- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по теме: «Смайлики-заколки»
Вид занятия: практическая работа
Продолжительность 40 минут
Возраст детей 10-11 лет (группа первого года обучения)
Цель занятия: совершенствование умений в технике гильоширования. Изготовление смайликов-заколок.
План-конспект занятия по теме:
«Смайлики-заколки»
в детском объединении «Чудеса из ткани»
(художественное гильоширование)
Автор: Урванцева Елена Борисовна
План-конспект занятия по теме:
«Смайлики-заколки»
Вид занятия: практическая работа
Продолжительность 40 минут
Возраст детей 10-11 лет (группа первого года обучения)
Цель занятия: совершенствование умений в технике гильоширования. Изготовление смайликов-заколок.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Формирование образного и пространственного мышления;
Развитие художественного вкуса воспитанников, который определяет содержание изделия, уровень его исполнения и творческую индивидуальность.
Способствование привитию таких качеств, как трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Оборудование: электровыжигатели, стекло, ткани, пайетки.
Методическое обеспечение занятия: технологические карты изделия, образцы смайликов-заколок, выполненных в технике гильоширования, шаблоны.
Ход занятия.
1.Организационный момент – 3 минуты.
Приветствие. Проверка рабочего места. Объявление темы занятия.
2.Основная часть - 30 минут.
2.1 Сегодня вы будете изготавливать смайлик-заколку для волос в технике гильоширования.
Перед началом работы мне бы хотелось рассказать вам об истории возникновения смайлика и его авторе.
Что такое смайлик? Лучше всего это явление описано в популярной детской считалочке. «Точка, точка запятая, вышла рожица кривая». Несмотря на всю кажущуюся простоту и примитивизм, здесь, не обошлось без художника.
Первую улыбающуюся желтую рожицу нарисовал художник Харви Болл еще в 1963 году (его фото вы видите на доске).
Произошло это при весьма любопытных обстоятельствах. Слияние нескольких крупных страховых компаний неожиданно негативно сказалось на их сотрудниках. Растерянность, раздражительность и тоскливое настроение стали следствием их неуверенности в завтрашнем дне. Руководители страховой фирмы решили поднять моральный дух коллектива. Понятное дело, что заставить людей быть веселыми и довольными принудительно невозможно.
Для достижения цели необходим был яркий запоминающийся символ. И в декабре 1963 года они пришли к Харви Боллу. На всю разработку художник потратил не более 10 минут. Из под пера художника выскочила круглая желтая рожица с двумя черными точками-глазками и дугой-улыбкой. Первый смайлик был прикреплен к булавке, то есть, сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам компании.. Значки со смайликами имели успех. Улыбка стала хитом, и вскоре смайлик появился на эмблемах, открытках, футболках и бейсболках.
За работу ему заплатили 45 долларов. И это была вся прибыль, которую Болл когда-либо получал за смайлик. Он не защищал свое авторское право, не регистрировал его как торговую марку, и никогда не жалел об этом.
А еще Харви Болл придумал ежегодный праздник 1 октября — Международный День Улыбки (World Smile Day). Он считал, что это должен быть день, "посвященный хорошему настроению и добрым делам".
Смайлики прочно вошли в нашу жизнь, и теперь их можно встреть везде: и на печатной продукции, и на одежде, и на различных предметах интерьера и аксессуарах, на посуде, и постельном белье. Словом везде, где необходимо создать праздничное настроение и хочется, чтобы люди улыбались.
Смайлик умеет не только улыбаться. Усовершенствованные фантазией современные смайлики могут быть грустными, строгими, суровыми, хитрыми, заискивающими, дразнящими. Они могут демонстрировать не только забавные рожицы, но и другие части тела, и даже фигурки человечков.
На ваших столах лежат образцы смайликов-заколок. Рассмотрите их, пожалуйста. Подумайте, какой смайлик будете выполнять вы. Можно придумать и сделать свой вариант смайлика. Напоминаю технологию изготовления накладной аппликации (обратимся к таблицам на доске). Выполнив накладную аппликацию смайлика, нужно прикрепить ее к заколке. Для этого капнем клей на заколку, приклеим к аппликации и укрепим основным видом сварки в бочок.
2.2 Практическая часть.
Перед началом работы вспомним правила техники безопасности при работе с электровыжигателем.
Техника безопасности при работе
с выжигательным прибором.
Выжигатель держи справа от себя, шаблоны слева.
Все детали своей работы держи под рукой, чтобы не обжечься выжигательным прибором.
Не отвлекайся во время работы с выжигателем.
При включении и выключении выжигателя берись за вилку, а не за шнур.
При неисправности выжигателя выключи его, и сообщи об этом педагогу.
Работай только на стекле.
Не оставляй выжигатель включенным в сеть без присмотра.
Ручку выжигателя класть на стол иголкой от себя.
Не касайся ручкой выжигателя пластмассового основания прибора.
Не допускай соприкосновения горячей иглы выжигателя с электрическим проводом, во избежание короткого замыкания.
Не размахивай горячей иглой выжигателя.
После работы выключив выжигатель, дождись, когда он остынет, и только после этого убери его в коробку.
Начинайте работу. Если у вас возникнут вопросы, поднимайте руку, и я к вам подойду.
3.Подведение итогов.
Защита готового изделия.
Какой вариант заколки использовали готовый или
самостоятельно разработанный.
2.Используемые ткани по цветовой гамме:
-холодная гамма
-теплая гамма
-контрастные цвета
-оттенки одного цвета
3.Какими способами сварки пользовались в изготовлении
изделия:
-Основной (в бочок)
-Вырезка
-Прорезка
- Комбинированный (вырезка и прорезка)
-Роспись
4.Для каких целей изготовлен смайлик (какое настроение
создает, благодаря подобранной цветовой гамме).
Время нашего занятия подходит к концу. Заканчиваем работу. Отключите, пожалуйста, электровыжигатели.
4.Рефлексия.
В каком году появился первый смайлик?
Как звали художника, который нарисовал смайлика?
Скажите, пожалуйста, нравится ли вам ваша авторская работа? (ответы детей)
Сложно ли было ее выполнить? (ответы детей)
Что было наиболее интересным для вас – выполнение работы или рассказ о смайликах? (ответы детей)
Что вам не понравилось на сегодняшнем занятии? (ответы детей)
Выберите, пожалуйста, по одному человеку от вашей группы, который расскажет нам о своем смайлике. (рассказы детей)
Большое спасибо за работу.
5. Уборка рабочего места.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310504-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-smajliki-zako
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания истории
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.