Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2018

Конспект занятия «Брошь ко Дню Победы»

Останина Надежда Александровна
Педагог дополнительного образования
Конспект предназначен для занятия по теме: «Брошь ко Дню Победы»

Содержимое разработки

Цель:

Изготовление броши ко Дню Победы

Задачи:

Образовательная:

- познакомить учащихся с историей Георгиевской ленты.

- научить учащихся изготовлять брошь из георгиевской ленты.

Развивающая:

- развить творческое мышление, творческие способности

- развить у учащихся навыки работы с лентами и фоамираном

- развить аккуратность, усидчивость при выполнении работы

Воспитательная:

- призвать к чувству патриотизма, гордости за свою страну, трепетному и уважительному отношению к ее истории.

Технические средства: георгиевская лента, фоамиран, ножницы, клей, булавка для броши.

Наглядность: образцы готовых изделий, технологические карты

Особенности организации и проведения занятия:

-Рассказ

-Демонстрация готовых изделий

-Беседа

-Практическая работа

- Рефлексия

Содержание занятия

Организационный момент:

приветствие;

проверка явки учащихся;

настрой учащихся на работу. Небольшая разминка для хорошего настроя на занятие. Дети встают в круг. Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

настроения (указательными);

веселого (средними);

всегда (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Проверка готовности учащихся, рабочих мест к занятию;

Содержание занятия

Введение в тему

Педагог: Ежегодно в нашей стране в начале мая мы все отмечаем большой праздник. Назовите его, пожалуйста.

Ответы детей.

Правильно, это праздник День Победы. А какого числа он отмечается?

Ответы детей.

Правильно день Победы отмечается 9-го мая. В этот день все жители страны приходят к памятникам, чтобы вспомнить, почтить память павших воинов в Великой Отечественной войне, поздравить друг друга с Победой. А кто знает, когда началась и когда закончилась Велика Отечественная война?

Ответы детей.

Правильно. 1941-1945г.

Какие вы знаете символы победы?

Ответы детей.

Действительно, один из символов это Георгиевская лента. А как вы думаете, как и куда ее прикрепляют?

Ответы детей.

Действительно, Георгиевскую ленту прикрепляют к одежде, можно даже сделать брошь.

Итак, какая тема сегодняшнего занятия?

Тема «Брошь ко Дню Победы»

Давайте составим план нашего занятия.

Ответы детей.

Далее высветить свой план.

- Узнать историю Георгиевской ленты

- Изготовить брошь

- Оценить выполненные работы

Информация для детей:

Георгиевская ленточка - символ праздника День Победы, символ нашего уважения к людям, победившим в Великой отечественной войне, уважения и памяти павшим. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это дань уважения погибшим бойцам и мирным труженикам тыла, это память о блокадном Ленинграде, о концлагерях, сожженных деревнях. Это история наших дедов и прадедов. Это наша боль потерь, это наша гордость побед!
Увидев на улице человека с георгиевской ленточкой понимаешь, что он, так же как ты, помнит и чтит историю своей страны, что слова о войне для него не простой набор звуков, что они пропущены через сердце и сознание. 

Работа с раздаточным материалом. Дети делятся на 3 группы. На листах первой группы напечатан текст «История Георгиевской ленты» (Приложение 1), у второй группы текст «Акция - Георгиевская лента» (Приложение 2). У третей группы информация как носить Георгиевскую ленту правильно, не пороча символ? (Приложение 3)

Детям нужно прочитать текст, выделяя самое важное (время для работы 5 минут). После рассказать друг другу, что нового узнали.

Завязанную Георгиевскую ленту носят с левой стороны груди возле сердца или на двойной узел завязывают вокруг рукава, либо на запястье. Не стоит забывать, что Георгиевская лента это не элемент стиля, а символ уважения и гордости за подвиг предков, что все сказанное о войне не забыто нами и останется в наших сердцах. Девятое мая каждый человек, который завязывает Георгиевскую ленту, это еще один маленький символ большой победы над фашистской Германией

Дети оценивают себя.

Практическая работа

Цветы – символ Победы! Помните, что Георгиевская лента и гвоздики - это в первую очередь символы памяти и уважения, а не способ украшения.

Итак, начнём…

Для работы нам понадобится: Георгиевская лента, фоамиран, клей, ножницы, булавка для броши.

Перед тем, как приступить к практической работе, необходимо повторить технику безопасности.

1. Перед началом работы сосчитать

количество иголок и булавок.

2. Во время работы с иглой

быть осторожными и внимательными.

3. Вкалывать иголку после работы

в игольницу

4. Не брать иглу в рот.

5. Передавать ножницы только сомкнутыми

лезвиями и кольцами вперед.

6. По окончании работы прибрать рабочее место.

Обратите внимание на критерии оценивания практической работы:

- последовательное выполнение работы

- соблюдение правил техники безопасности

- использование инструментов по назначению

- аккуратное выполнение работы

- проявление творчества.

Начнем работу. Время для практической работы 20 минут.

Во время практической работы поговорить с детьми про ветеранов Великой Отечественной войны. Есть ли у них знакомые ветераны или может быть их дедушки и бабушки воевали.

Физ. минутка во время работы.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на месте тихо сесть.

Заканчиваем работу. Демонстрируем готовые изделия. Оцениваем свою работу по критериям.

Самооценка.

Высветить план, спросить у учащихся, все ли задачи выполнены.

Подвести итог занятия с учетом самооценки и взаимооценки.

Майский день красив необычайно –

День Победы празднует страна!

Может это вовсе не случайно –

Что весной закончилась война?

Неслучайно в этот день чудесный,

В память о героях давних лет,-

Распустились нынче повсеместно

Лепестки Георгиевских лент.

Давайте ценить и не забывать про подвиги наших дедов и прадедов.

Подведение итогов. Рефлексия.

Сейчас предлагаю закончить предложение.

1.На занятии я работала…..потому

что ……

2.Своей работой на занятии я…..

3. Занятие мне показалось…..

4. За занятие я…..

5. Материал занятия мне был…..

Вернемся к солнышку нашего настроения. Выберите лучик, который соответствует вашему настроению на конец занятия.

Время всесильно и неумолимо. 
Ему подвластно все – оно может сравнять города, высушить моря. 
Лишь только над памятью нет власти у времени. 
И пока мы помним – мы существуем! 

Спасибо, девочки, за старание. Жду вас на следующем занятии.

Приложение 1

История Георгиевской ленты

Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца. Орденский статут 1769 года содержал следующее описание ленты:

«Лента шёлковая о трёх чёрных и двух жёлтых полосах»[3].

Однако, как показывают изображения, на практике уже изначально использовался не столько жёлтый, сколько оранжевый цвет (с геральдической точки зрения и оранжевый, и жёлтый — лишь варианты отображения золотого). Статут 1913 года гласил:

«Лента о трёх чёрных и двух оранжевых полосах, носимая через правое плечо»[1][4].

Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя. Обер-камергер граф Литта в 1833 году писал: «бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня»[5]. Однако видный специалист по русской фалеристике Серж Андоленко указывает, что чёрный и жёлтый цвета, собственно, лишь воспроизводят цвета государственного герба: чёрный двуглавый орёл на золотом фоне[6].

В некоторых случаях Георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды — ордена Св. Георгия, Знака отличия Военного ордена и Георгиевского креста. В тех случаях, когда кавалерыЗнака отличия Военного ордена не могли получить сам Знак (например, во время обороны Севастополя в 1854—1855 гг.), они носили на форме Георгиевскую ленту. В годы Первой мировой войны Георгиевские кавалеры также носили Георгиевскую ленту в зимнее время поверх борта шинели.

Кроме того, единственный раз Георгиевская лента приобрела статус самостоятельной награды. Это произошло в 1914 году, когда за заслуги в проведении мобилизации генерал-лейтенанту А. С. Лукомскому была пожалована Георгиевская лента к уже имевшемуся у него ордену Св. Владимира 4-й степени (сам орден св. Георгия за мобилизацию невозможно было дать по статусу). Таким образом, он стал обладателем уникальной награды — ордена Св. Владимира на Георгиевской ленте. Награду шуточно называли «Владимир Георгиевич».

Приложение 2

Акция «Георгиевская лента»

«Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».

С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства предприятий и государственного бюджета[1] с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру[2]. Страны, в которых акция проходит наиболее активно, — Россия, Казахстан, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Китай, Вьетнам, Бельгия, Афганистан[4], а также Молдавия и Белоруссия

Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Ленточки, раздающиеся в рамках данной акции, называют георгиевскими, хотя критики утверждают, что на самом деле они соответствуют гвардейским, так как означают символ победы в Великой Отечественной войне и имеют оранжевый цвет полосок, а не жёлтый. Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить»

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» и другими

Приложение 3.Таблица оценивания.

Фамилия, имя

Работа с текстом

Практическая

работа

Итог

Самооценка

Приложение 4.Рефлексия

Закончите предложение.

1.На занятии я работала…..потому что ……

2.Своей работой на занятии я…..

3. Занятие мне показалось…..

4. За занятие я…..

5. Материал занятия мне был…..

Закончите предложение.

1.На занятии я работала…..потому что ……

2.Своей работой на занятии я…..

3. Занятие мне показалось…..

4. За занятие я…..

5. Материал занятия мне был…..

Закончите предложение.

1.На занятии я работала…..потому что ……

2.Своей работой на занятии я…..

3. Занятие мне показалось…..

4. За занятие я…..

5. Материал занятия мне был…..

Приложение 5.Варианты складывания банта из «георгиевской» ленты

П риложение 6.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310900-konspekt-zanjatija-brosh-ko-dnju-pobedy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки