Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2018

Технологическая карта по рисованию во 2-ой младшей группе на тему «Разноцветные мыльные пузыри»

 Пылева Анастасия Сергеевна
Преподаватель: Родина Н.Н.
Технологическая карта по рисованию на тему «Разноцветные мыльные пузыри» для второй младшей группы детского сада. Подробный конспект занятия по изобразительной деятельности включает цели и задачи, материалы, ход работы от мотивации до рефлексии. Структура помогает воспитателю шаг за шагом провести увлекательный урок, познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования мыльной пеной и отпечатками. Методическая разработка способствует развитию цветовосприятия, воображения и мелкой моторики дошкольников, гарантирует достижение образовательных результатов в соответствии с ФГОС ДО. Готовый план-конспект для эффективной организации творческого процесса в ДОУ.

Содержимое разработки

Технологическая карта по развитию речи во 2-ой младшей группе

Тема: «Звук д»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно эстетическое, речевое, социально – коммуникативное, физическое.

Цель: формирование звуковой культуры речи.

Задачи:

Образовательная: учить дифференцировать звуки «д», «д`», изолировать их в словах и фразах.

Развивающая: развивать слуховое восприятие, воздушную струю, силу голоса; развивать умение соотносить речь и движения.

Воспитательная: воспитывать умение играть в коллективе сверстников.

Целевые ориентиры: дети дифференцируют звуки «д», «д`», умеют играть в коллективе; развито слуховое восприятие.

Словарная работа: автоматизация звуков «д», «д`».

Материалы и оборудование: кукла, мыльные пузыри.

Методика проведения

I Вводная часть

Мотивационно – побудительный этап деятельности

В группу заходят дети и садятся полукругом.

Воспитатель:Дети, сегодня к нам в гости пришел гномик.

Кукла Динь-Дон: Здравствуйте, друзья, вот и я!

Дети : Здравствуй куколка. Как тебя зовут?

К:Динь-Дон.

Дети повторяют все вместе. (Кукла прячется за заборчик).

Воспитатель (удивленно): Ой, а где же наш гномик?

Гномик спрятался за заборчик.

В:Давайте постучимся, но стучаться будем не кулачком, а язычком. Нужно улыбнуться, зубки соединить, а язычок стучится в зубки : “д- д- д- д- д”. Давайте все вместе постучимся. (Стучатся 2 раза.)

В: Не слышит, давайте громче постучимся.

II Основная часть

Организационно – поисковый этап деятельности

К: Дети, поиграйте со мной в “Добавлялки”. Я буду начинать, а вы добавлять.

Да-да-да – бежит теплая во-да.

Ди-ди-ди – видел я “Ну , пого-ди!”

Ды-ды-ды – поют песенку дроз-ды.

Ду-ду-ду – слышно дудочку в са-ду.

Де-де-де – шапку не найду ниг-де.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам Динь-Дон принес в корзинке. (Вызываю по одному ребенку, он подходит, достает любую игрушку, называет ее, ставит на стол, все повторяют вместе.)

Игрушки: домик, дерево, дудочка, динозаврик, звезда, крокодил, медведь, дракон, дед, дельфин, дятел.

– Молодцы, все правильно назвали.

К: Дети, помогите мне закончить стихотворение “Подскажите словечко”.

Рады зайчики и белочки,

Рады мальчики и (девочки).

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по (домам).

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной – (медведь).

В реках Африки живет

Злой зеленый пароход!

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит (крокодил).

К: – Молодцы, все правильно мне подсказали.

Физминутка “Улыбаемся маме”.

Ой, лады, лады, лады, (хлопки в ладоши)

Не боимся мы воды, (руки в стороны ладошки вверх)

Часто умываемся: вот так, вот так (гладят по кругу щеки)

Маме улыбаемся: вот так, вот так (опускают руки, улыбаются).

Чистоговорка.

Дуду

Вдоль по улице иду я

и в большую дудку дую!

— Ду-ду-ду да ду-ду-ду,

я по улице иду!

К: А вы, ребята, умеете говорить громко, тихо?

Воспитатель: Конечно, умеют.

К: Я вам прочитаю стихотворение, а вы попробуйте повторить его громко, тихо.

Уложили дятла спать

В деревянную кровать.

Он в кровати всем назло

Продолбил себе дупло.

К: Ой, ребята, смотрите, что я вам еще принес (выработка воздушной струи).

Динь-Дон пускает мыльные пузыри, а дети направленной воздушной струей не дают им упасть.

III Заключительная часть

Рефлексивно – корригирующий этап деятельности

К: Как мне с вами понравилось играть, в следующий раз я еще приду к вам в гости и вместе с вами еще поиграю в интересные игры!

Технологическая карта по рисованию во 2-ой младшей группе

Тема: «Разноцветные мыльные пузыри»

Интеграция образовательных областей: художественно - эстетическое, речевое, социально – коммуникативное.

Цель: формирование умения рисовать предметы округлой формы.

Задачи:

Образовательная: учить правильно держать карандаш в руке; отрабатывать кругообразные движения рук; закреплять знания о цвете, величине и форме предметов.

Развивающая: развивать воображение, внимание, мышление.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, умение играть в коллективе сверстников.

Целевые ориентиры: дети правильно держат карандаш в руке; знают разные цвета; умеют фантазировать.

Словарная работа: активизация словаря понятиями - цирк, клоун, мыльные пузыри.

Материалы и оборудование: мыльные пузыри, карандаши разных цветов на каждого ребенка, игрушка клоуна, бумага.

Методика проведения

I Вводная часть

Мотивационно – побудительный этап деятельности

В группу заходят дети и садятся полукругом.

Воспитатель:Дети, сегодня к нам в гости пришел клоун. Ребята, как вы думаете, что клоун делает в цирке? (Ответы детей).

Воспитатель:В цирке клоун веселит зрителей и детей. И сегодня он хочет повеселить вас и принес с собой… (показывает мыльные пузыри) правильно мыльные пузыри. Мыльные пузыри очень легкие и воздушные и если на них подуть они могут улететь вверх или в другую сторону. Еще мыльные пузыри переливаются в разные цвета как радуга, но ребята эти пузыри такие тонкие, что могу лопнуть от прикосновения ладошкой.

Затем воспитатель выдувает несколько раз мыльные пузыри и предлагает детям подуть на них и посмотреть, как они летают, а затем поймать несколько пузырьков. Воспитатель обращает внимание детей на то пузыри лопнули.

II Основная часть

Организационно – поисковый этап деятельности

Создание проблемной ситуации

В:Ребята, мыльные пузыри лопаются, что мы не успеваем ими полюбоваться, что же делать? (Воспитатель наводящими вопросами наталкивает детей на мысль о том, что пузыри нужно нарисовать)

Рисование «Разноцветные мыльные пузыри».

В:Ребята, давайте пройдем за столы и клоун тоже пойдет с нами. Чем же мы будем рисовать мыльные пузыри? (Ответы детей – цветными карандашами).

В:Какого цвета карандаши лежат перед вами? (Ответы).

В:А какой формы мыльные пузыри? (Ответы – мыльные пузыри круглые).

В: А теперь мы нарисуем разноцветные мыльные пузыри на листе. Они бывают большие (рисует) и маленькие (рисует). Возьмите в руку любой цветной карандаш и нарисуйте свои мыльные пузыри. А клоун будет смотреть как вы рисуете.

Воспитатель индивидуально помогает детям, кто затрудняется с работой. Воспитатель берет игрушку и обходит детей, делая вид что клоун наблюдает за их работой.

III Заключительная часть

Рефлексивно – корригирующий этап деятельности

Выставка рисунков

В:Ребята посмотрите сколько у нас получилось мыльных пузырей.

Что мы сегодня рисовали?

Кто принес их к нам в группу?

Откуда он пришел?

Чем мы их рисовали?

В: Молодцы ребята. А клоуну пора возвращаться в цирк, ведь там его ждут другие ребята. А мыльные пузыри он оставит нам в подарок, чтобы мы могли ими поиграть. Давайте скажем ему до свидания!

Дети прощаются с клоуном.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310466-tehnologicheskaja-karta-po-risovaniju-vo-2-oj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки