- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Все профессии важны, все профессии нужны»
Классный час «Все профессии нужны, все профессии важны».
Класс: 2
Учитель: Миляева Н.В.
Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»
Форма: беседа с элементами проектной и творческой деятельности.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий; способствовать сплочению классного коллектива; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
Развивающая: развивать личностные УУД: личностное самоопределение, действие смыслообразование;
познавательные УУД: универсальные логические действия - способность и умение обучающихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
Обучающая: обогатить знания о разнообразии профессий и их роли в жизни; познакомить с понятием профессия; способствовать формированию у обучающихся представления о том, что любая профессия важна и нужна.
Планируемый результат:
Личностный: проявляют уважительное и доброе отношение к людям разных профессий умеют взаимодействовать друг с другом, осознают ценность совместной деятельности
Метапредметный: дети проявляют личностные УУД: личностное самоопределение, действие смыслообразования;
познавательные УУД: проявляют универсальные логические действия - способны и умеют производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);
коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определяют цели, функции участников, способы взаимодействия; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умеют объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;)
Предметный: демонстрируют знания о разнообразных профессиях, о значимости профессии в жизни, понимают значение слова профессия;
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема в процессе беседы, в подведении итогов; выдвижение системы положительных целей; формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения: принцип наглядности, доступности, прочности усвоения знаний.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа); методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха, игровые ситуации; поощрение).
Методы обучения: методы организации учебно-познавательной деятельности (беседа, организация наблюдения, демонстрация); методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения); методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета).
Дидактические средства:
Демонстрационные: доска, дидактические материалы, презентация «Все профессии нужны, все профессии важны»
Раздаточные: пазлы, бинты, жетоны.
Список литературы:
Аджиева Е.М., Байкова Л.А., Гребенкина Л.К., Еремкина О.В., Жокина Н.А., Мартишина Н.В. «50 сценариев классных часов», с.153
Минкина А.А., «Покажи себя в полном блеске или как устроится на работу», журнал «Классный руководитель», 1998/3, с.49
Мураева Т. «Чем пахнут ремесла», журнал «Воспитание школьников»,2005/9, с.78
Ромашкова Е.И. «Дом, который построим мы», журнал «Классный руководитель», 1998/5, с.95
Стюбко Н.Н. «Лукошко добрых дел», журнал «Классный руководитель», 2005/8, с.73
Храмова Р. «Славен человек трудом», журнал «Воспитание школьников», 2004/7, с.73
ФГОС НОО: текст изм. и доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011.
А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/08/09/prostye-pravila-etiketa
В мире профессий 2 класс.
План
1. Организационный момент
2. Мотивационно-целевой
3. Основная часть
3.1 Закрепление с понятием профессия
3.2 Знакомство с различными профессиями
3.3Физ. минутка
3.4 Практическая деятельность
4. Рефлексия
Этапы деятельности | Методы, приемы | Ход мероприятия | Деятельность обучающихся | Планируемый результат |
Организационный момент Задача: Организовать детей на предстоящую деятельность. | Словесный Педагогическое требование | Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? | Приветствуют учителя, настраиваются на предстоящую деятельность | Личностные УУД: Личностное самоопределение |
Мотивационно-целевой этап Задача: смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. | Словесный (объяснение) (художественное слово) | Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. А о чем будет наш разговор, мы узнаем, если отгадаем загадки и решим кроссворд (загадки о профессиях). Вы готовы это сделать? Тогда внимательно слушайте и отвечайте: 1) Скажи, кто так вкусно 2) Кто в дни болезней всех полезней? 3) В доме 10 этажей, 4) Ежедневно спозаранку 5) Мы учим детишек 6) С книжкой кто в руке – читатель. 7) Зарю поёт селу петух – 8) Хозяин книг и книжный лекарь. 9) В небе синем самолёт, Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных клетках. Хором (профессии). - Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего занятия «Все профессии нужны, все профессии важны» (на доске запись). Как выдумаете, что будет целью нашего классного часа? | Участвуют в диалоге с учителем, высказывают свою точку зрения, отгадывают загадки | Личностные УУД: Личностное самоопределение; Познавательные УУД: целеполагание, волевая саморегуляция; логические действия (анализ, синтез) |
Основная часть Знакомство с понятием профессия Знакомство с различными профессиями Мультимедийная презентация «Редкие профессии» | Словестный метод: беседа, частично поисковый, проблемный; объяснение, демонстрация | Что же такое профессии? Как вы думаете? Ваши точки зрения очень интересны. - Вот какие сведения даёт нам Толковый словарь: «Профессия – это основное занятие человека». - На свете огромное количество профессий, когда вы станете взрослыми, то сможете сами себе выбрать занятие по душе. Для того, чтобы освоить какую-либо профессию, надо обязательно окончить школу, затем учиться в училище, колледже, институте. - Все вы прекрасно знаете, что каждый человек должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Есть 3 вида профессий Первый вид профессий «Человек - живая природа" Как вы думаете, кто относится к этому виду? Экологический конкурс «Самые, самые, самые...» В этом конкурсе необходимо ответить на вопросы. 1. Самое большое в мире животное. (Синий кит. Вес до 150 тонн.) 2. Самое большое наземное животное. (Слон) 3. Самая быстрая птица нашей местности. (Стриж) 4. Самая крупная птица в мире. (Страус. Рост до 2,7 м. Яйцо страуса равно восьми куриным яйцам.) 5. Самая маленькая птичка в мире. (Колибри. Вес 2 г, размером со шмеля.) 6. Кто из птиц, живущих в наших лесах, самый лучший древолаз? (Поползень) 7. Самая маленькая птичка в наших лесах. (Королек) 8. Самый быстрый зверь. (Гепард) 9. Самое «горластое.» из всех животных. (Крокодил) 10. Кто может самое долгое время в состоянии спячки обходиться без еды? (Ежик — до 236 суток.) 11. Кому принадлежит самая большая продолжительность жизни в животном мире? (Слоновой черепахе. Она живет 175 лет.) 12. Самое высокое животное. (Жираф. Он может достигать до 5,8 м.) Победителям конкурса вручаются медали «Лучшие знатоки природы». Когда мы готовились к этому классному часу, то проводили анкетирование, кто кем хочет стать. У нас есть ребята, которые хотят стать ветеринарами, давайте предоставим им слово. (Видеоролик о домашних питомцах) Второй вид профессий: «Человек - техника" (и неживая природа) Задание «Собери пазлы». Третий вид профессий: "Человек – человек." Задание «Взять интервью у одноклассников» Об этих профессиях вы, наверняка уже слышали. А вот существуют такие редкие профессии, что я думаю, вы о них даже не подозреваете. В Антарктиде самая редкая профессия на Земле – «переворачиватель пингвинов». Дело в том, что если пингвин упадет на спину, то не может встать самостоятельно. В Антарктиде рядом с аэродромами, где летают самолеты-вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину. После каждого взлета или посадки переворачиватель пингвинов ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на лапы. В штатном расписании транспортной службы есть должность «усотёра». Человек, занимающий ее, обязан стирать пририсованные усы с лиц, изображенных на плакатах и рекламных объявлениях. Работы хватает: специалист занят полную рабочую неделю, по 8 часов в день. Самая экзотическая профессия существует в израильской хлебопекарной промышленности: здесь введена должность инспектора, который измеряет отверстия дырки в бублике. Они должны быть одинакового размера. Ребята, а кем работают ваши родители? И к какому виду относится их профессия? | Вступают в диалог с учителем, самостоятельно формулируют цель классного часа Предлагают варианты ответов. Читают понятие из словаря Вступают в диалог с учителем Работа в группах Вступает в диалог с гостями. | Познавательные УУД: демонстрируют: умение извлекать информацию; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Регулятивные УУД: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать в ходе знакомства с новыми понятиями; Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение задавать вопросы и отвечать на них; уметь адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; |
3.3 Физ. минутка | Словесный метод | На усмотрение учителя | Повторяют движения за учителем |
|
3.4 Практическая деятельность «Кем я хочу стать?»
| Словесный метод; практический ( творческая работа) развитие познавательного интереса, создание ситуации успеха | Давайте себе представим жизнь без работы: и дома, и в школе никто ничего не делает, все отдыхают на заводах и фабриках, в магазинах, в больницах, в школах. Что было бы, например, если бы отдыхал электрик? Представьте себе, что не вышли на работу учителя, врачи. Правильно, ребята, жизнь – это труд. Вот вы подрастете, закончите школу, и тоже будете трудиться. А вы уже задумывались, кем бы вы хотели стать? Давайте узнаем, какую профессию хочет выбрать: выходят дети показывают и рассказывают какую профессию они хотят выбрать: | Выполняют творческую работу Представляют свои профессии | Личностные УУД: умеют осуществлять действие смыслообразования. Регулятивные УУД: планирование – определение последовательности действий по достижению конечного результата; оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные УУД; умение сформулировать свое собственное мнение и позицию, аргументированно ее предоставить и защитить; |
Рефлексия | Словесный метод | Вот и подошел к концу наш классный час. Что нового вы узнали? Что еще вы бы хотели узнать о профессиях? Что больше всего вам запомнилось? Спасибо за работу! | Подводят итог своей деятельности и в диалоге с учителем | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои м |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310330-klassnyj-chas-vse-professii-vazhny-vse-profes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Фортепианная техника»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.