Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2018

Открытое занятие

Белова Леонора Павловна
заведующая филиалом,педагог творческого объединения
конспект занятия для дошкольников «логическое мышление»
«Осень в гости к нам пришла, урожай нам принесла»

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества Кировского

района города Донецка»

Конспект занятия для детей дошкольного возраста

творческого объединения «Калейдоскоп»

направление: «логическое мышление»

составила: педагог дополнительного образования

Белова Леонора Павловна

Тема занятия: «Осень в гости к нам пришла, урожай нам принесла»

Цель: развивать математические способности, логическое мышление, любознательность, умение анализировать. Расширять и закреплять знания о овощах и фруктах. Формировать положительный интерес к учению.

Задачи:

воспитательная: всестороннее развитие детей, пробудить инициативу ребенка к самостоятельным решениям, формирование личности ребенка

развивающая:счет до 11, упражнять в порядковом счете

обучающая:развивать мыслительные операции и математические способности, внимание, память, речь, мелкую моторику, закрепить знания о геометрических фигурах

Тип занятия: закрепление раннее изученного материала

Вид занятия: практическое

Технологии:здоровьесберегающие («Панно Кулешова», «Эффект Моцарта»), игровая.

Методы: объяснительно - иллюстративный, частично исследовательский с использованием практического метода.

Год обучения: третий

Возраст детей: 6 лет

Время занятия: 30 минут

Оборудование:

для педагога: плакат с овощами, фруктами, на подносе овощи и фрукты, геометрическими фигурами, ноутбук, жетоны
для детей: картинки овощей и фруктов для счета, на тарелочках орехи для пальчиковой гимнастики.

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте ребята! Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Праздник урожая

Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды
Приготовила природа
Всевозможные плоды.

На полях идет уборка -
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зерна в норку,
Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья,
Запасают пчелы мед.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладет.

Уродился урожай -
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!
(Т. Бокова)

Педагог: Сегодня мы поговорим с вами о чудесном, богатом, вкусном времени года – осени. Как вы думаете, почему называют осень чудесной? Богатой? Вкусной? Давайте вспомним признаки осени, и это нам поможет ответить на поставленные вопросы.

Ответы детей: (изменение температуры, листья на деревьях меняют цвета, осенью собирают урожай, фрукты и овощи очень полезны, потому что в них есть витамины)

Педагог:Почему осеньбогатая?

Ответы детей: собирают урожай.

Педагог: Почему осеньвкусная?

Ответы детей: фрукты и овощи вкусные, полезные, в них есть витамины.

Педагог: Почему осень чудесная?

Ответы детей: Листья на деревьях разного цвета. Красиво.

Педагог: Молодцы! Назовите какие вы знаете овощи?

Ответы детей (картофель, капуста, помидор, перец, морковь, баклажан, лук, огурец и т.д.)

Педагог:Дети давайте возьмем в руки орех и покатам. Говорим все вместе – я катаю свой орех, чтобы был круглее всех. (Повторить несколько раз)

Педагог: Правильно ребята! Все знают! И у нас есть картинки овощей, посмотрите, сейчас я назову признаки по которым вы отгадаете о каком овоще я говорю, послушайте!

Педагог:Круглый, красный, что это за овощ?

Ответ детей: Помидор.

Педагог:назовите цвет, форму, на какую геометрическую фигуру похож?

Педагог: Правильно! А теперь послушайте задачу!

- В тарелке лежало 10 помидор, 3 помидора порезали на салат. Сколько помидор осталось в тарелке?

Ответ детей: 7 помидора.

Педагог:Длинный, зеленый, что это за овощ?

Ответ детей: Огурец.

Педагог:назовите цвет, форму, на какую геометрическую фигуру похож?

Педагог: Правильно! Следующая задачка!

- Маша собрала с грядки сначала 6 огурцов, потом еще 5 огурца. Сколько всего огурцов собрала Маша?

Ответ детей: 11 огурцов.

Педагог:Круглая, белая, много листьев, кладут в борщ?

Ответ детей: Капуста.

Педагог:назовите цвет, форму, на какую геометрическую фигуру похож?

Педагог: Правильно! Давайте решим следующую задачку!

- Бабушка срезала 8 головок капусты, 4 головки капусты порезала и засолила. Сколько головок капусты осталось?

Ответ детей: 4 головки капусты.

Педагог:Где растут вкусные, полезные, витаминные фрукты?

Ответ детей: на деревьях

Педагог: Правильно! Давайте решим следующую задачку!

- В саду росли фруктовые деревья. 4 яблони, 3 груши и 2 персика. Сколько фруктовых деревьев росло в саду?

Ответ детей: 9 фруктовых деревьев

Педагог:А сейчас у насфизкультминутка. Все встали, слушаем и повторяем за мной.

«Осень пришла» 

Стояла корзинка на полке без дела         (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она               (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела,   (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай              (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна                                (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась                                        (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! ( подняться на носочки, показать руками большой круг)

Педагог:А теперь у нас игра на внимание, вы ее очень любите! Называется игра «Что пропало?». Сейчас я на стол выложу фрукты и овощи, а вы их назовете.

(Педагог выкладывает на стол: яблоко, грушу, сливу, морковь, помидор, огурец, картофель, баклажан, лук, перец).

Условия игры: обучающие перечисляют все предметы, запоминают месторасположение каждого, затем закрывают глазки, педагог убирает 2 предмета. Ребенок называет, что именно исчезло. (В игре принимают участие дети по очереди, остальные следят за правильностью ответа).

Педагог:А сейчаскаждый из вас назовет один овощ или фрукт, прошу быть внимательными, не повторятся.

(Ответы детей)

Педагог: Какую геометрическую фигуру, чаще всего, вы сегодня называли?

Ответ детей: шар

Педагог: Все сегодня молодцы!Наше занятие подходит к концу. Меня очень радует, что вы знаете и правильно называете фрукты и овощи, понимаете, как они полезны для здоровья. А сейчас каждый получает по волшебному яблоку. Почему они волшебные? Запомните! – «Кто яблоко в день съедает у того доктор не бывает». Спасибо за занятие! Будьте здоровы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310977-otkrytoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки