- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Определение расположения предметов в ближнем и дальнем пространстве
Конспект занятия в специальной (коррекционной) общеобразовательной
школе-интернат VIII вида
Предмет: Развитие психомоторики и сенсорных процессов
Класс: 4
Дата: 25.04.2018г
Тема: Определение предметов в ближнем и дальнем пространстве
Цель:
1. Образовательная: формировать пространственные понятия: далеко- близко, дальше- ближе, к, от; учить ориентироваться в пространстве, использовать изученные понятия в речи.
2. Коррекционно-развивающая: развивать мышление, произвольное внимание.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к учению, умение слушать друг друга, культуру поведения на уроке.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ПК, карточки, мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Орг момент
Здравствуйте, ребята. Посмотрите, чтобы у вас на партах было все приготовлено. Садитесь.
Самомассаж и позитивный эмоциональный настрой на работу:
- С помощью массажа настроимся на работу.
- Соедините ладони вместе и потрите их друг о друга (10 сек).
-Вы готовы глазки? (поглаживание век)
-Вы готовы ушки? (растирание мочек ушек)
-Вы готовы ручки? (поглаживание)
-Вы готовы? (развести руки в стороны и обнять себя)
-Улыбнулись друг другу и гостье. Я желаю вам успеха.
Дыхательное упражнение:
«Варим кашу» После сделанного глубокого вдоха, на каждом выдохе произносить слово пых и так 8 раз.
Изучение нового материала
Игра, подготавливающая к сообщению темы и задач урока:
-На доске символы.
Предмет в /внутри
на/сверху
около/близко, рядом
под/внизу.
-У вас на партах картинки животных, возьмите их в руки и покажите мне действия:
- Смотрите на символы, показываете действие и проговариваете его друг за другом - «цепочкой».
Кот на парте;
кот под парту;
кот в портфеле;
котоколо парты;
возьмите картинку в правую руку, положите на партусправа;
возьмите картинку в левую руку, положите на партуслева;
картинка----на середину парты;
поднимите картинку вверх, опустите вниз.
-Ребята, какие слова мы употребляли сейчас?
- Это слова-помощники помогают понять, как именно нужно перемещать предмет в пространстве или перемещаться самому. Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока.
Сообщение темы и целей:
- Сегодня на уроке будем тренироваться определять положение предметов в пространстве и вместе с тем правильно учиться говорить, выражать свои мысли.
-А сейчас мне понадобятся помощники.
1. Встань …(имя ребенка) близко к доске.
2. Встань … (имя ребенка) далеко от…(имя ребенка).
3. Встань (имя ребенка) ближе к (имя ребенка).
4. Встань (имя ребенка) дальше от …(имя ребенка).
5. Встань (имя ребенка) ближе к ….,и дальше от…
6. Встать близко ко- мне
Давайте обнимемся и пожелаем удачи друг другу.
Зрительная гимнастика
(аудиозапись-звучит спокойная музыка)
1. Плотно закрыть и широко открыть глаза. (3 раза).
2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы..
3. Вращение глазами по кругу. (3 раза под счёт в одну и в другую сторону).
4. Посмотреть на кончик пальца (30 см от глаз), затем вдаль. (5 раз).
Игра «Верно – не верно»
Правила игры. Ведущий называет признак весны и кидает мяч ребенку. Ребенок, получивший мяч должен ответить «Верно», «Не верно».
Солнце светит ярко и греет сильно
Снег падает большими хлопьями
Дети надевают шубы, шапки, валенки
Медведь вышел из берлоги
Дети ходят в валенках по лужам
В небе летают ласточки
Дети убирают территория школы
На деревьях лежат шапки снега
На деревьях распускаются почки
Дни короткие, солнце светит мало
- Молодцы.
Ребята у вас на партах лежат геометрические фигуры
Расположите их так, чтобы:
1. Круг лежал близко к квадрату.
2. Квадрат лежал близко к треугольнику.
3. Треугольник лежал дальше от квадрата, но ближе к кругу.
4. Треугольник лежал далеко от квадрата и круга.
5. Круг лежал далеко от треугольника, но близко к квадрату.
6. Круг лежит под квадратом, а треугольник на квадрате
Физминутка
(аудиозапись- «Солнышко лучистое»)
Игра «Далеко -близко»
-Нарисуй кружок рядом с дверью
- Нарисуй квадратик дальше от домика
- Нарисуй треугольник над домом
- Нарисуй цветочек в доме
- Нарисуй прямоугольник справа от дома
-Нарисуй овал слева от дома
-Молодцы!!
Ориентировка на собственном теле.
-А сейчас давайте проверим , как вы ориентируетесь с собственным телом.
-Давайте вспомним, где у нас правая рука. Левая нога! Молодцы!
А сейчас будут задания посложнее, вы готовы?
Дотронуться:
1. Левой рукой до правой ноги
2. Правой рукой до правого колена
3. Левой рукой до левого плеча
4. Правой рукой до левого локтя
5. Левой рукой до правого уха
6. Правой рукой до левого уха
7. Правой рукой до носа.
8..Правой рукой до правого локтя.
Молодцы ребята! Я вижу, как вы стараетесь.
V. Итог занятия
- Чем мы занимались сегодня?
-Что вы запомнили из сегодняшнего урока?
-Что вам понравилось особенно?
VI. Рефлексия.
-Какое у вас стало настроение? Покажите
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311104-opredelenie-raspolozhenija-predmetov-v-blizhn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.