- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира во 2 классе. УМК «Перспектива» Тема: «Времена года»
Конспект урока окружающего мира во 2 классе.
УМК «ПЕРСПЕКТИВА»
Тема: «Времена года»».
Цель: познакомить детей с причинами смены времен года, и последовательностью этой смены.
Задачи урока.
Образовательные:
- выявление взаимосвязи между вращением Земли и смены времен года;
- ознакомление учащихся с вращением Земли вокруг Солнца как причине смены времен года;
- обеспечение усвоения новых понятий, явлений.
Развивающие:
- развитие навыка познавательной, частично-поисковой исследовательской деятельности;
- развитие внимания, речи;
- развивать приёмы умственной деятельности: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация, умение делать выводы.
Воспитательные:
- стимулировать к поиску новых знаний;
- воспитывать взаимопомощь, самостоятельность, интерес к предмету.
Ход урока
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Организационный момент. Звучит аудиозапись А. Л. Вивальди «Времена года. Осень. Часть 3» (Allegro) 1-2 минуты
1) Как, вы думаете, называется эта музыкальная композиция? Почему именно с неё я начала наше занятие?
2) Хотели бы узнать?
3) Что нужно сделать, чтобы узнать? Вы можете это сделать? (повторить знания, вспомнить предыдущий материал, внимательно слушать и т.д.)
- Покажите своё настроение перед началом занятия:
Оранжевый лист – хорошее настроение
Зелёный - грустно
- Пусть девизом нашего занятия будут следующие слова: «Мало уметь читать, надо уметь думать»
- Вы согласны? Я желаю вам удачи!
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Игра «Планеты стройтесь в ряд» 3-4 минуты
- Для начала предлагаю вспомнить изученное, это поможет нам двигаться дальше.
- Ребята, посоветуйтесь, кто из вас будет планетой. Готовы?
- Планеты стройтесь в ряд (дети под видео фрагмент «Шёпот звёзд» выбегают к доске и выстраиваются в ряд).
- Проверим! (проверить по считалке «На Земле жил Звездочёт»)
На Земле жил звездочёт,
Он планетам вёл подсчёт:
Меркурий – раз,
Венера – два-с,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатур,
Семь – Уран,
Восьмой – Нептун!
Всех планет в системе – восемь,
Посчитать их снова просим!
- Планеты, вам загадка! О какой планете идёт речь?
На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери. (Земля)
- ……., расскажи, что ты знаешь о Земле? (ответы ребёнка)
- Ребята, у вас есть, что добавить? (ответы детей)
3. Выявление места и причины затруднения.
- Сегодня бы будем говорить о нашей планете Земля?
- А всё ли мы о ней знаем?
Дети читают стихи-загадки. Вывешивать картины на доску
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень)
Бела дороженька, бела.
Её я снегом замела.
И шапку белую ношу,
И белым воздухом дышу,
Белы мои ресницы,
Пальто и рукавицы. (Зима)
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю. (Весна)
Я соткано из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” - приглашаю. (Лето)
- Назовите тему урока. (Времена года) Теперь можете сказать, как называется музыкальная композиция? (Времена года, Осень, Октябрь и т.д.)
- Правильно ребята! Это музыкальное произведение сочинил великий итальянский композитор Антонио Вивальди «Времена года. Осень. Часть 3» Антонио Вивальди родился 4 марта 1678 года в Венеции, являвшейся в ту пору столицей Венецианской республики. С десяти лет Антонио стал играть на скрипке. Вивальди в основном известен, благодаря своим инструментальным концертам, в особенности для скрипки. Его наиболее известной работой является серия из четырёх скрипичных концертов «Времена года».
- Посмотрите, какие прекрасные картины о Временах года нарисовал ещё один великий человек – художник Исаак Ильич Левитан, и ничего, что фамилия у него необычная, просто он родился (30 августа 1860 года) в небольшом литовском городке. Но почти все свои годы он провёл в Москве – там жил, учился и творил свои великие произведения искусства. Какие времена года здесь изобразил художник?
