- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий экологического урока «Экологические проблемы Байкала»
План-конспект Экологического урока на тему
«Экологические проблемы озера Байкал»
Экологический урок был поведён в МБУ « Школе №70»
для учащихся (8-9 классы)
Разработала:
Эко лидер МБУ «Школа № 70»ученица 9 «Г» класса
Кузнецова Анастасия
Тольятти
2018 год
Цели:
расширить знания учащихся об озере Байкал, географических объектах и экологических проблемах озера;
развитие навыков анализировать, умения выступать перед аудиторией и слушать выступления своих одноклассников;
воспитание любви к Родине и чувства гордости за Байкал, бережного отношения к природе.
Оборудование:
географическая карта реки Ангара, озера Байкал и Восточной Сибири;
раздаточный материал.
Подготовка к классному часу: задание школьникам – подготовит сообщения
Ход занятия
Сегодняшний классный час будет посвящен охране и сбережению водных ресурсов озера Байкал
Присутствующие делятся на команды
Тема экологического урока – « Экологические проблемы озера Байкал».
Задачи:
познакомиться с озером Байкал, его природой, животным миром;
рассмотреть единственную реку, вытекающую из Байкала, - Ангару;
охарактеризовать экологические проблемы озера.
Актуальность:
11 сентября – День озера Байкал.
Работа с картой: Давайте посмотрим на карту. Ответим на вопросы: какую форму имеет озеро Байкал, каково его географическое положение?
Озеро Байкал, имеющее форму вытянутого с юго-запада на северо-восток полумесяца, расположено почти в самом центре материка Евразия, в Центральной Азии, в южной части Восточной Сибири. Древняя рифтовая впадина ледникового происхождения, в которой находится котловина озера, лежит в Байкальской горной области, окруженной высокими пиками горных хребтов и поросшими густыми лесами сопками (граница Иркутской области и Республики Бурятии в РФ).
Происхождение названия озера.
В научной литературе еще до сего времени точно не установлено происхождение названия «Байкал».
Многие ученые приписывают названию «Байкал» тюркское или бурят-монгольское происхождение. Так, В. Ф. Дягилев писал: «Получил свое название Байкал еще тогда, когда ни русских, ни бурят не было на его берегах, когда здесь еще жили якуты, впоследствии оттесненные бурятами на север: Бай-кель на якутском языке — богатое озеро». Подобные высказывания встречаются и в трудах других исследователей Байкала. «Некоторые авторы,— указывал Г. Ю. Верещагин,— полагали, что оно происходит от монгольских слов „Бай гал" („богатый огонь") или тюркского — „Бай-куль", что значит в русском переводе—„богатое озеро"».
Почти все ученые, исследовавшие Байкал, подчеркивают, что он называется местными жителями морем. Так, В.Ф. Дягилев писал: Байкал — одно из величайших озер земного шара. Но жители берегов Байкала называют его морем. «Как можно называть Байкал озером. Озеро — мелкое. Их много по берегам „моря". А Байкал — огромное бурное море. Да так и в песнях поется». Если местные жители именуют Байкал морем, то тем более основания думать, что древние насельники берегов Байкала также называли его морем, а не Озером. Поэтому они могли бы называть его богатым морем, а не богатым озером. В этом отношении тюркское слово «бай-куль» (богатое озеро) не вполне подходит к происхождению названия «Байкал».
Работа с картой: Перечислите, какими хребтами окружен Байкал.
Котловина озера Байкал со всех сторон окружена высокими горными хребтами. Вдоль западного побережья озера тянутся Приморский и Байкальский хребты. Наивысшая точка Приморского хребта – Трёхголовый Голец. Его высота – 1746 м. Высочайшая точка Байкальского хребта - гора Черского (2588 м).
Южная часть восточного берега Байкала окаймлена хребтом Хамар-Дабан. Его максимальная высота – гора Хан-Ула, 2371 м. К северо-востоку от Хамар-Дабана простирается самый высокий из байкальских хребтов – Баргузинский. Высота максимальной точки Баргузинского хребта – 2841 м. Между Хамар-Дабаном и Баргузинским хребтом, от русла реки Селенги на северо-восток протянулся хребет Улан-Бургасы. Его максимальная высота 2033 м (гора Хурхаг).
Работа с картой: Какие крупные реки впадают в Байкал?
В Байкал несут свою воду 336 крупных, мелких речек и ручьв, но это только постоянные притоки. Это Селенга, Сарма, Баргузин, Верхняя Ангара, Снежная, Турка. А отдать свою воду Байкал всего одной реке Ангаре. Вытекает из Байкала всего одна река - Лена.
Перечислите, какие виды рыб озера Байкал вам известны?
А всего в Байкале (включая и заповедные территории) насчитывается более пятидесяти видов рыб. Лишь пятнадцать относят к числу промысловых. Самыми известными из них являются хариус, сиг и омуль. В меньшем количестве распространена такая ценная байкальская рыба, как байкальский осетр, таймень, налим и ленок. Кроме того, в озере живут окунь, язь, сорога.
Экологическая ситуация
В ХХ веке священному Байкалу выпала участь: стать озером-мучеником.
Сейчас мы послушаем доклад и узнаем почему.
Сообщение учащихся на тему «Экологические проблемы озера»
Байкал внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1999 году президиум РАН заострил внимание на экологической катастрофе озера Байкал, результатом его деятельности, совместной с правительством РФ, стал Федеральный закон «Об охране озера Байкал». В рамках закона установлен особый режим хозяйственной деятельности вокруг озера, границы рыбоохранной зоны и особенности охраны животных, запреты на химическое и биологическое загрязнение озера, а также запрет любого вида деятельности, приводящего к подъему воды.
Причины:
Загрязнение Байкала из-за целлюлозно-бумажного комбината
Загрязнение Байкала из-за реки Селенга
Загрязнение Байкала из-за гидротехнической системы
Угроза Байкалу от ГЭС Монголии
Загрязнение Байкала местными жителями и туристами.
А что мы с вами можем сделать для сохранения Байкала?
Команды предлагают свои решения для сохранения озера Байкал.
Чтобы сохранить красоту и чистоту этого уникального озера, людям необходимо перестать сбрасывать сточные воды, что является выполнимой задачей.
Рефлексия:
Ученики из каждой группы дописывают и зачитывают фразу:
1) сегодня я узнал…
2) я понял, что…
3) было интересно…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310975-scenarij-jekologicheskogo-uroka-jekologichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.