – маленький, узкий – широкий, выше – ниже, слева – справа, один – много, далеко – близко, внизу – вверху, легкий – тяжелый, снаружи – внутри, толстый – тонкий, вперед – назад, левее - правее) - (в кругу с мячом).

Мы пойдем сейчас направо, а потом пойдем налево, в центре круга соберемся и обратно все вернемся, 8 раз похлопаем,10 раз потопаем, все друг другу улыбнемся, за столы опять вернемся».

- Вот и отдохнули, опять пора за работу.

4. Стоя вокруг столов (2 команды).

- Следующее задание найдем на планете № 4? (ребенок снимает карточку с планетой № 4, читаем задание).

«Мы делили апельсин, 8 (восемь) нас, а он один. Чтобы никого не обидеть покажите нам, как разделить целое на равные части» - деление круга на 2, 4, 8 равных частей.

- Ребята, какой формы апельсин? (круглой). Если мы сложим круг пополам, сколько частей получится? (2 части). Как называется одна половинка? (полукруг). Чтобы разделить круг на 4 части, что нужно сделать? (сложить 2 раза). А, как получить 8 равных частей? (сложить 3 раза).

Давайте попробуем разделить целый круг на 8 частей. У вас 2 круга – это наши апельсины. Разделимся на 2 команды. Если будете работать дружно, помогать друг другу, одни будут придерживать, другие соединять и сглаживать линию сгиба, то у вас все получится. Сколько частей у вас получилось, посчитайте? – 8. Молодцы! Вот уже и четвертое задание выполнили.

5. Сидя за столами.

- Сколько у нас еще осталось заданий? – 3. Задание на планете под № 5 (ребенок снимает картинку с планетой № 5, читаем задание).

«Помогите нам решить задачки, обозначьте решение числами и знаками».

- Присаживайтесь за столы, слушайте внимательно. У вас на столах для каждого есть корзинка с цифрами и математическими знаками для составления задач.

На космической станции работали 2 космонавта, к ним еще прилетели 3 космонавта. Какой знак нужно поставить? (плюс). Почему? Сколько космонавтов всего стало на космической станции? (5). Какой знак нужно поставить в конце примера? (равно).

На космодром приземлились 7 ракет, 1 ракета через несколько минут улетела. Какой знак поставим? (минус). Почему? Сколько ракет осталось на космодроме? (6). Какой знак поставим в конце примера? (равно).

К нам в гости прилетят 4 жителя планеты «Всезнайка» и еще 4 жителя планеты «Уникум». Сколько всего гостей к нам прилетят? (8). Составьте пример. Какой знак нужно поставить между числами? (плюс).

- Вот и задачки решили.

6. Сидя на стульях – игра «Живые числа».

- Интересно, какое следующее задание приготовили для нас Отгадайки? Давайте не будем медлить, ищем планету № 6 (ребенок приносит карточку с планетой № 6, читаем задание). «Математические знаки «больше, меньше, равно» потерялись. Помогите их найти и поставить на место – сравните числа».

- Ребята, проходите на стульчики, поиграем в игру «Живые числа». Будете выходить по два человека. Вы будете – числа (раздаю цифры). Желающий из детей будет ваши числа сравнивать – встанет между вами с нужным математическим знаком, который выберет для сравнения, а мы оценим выбор – похлопаем. (Цифры и знаки – дети).

- Молодцы! Выполнили задание и сами поиграли!

7. Сидя за столами.

- Осталось последнее задание на планете № 7 (читаем задание).

«У нас недавно прошел космический дождь, который смыл все наши портреты. Помогите их восстановить».

- Чтобы исправить эту проблему, нам необходимо постараться. Присаживайтесь за столы, будем по клеточкам восстанавливать портреты. У вас у каждого для этого есть простой карандаш и листок бумаги в клетку, с намеченным началом – точкой. Вспомним, где правая сторона, где левая, куда ведем линию, когда буду диктовать вверх, вниз. Не забывайте считать клеточки. Готовы? Будьте внимательны, если потерялись или опоздали, остановитесь, не переживайте, доработаем рисунок позже.

- Все справились с диктантом? Молодцы. Давайте все портреты поместим на доску и полюбуемся ими. Как вы думаете, со всеми заданиями мы справились? Что вам больше всего понравилось? Какие задания вызывали затруднения?

Ребята, я еще получила сообщение от жителей Отгадайки: «Молодцы! Мы за вами наблюдали и увидели, что вы очень умные дети, много знаете и готовы к школе. Вы лучше всех! Найдите в группе картинку нашей планеты, там для вас награда. Смотрите внимательно!» (дети ищут по группе, раздача медалей «Лучше всех!»).

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310058-planeta-otgadajka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