- На какой главный вопрос мы должны сегодня найти ответ? (Как происходит смена времён года?)
- Как бы вы сейчас ответили на этот вопрос?
- У кого есть затруднения по этому вопросу?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
- Какие у нас есть помощники? (ответы детей)
- Итак, наша цель – узнать, как происходит смена времён года.
5. Реализация построенного проекта.
- А что такое год?
- Послушаем, что об этом думают ребята
Сценка «Год – пароход»
сын
Мама, что такое год?
Мама
Год – огромный пароход,
Скажем для начала.
сын
Пароход? Не может быть!
Пароход ведь должен плыть,
Мама
Он плывет. И мы на нем.
И другие люди.
Серый заяц со слоном.
Мальчик на верблюде.
Звери и деревья.
Села и деревни.
Города и страны.
Реки, океаны.
Это странный пароход.
Необычный пароход.
И плывет не по воде он,
Он по времени плывет.
Вот плывет он через лето –
Солнцем вся земля согрета.
Вот по осени плывет –
Тучки в небе, дождь идет.
Вот лежит пред ним зима –
В белом инее дома.
Вот плывет он по весне –
Звон капели в тишине.
Ночью он плывет и днем,
Как велит природа,
По морям, что мы зовем
Временами года.
- Вы понимаете, что Земля вращается вокруг солнца и происходит смена сезона, так?
- Наша Земля условно разделена на два полушария – северное и южное (показать на теллурии или глобусе)
- А вы можете объяснить, почему, в то время как у нас в северном полушарии лето, в южном полушарии в это же время зима?
- Давайте посмотрим объяснение этому явлению (просмотр видеофильма «Времена года»)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Кто сможет показать на теллурии положение Земли, когда в северном полушарии зима? Лето? Осень или весна? Учитель вызывает несколько детей по очереди.
ФИЗМИНУТКА «Солнце спит и небо спит»
Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.)
Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками.)
Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.)
Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.)
Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в сороны руками.)
Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.)
И деревья раскачал. (Качание туловища влево-вправо.)
Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.)
Барабанит дождь по крышам, (Хлопаем в ладоши.)
Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед.)
Вот и спряталось за тучи, (Приседаем.)
Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Выполните задание в группах. Заполните в рамочке название времени года и перечислите месяцы. (Самостоятельная работа на карточках.
- Откройте учебник с. 28 проверьте по годовому кругу, правильно ли вы выполнили?
- Почему автор выбрал такое цветовое решение для сезонов? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Прочитайте информацию на стр. 30-31
- Что узнали?
9.Теперь каждая группа , используя свои знания о времени года будет составлять проект.
Вы будете работать в группах. Вы знаете, как нужно работать в группе? Вам нужно распределить обязанности и выбрать того, кто будет защищать вашу работу.
Возьмите 1 конверт , в нем лежат названия месяцев выберите те, которые подходят к вашему времени года. Вклейте в первый пункт. Прочитайте, какие месяцы у вас получились.
Найдите погодные явления, которые характерны вашему времени года.
какие изменения происходят у животных .
3. Чем занимаются люди.
4. Раскрасьте деревья (ель и береза)
5. Нарисуйте эмблему, которая подошла бы к вашему времени года
(снежинка, лист осенний, цветок, радуга).
-Молодцы. Теперь каждая группа должна защитить свою работу.
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Мы смогли ответить на главный вопрос?
- Что вам показалось сегодня трудным?
- Что интересного узнали? - о чём хотелось бы узнать на следующем занятии?
- Оформим наше дерево (дети с помощью клея приклеивают лист определённого цвета на плакат Дерево):
Оранжевый лист – узнал много интересного, всё понял
Зелёный лист – было скучно, ничего нового не узнал
Домашняя работа: 1.Прочитать текст стр 28-31, ответить на вопросы 2. р.т.с. 21 №3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310973-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-vo-2-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.