- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Конкретный смысл умножения»
Конспект урока
по математике во 2 классе
по теме «Конкретный смысл умножения».
Выполнила работу
учитель начальных классов
Кочкарева Эльвира Викторовна
Тема: «Конкретный смысл действия умножения. Закрепление».
Цели:
-Продолжить работу над раскрытием смысла действия умножения;
- Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- Развивать внимание и логическое мышление.
Задачи:
- учить учащихся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием умножением;
- учить выполнять вычисления изученных видов в пределах 100;
- учить составлять и решать текстовые задачи;
- учить выполнять задания творческого и поискового характера;
- учить контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Этапы урока: | Деятельность учителя: | Деятельность учащихся: |
Организационный момент. | Вот и прозвенел звонок. Начинается урок | |
Мотивация деятельности. | - Ребята, вы любите путешествовать? - А куда вы любите путешествовать? - Сегодня я предлагаю совершить путешествие в космос.
Отгадайте загадку: Чудо-птица – алый хвост Полетела в стаю звезд. Ни хвоста, ни крыльев нет, А летает до планет! - Подскажите, на чем летают в космос? - А что такое ракета? - Правильно. Выполняя задания, вы построите ракету для нашего космического путешествия. | Ответы детей. - На ракете. - Летательный аппарат (снаряд) с реактивным двигателем. |
Актуализация знаний. | 1.Устный счёт. Работа с математическим веером. • Я задумала число. Если к нему прибавить 14, то получится 21. Какое число я задумала? (7.) • Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое равно 8. Чему равно другое слагаемое? (9.) • Я задумала число, вычла из него 6 и получила 24. Какое число я задумала? (30.) •Разность двух чисел равна 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое? (77.) • Из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 30? (55.) • Какоечислобольше9на7?(76.) • Увеличьте 8 на 17. (25.) • Уменьшите 33 на 8. (25.) • Найдите сумму чисел 16 и 5. (21.). •Найдите разность чисел 82 и 51. (31.) -Молодцы! Первая ступень нашей ракеты построена. На доске выставляется деталь изображения ракеты. 2. Работа над задачами. - Дополните условия задач и решите их. - В товарном поезде 36 вагонов. На первой станции отцепили несколько вагонов. Сколько вагонов осталось в товарном поезде? - Грачи свили 18 гнёзд на берёзах и несколько гнёзд на липах. На сколько больше гнёзд свили грачи на липах, чем на берёзах? - Молодцы! Вторая ступень нашей ракеты построена. На доске выставляется деталь изображения ракеты. 3. Логическая разминка (На доске рисунок) - Проведите один отрезок так, чтобы получилось 2 треугольника. Это задание имеет несколько разных решений. Постарайтесь найти их все. -Молодцы! Кабина нашей ракеты построена. На доске выставляется деталь изображения ракеты. | - 7 - 9 - 30 - 77 - 55 - 76 - 25 - 25 - 21 - 31 Ребята высказывают свои мнения и предположения. Рисунок выполняется для каждого случая. |
Работа по теме урока. | 1.Замена сложения умножением. (На доске записаны выражения.) 3+3+3+3+3+3+3 8 + 8 + 0 -Посмотрите на выражения и замените там, где это возможно, сложение умножением. (В первом выражении складываем одинаковые слагаемые, значит, сложение можно заменить умножением.) -По сколько взяли? (По 3.) -Сколько раз взяли по 3?(7.) (Учитель делает запись на доске, учащиеся — в тетрадях.) 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3-7= 21 -А теперь посмотрите на второе выражение.(Второе выражение не подходит, так как, там слагаемые разные.) (Аналогично анализируются остальные выражения.) -Что вы можете сказать о выражении 7 – 7 – 7? 1.Работа по учебнику. С. 49 № 1. Устное выполнение с подробным комментированием: по 6 взяли 3 раза, значит, заменяем так: 6 • 3; по 4 взяли 2 раза, значит, заменяем так 4 • 2; по 10 взяли 5 раз, значит, заменяем так 10 • 5; по 5 взяли 4 раза, значит, заменяем так 5 • 4. -Молодцы! Двигатели к нашей ракете прикреплены. На доске выставляется деталь изображения ракеты. - Ракета готова! А вы, готовы? Проверим на физкультминутке. | По 3 По 7 (Здесь действие вычитания, а мы заменяем действием умножения только сложение.) |
Физкультминутка. | Не зевай по сторонам, Ты сегодня космонавт! Начинаем тренировку, Чтобы сильным стать и ловким. Руки в стороны поставим, Правой левую достанем, А потом наоборот- Будет вправо поворот. Раз хлопок, два – хлопок, Повернись еще разок! 1,2,3,4, Плечи выше, руки шире. Опускаем руки вниз И за парты вновь садись! - Космонавты в путь! Звучит мелодия. | |
Закрепление изученного материала. | - Сегодня в нашем путешествии мы вновь встречаем Космика. А что это значит? 1.Дополни равенства Учитель выводит на экран задание 5 урока 21. - Давайте послушаем, что нам предлагает сделать Космик. Космик (анимация) «Дополни равенства расположенные справа, подходящими числами из равенств со сложением. Найди ловушку» Учащиеся выходят к интерактивной доске. Перетаскивают ответы из равенств расположенных справа, в равенства расположенные слева, объясняя: по 24 взяли 3 раза, получилось 72, значит 24• 3, получится 72; по 24 взяли 5 раз5, получилось 120, значит 24• 5, получится 120; по 24 взяли 4 раза, получилось 96, значит 24• 4, получится 96; по 24 взяли 5 раз5, получилось 120, значит 24• 5, получится 120; 24• 2 – это ловушка, так как в выражении 24+4=28 слагаемые разные и значит сложение нельзя заменить умножением . Ставим знак ловушки. - Молодцы! Послушайте ещё одно задание Космика. 2. Вычисли Учитель выводит на экран задание 5 урока 21. Космик (анимация) «Запиши суммы с помощью умножения. Найди результаты действий, не попадись в ловушку». - Проверим, как вы справились с заданием. В каком примере бала ловушка. Почему? - Вот мы и в космосе. Посмотрите вокруг. | -Мы будем выполнять его задания. |
Физкультминутка для глаз. | Под музыку на фоне фотографии из космоса происходит движение различных небесных тел: звёзд, комет, спутников. -Чтобы вернуться назад из нашего путешествия, выполним ещё одно задание Космика. Для этого посетим вместе с ним космическую библиотеку. Учитель выводит на экран задание 1 урока 21. Космик (анимация) «В библиотеке на экране задача. Догадайся по схеме, каких чисел не хватает в условии задачи? Поставьте их в текст. Запишите равенство» Запись решения задачи в рабочей тетради. Проверка на интерактивной доске. Замените сложение умножением. - Запишите ответ задачи. - Молодцы! Расшифруйте записку Космика, вставив в неё пропущенные гласные, и вы узнаете, какую книгу он советует нам прочитать. «Сл.ж.н.. р.вн.х сл.г..м.х м.жн. з.м.н.ть умн.ж.н..м» - Правильно, молодцы! Космик советует нам почитать книгу профессора Эриха Абельакера из серии книг «Зачем и почему» Она рассказывает детям о Солнце. | Начинают работать врабочих тетрадях. Сложение равных слагаемых можно заменить умножением. |
Подведение итогов урока. | Вот мы и вернулись из нашего космического путешествия. - Чем интересно оно было? – Кто понял, как можно заменять сложение умножением? - Какое задание вам было интересно выполнять? – О каком задании вы расскажете дома? | |
Рефлексия. | Что бы вы рассказали Космику о нашем путешествии? Начните ваш ответ со слов: У меня получилось… Я научился Сегодня на уроке я смог… Урок дал мне для жизни… За урок я… | Дети отвечают по заданному плану. |
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310305-konspekt-uroka-po-matematike-vo-2-klasse-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.