- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по декоративному рисованию «Золотая хохлома» в подготовительной к школе группе
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по декоративному рисованию «Золотая хохлома»
в подготовительной к школе группе
Цель: развитие интереса детей к народному декоративно-прикладному искусству через знакомство с хохломской росписью.
Задачи:
- учить выделять элементы узора Хохлома (завитки, осочки, травка, капельки, усики, кустики, ягодки);
- развивать умение творчески применять раннее усвоенные способы рисования при создании узоров по мотивам хохломской росписи;
- отрабатывать с детьми технические навыки рисования хохломского узора: правильно держать кисть тремя пальцами вертикально по отношению к листу бумаги;
- формировать умение сочетать в узоре цвета, характерные для хохломской росписи (черный, красный, зеленый, желтый);
- использовать в работе нетрадиционные средства рисования (ватные палочки, тычки);
- способствовать развитию цветового восприятия, чувства ритма, творческого воображения;
- воспитывать интерес и любовь к народному искусству.
Оборудование и материалы: выставка изделий и изображение жар – птицы с элементами хохломской росписи; гуашь, кисти, салфетки, тычки, ватные палочки, стаканчики под воду, силуэты посуды по числу детей; музыкальное сопровождение (плясовые русско – народные наигрыши); магнитофон.
I. Организационный момент.
Звучит русский народный наигрыш, входит Марья искусница.
II. Основная часть.
1. Введение в тему занятия.
Марья искусница: Добрый день, девочки и мальчики! Я – Марья искусница. Шла-шла, да на вас набрела. Иду из края неблизкого и недалекого - из Нижегородской области из села Хохлома, что стоит на великой реке Волга. Наши края чудесные, здесь много мастеров-умельцев. Они изготавливают красивые, расписные, позолоченные изделия, которые славятся во всем мире. Символом хохломского ремесла является Жар-птица. (Слайд)
2. Игровое упражнение «Ай, да посуда!».
Марья искусница: Ребята, предлагаю отправиться на ярмарку «Золотая хохлома».
Покружились, покружились …
И на ярмарке очутились!
Ребенок: Эй, честные господа!
К нам пожалуйте сюда!
Как у нас ли тары-бары,
Хохломские есть товары!
Гости дорогие, подходите, поглядите!
Ребенок: Разные ложки и ковши,
Ты разгляди-ка, не спеши.
Тут травка вьётся и цветы
Небывалой красоты.
Блестят они, как золотые,
Как будто солнцем налитые.
Каждый листик золотой.
Красоту такую люди
Называют Хохломой.
Марья искусница: Мы попали в царство золотой Хохломы!
Ты изделие выбирай и красиво называй!
(Дети перечисляют посуду: чаши, ковши, тарелки, самовары, ложки, разделочные доски, стаканчики …)
3. Игра «Жар-птица».
Марья искусница:
- Ребята, в дальней дороге Жар-птица растеряла свои пёрышки. Найдите её перья – с элементами хохломской росписи. Будьте внимательны.
(Дети прикрепляют и называют элементы росписи.)
Марья искусница:
- Что является главным рисунком хохломской росписи? (Растительность.)
- На фоне какого цвета хохломские мастера наносят свои узоры?
- Какие цвета используют умельцы при росписи на желтом фоне? (Красном,
черном?)
4. Рисование.
- Сейчас мы превращаемся в русских мастеров, будем расписывать посуду хохломской росписью, а поможет вам Жар-птица.
- Закройте глаза и представьте узор, который хотите нарисовать.
Повторение правил рисования.
Индивидуальная работа с детьми.
III. Итог занятия.
- Дружно дело завершай, свой товар показывай, про него рассказывай!
Есть смельчак среди вас? Начинай свой рассказ.
Жар-птица дарит хохломские подарки.
Составила воспитатель Колеватова Т.Ф.
Тай-тай, не зевай!
В игру всех принимаем, никого не обижаем!
На вопросы отвечай
И баранку получай!
Пальчиковая гимнастика:
Кисти, кисти, помогите!
Хохлому рисовать начните!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310744-konspekt-nod-po-dekorativnomu-risovaniju-zolo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.