Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2018

Чудо, имя которому книга

Классный час «Чудо, имя которому — книга»

Содержимое разработки

Министерство образования Саратовской области

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова»

специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Профессиональный модуль 03 «Классное руководство»

Конспект классного часа на тему:

«Чудо, имя которому — книга»

Выполнила: студентка группы 2н3

Наумова Алена Сергеевна

Методист: Адаскевич В.Е.

Вольск 2018 г.

Классный час «Чудо, имя которому — книга»

Цели:

Воспитывать интерес к литературным произведениям

Прививать любовь к чтению

Повторить изученные произведения

Познакомить детей с процессом изготовления книги

Воспитывать бережное отношение к книгам

Ход классного часа:

1.Орг. момент.
Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

2.Актуализация знаний:

- Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на занятии.

Кто молча учит,
Без языка, а обо всем говорит?

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (книга)

Итак, ребята, мы сегодня поговорим о нашем верном друге и помощнике в добывании знаний - книге.

Роль книги в нашей жизни очень велика. Есть разные книги : учебники, словари, справочники, художественная литература и многие другие. Кто мало читает - тот и мало знает. «Кто много читает, тот много знает» - гласит народная пословица. И это так. Книги рассказывают нам о Родине, о лучших её людях. Книга – наш помощник в учёбе и труде. Книги учат, воспитывают, указывают правильный путь в жизни. И книгу нам не заменит даже компьютер.

Книги всегда рядом с нами. О чем бы мы ни захотели узнать, книги расскажут, ответят на любой вопрос. Книги — это верные, надежные друзья.

3.Сообщение темы и цели классного часа.

-И так ребята, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? (о книге)

-Что хотели бы вы узнать о книге?

-Кто знает пословицы о книгах?

– А сейчас давайте прочитаем пословицы, которые народ сложил о книгах.

Кто много читает, тот много знает.

С книгой жить - век не тужить.

Книга - твой друг, без неё как без рук.

Книга поможет в труде, и выручит в беде.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

А для вас что такое книга?

Книга – самое занимательное чудо на свете. Она сделана из простой бумаги. На белых страницах напечатаны какие – то значки, точки, закорючки. Мы смотрим на эти таинственные знаки, т. е. смотрим на буквы, и начинается удивительное волшебство.

Книга поможет узнать обо всем:

Про одежду и дом, про собаку и кошку,

Про всех понемножку.

В веселых стихах о разных часах,

О числах и счете вы тоже прочтете.

Книжки живут уже очень долго, но раньше книги были не такие, как сейчас. Раньше книги писал писарь.

Прошло время, люди научились делать бумагу, придумали печатный станок, на котором печатаются книги.

Чтобы мы получили книгу, над ней потрудилось очень много людей. Бумагу делают из древесины. На бумажном комбинате древесину перерабатывают в бумагу. Художники придумывают красивые иллюстрации, писатели пишут рассказы, стихи, сказки. И только тогда книги печатаются на печатном станке.

- Итак, скажите, легко ли сделать книгу? (ответы детей)

- Как вы думаете долгая ли жизнь у книги? (ответы детей)

- От чего это зависит? (ответы детей)

Давайте поговорим, что любит и чего боится книга. Сначала подробно остановимся на том, чего боится книга.

1. Книга боится дождя и снега.

-Почему? (ответы детей)

Правильно, потому что от этого она портится. У вымокшей книги коробятся страницы, отслаивается переплет. Её неприятно потом брать в руки.

- Что делать, если вам надо в библиотеку, а на улице дождь или снег? (ответы детей)

Надо положить книги в сумку или пакет.

2. Книга боится грязных рук.

-Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Они оставляют на её страницах пятна, делают книгу неопрятной.

3. Особенно трудно отчистить жирные пятна. А они появляются, если вы кладете книгу рядом с тарелкой.

Не читайте во время еды!

Книга боится рассыпаться на отдельные листочки. Не бросайте книгу переплетом вверх (показать), не заливайте уголки страниц, пользуйтесь закладкой.

Я – книга. Я – товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен.

Привычку скверную оставь:

Листая, пальцы не слюнявь!

Ой, уронил меня ты на пол!

Ай, супом ты меня залил!

Страницы пачкать не годится!

Опять загнул мои листы!

Не забывай меня в саду,

Вдруг дождь нагрянет на беду?

Запомни: я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.

С библиотечными книгами нужно обращаться особенно бережно.

- Почему? (ответы детей).

Потом их будут читать другие ребята.

Я надеюсь, что книги, учебники, которые вы будете брать в библиотеке, никогда не окажутся испорченными.

Ой, ребята, да тут какое – то письмо. Давайте посмотрим, от кого оно. (зачитываю)

Письмо книги.

Убедительная просьба книги.

-Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно, когда меня возьмут другие читатели.

-Не пишите на мне ни ручкой, ни карандашом – это так некрасиво.

-Если вы закончили читать, то вложите в меня закладку, чтобы я могла удобно и спокойно отдохнуть.

-Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам быть счастливыми и радостными.

Я надеюсь вы запомнили как нельзя обращаться с книгой. И сейчас я вам подарю памятка обращения с книгой. И я надеюсь она вам пригодятся при чтении ваших любимых книг.

Игра «Да - нет»

Что любит книга?

Закладку?(да) Дождик и снег? (нет) Грязные руки? (нет)

Бережное отношение? (да) Ласку? (да) Яичницу? (нет)

Валяться на полу? (нет) Чистые руки? (да) Драться?(нет)

Жить на книжной полке? (да) Любознательных детей? (да)

Конкурс . «Кто написал телеграмму?»

 Ребята, почтальон принёс сегодня несколько телеграмм. Отгадайте, кто их нам прислал.

1.«Я от дедушки ушёл. Я от бабушки ушёл».

(Колобок. Из русской народной сказки).

2.« Спасите! Нас съел серый волк!»

(Козлята из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»).

3.«Деревянным острым носом всюду лезу я без спросу».

(Буратино из сказки А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино».)

4.Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться.
Очень вкусная вода в ямке от копытца.

(Иванушка из русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)

5.«А дорога - далека,
А корзина – нелегка,
Сесть бы на пенёк,
 Съесть бы пирожок».

(Медведь из русской народной сказки «Маша и медведь».)

    6. «Я по полю пошла, в поле денежку нашла,
Самовар себе купила и гостей всех напоил
Веселились все вокруг, но вмешался злой паук».

 (Муха-Цокотуха из сказки К.Чуковского « Муха Цокотуха».)

7. «Простое яичко уже снесла». («Курочка Ряба» русская народная сказка)

8. «Пожар! Пожар! Спасите, помогите» (Кошка Маршак «Кошкин дом»)


Конкурс.  « Музей Сказочной страны»

Когда люди попадают в незнакомую страну или в незнакомый город, то стараются побольше узнать об этом месте. А лучше это сделать, посетив музей. Я приглашаю вас, мои друзья, посетить музей Сказочной страны. Я буду называть вам разные предметы, а вы будете угадывать, кому они принадлежат и из какой они сказки.

Туфелька. (Золушка.Ш.Перро. «Золушка»).
Яблоко. (Старуха.А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)
Ступа и метла. (Баба-яга из русских народных сказок).
Стрела. ( Царевна- лягушка из русских народных сказок.)
 Сети, невод. (Старик.А.С.Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке».)
Зеркало. (Царица-мачеха.А.С.Пушкин, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)

4.Рефлексия

Я узнал, что книга-(лучший друг)

Я понял, чтобы много знать (надо много читать)

Я обязательно буду посещать (библиотеку)

Я буду бережно относиться к (книгам)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310254-chudo-imja-kotoromu--kniga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки