- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
За лекарством в зелёную аптеку
Здоровый образ жизни
К лассный час на тему:
Учитель начальных классов
ГУО «Гимназия г.Мстиславля»
Шарилова Инна Леонидовна,
За лекарством – в зелёную аптеку
Цель: расширить представления детей о пользе растений луга, леса;
познакомить с лечебными свойствами лекарственных растений;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: выставка книг о лекарственных растениях, картинки с
изображением лекарственных растений, «тропинка» с лекарственными
растениями, конверты для рефлексии с картинками .
Ход мероприятия
Учитель
- Приходилось ли вам бывать в зелёной аптеке?
- От каких болезней помогли вам лекарства?
- Кто вам рассказал о лечебных свойствах лекарственных растений?
- Какие лекарственные растения родного края вы уже знаете?
(ребята отвечают на поставленные вопросы)
- А по этой «тропинке» мы пойдём сегодня с вами в необычную зелёную аптеку (демонстрируется на доске). Конечно, в ней нет высоких шкафов с полками, на которых стоят разные баночки и коробочки с лекарствами. Лекарства, вы видите, растут вдоль тропинки. С ними мы познакомимся сейчас поближе. А помогут нам в этом сказочные гномы.
(подготовленные ребята выступают с сообщениями по книге Г. В. Трафимовой «Целебные тропинки»:
Зелёная аптека
Травка, дающая здоровье
Убивает ли зверей зверобой?
«Специалист» по бородавкам
Целебная сила шалфея
Ай да пастушья сумка
Чудо – зверь
Похвальное слово тысячелистнику)
- А сейчас, ребята, гномы предлагают вам поиграть в игру, которая называется «Зелёная аптека».
Игра «Зеленая аптека»
Играют «доктор» и «пациенты». Больной приходит к доктору и говорит, что болит. Доктор (в зависимости от времени года) предлагает растения. Но он называет их не прямо, а загадывает загадку. Больной должен сам назвать растение. Если угадал – получает приз и выздоравливает.
Для улучшения аппетита – одуванчик, тысячелистник, пижма.
Простуда, кашель, боли в горле - мать - и - мачеха, медуница, ромашка аптечная, череда, земляника, зверобой, тысячелистник, росянка.
Боли в животе - медуница, ромашка аптечная, гусиная лапка, лапчатка прямостоячая, земляника, зверобой, подорожник, пижма, тысячелистник.
Ушибы, ссадины, мелкие раны – подорожник, медуница, гусиная лапка, пижма, тысячелистник.
Боли в сердце – ландыш, мята, земляника, зверобой, подорожник.
Болит голова – кипрей, мята.
Болезни глаз – василёк синий.
Кожные болезни – ромашка аптечная, череда, тысячелистник, крапива.
Для мытья головы – ромашка, череда, крапива, медуница.
Загадки
Разлилось по полю море голубое,
Это распустились нежные цветки.
Как не восхищаться этой красотою!
До чего ж прекрасны эти … васильки!
Словно лапки стелются
По земле листочки.
И сияют, светятся
Среди них цветочки.
Эту травку на лужайке
Любят гуси пощипать.
Если знаешь – отвечай – ка,
Травку эту как назвать?
(Гусиная лапка)
Лепестки белеют на опушке,
Ягодки на солнышке красны.
Любят их и мышки, и зверюшки,
Потому что ягодки вкусны.
(Земляника)
От моего названья зверь дрожит,
И поскорее от меня бежит.
Но ты зверюшек успокой –
Для них не страшен…зверобой.
Цветки мои нектар дают,
Листочки – вкусный чай.
Из корневища хлеб пекут,
Зовусь я – иван – чай.
Пальцы щиплет, больно жжётся
Неприметная трава.
Знаешь, как она зовётся?
Эта травка…крапива.
В лесу ты часто можешь её встретить.
В листочках мелких много кислоты.
«Капусту заячью» жуют и взрослые, и дети.
Так полюби ее, малыш, и ты!
(Кислица)
На лесной поляне в мае
Цветок чудесный расцветает.
Висят на тонкой его ножке
Колокольчики - горошки.
А широкие листочки
Прячут белые цветочки.
Что за дивный аромат!
Их понюхать каждый рад.
Знать должны все малыши,
Как прекрасны…ландыши.
Жёлтый цветочек,
Круглый листочек.
Сверху он холодный, гладкий,
А внизу пушистый, мягкий.
Совмещают те цветы
Двух людей в себе черты.
(мать - и - мачеха)
В зубную пасту меня добавляют,
Чтоб вкус ее был приятным.
У речки и в поле меня собирают.
А называюсь я … мята.
Цветки сначала розовыми были.
Но пчёлки прилетали на обед.
И стали те цветочки голубыми.
А пчёлки знают – здесь нектара нет.
(Медуница)
На трубочке ножке
Цветочков лукошко.
Когда отцветают,
Они улетают.
(Одуванчик)
В поле «рябинка» -
Цветочки желты.
Зря не ломай
Её веточек ты
Она у дороги,
В саду, в огороде.
«Рябинкою» … пижму
Прозвали в народе.
Вдоль тропинок и дорожек
Притаился…подорожник.
Покружив, букашка
Села на цветок.
Тот цветок…ромашка,
Белый лепесток.
И жукам, и мушкам
Липкая ловушка.
На болоте среди мхов
Она ловит комаров.
(Росянка)
Белые цветочки,
Мелкие листочки.
Их не сосчитать.
Как цветок назвать?
(Тысячелистник)
У речки «собачки» тебя поджидают,
И за штанишки цепко хватают.
(Череда)
Проводится рефлексия: ребятам предлагается в целях преумножения лесных богатств посадить на « целебной» тропинке понравившееся лекарственное растение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310335-za-lekarstvomv-zeljonuju-apteku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.