- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Раздельное написание предлогов со словами. Функция предлогов в речи.
Тема: Раздельное написание предлогов со словами.
Функция предлогов в речи.
Цель: Способствовать ознакомлению с предлогами, их функцией и ролью в речи; создать условия для правописания предлогов с именами существительными
1.Организационный момент
Слайд 1
Начинается урок.
Все ребята тут
Все работу ждут.
К нам пришли сегодня гости
Повернитесь поскорей
Поприветствуйте гостей
- Здравствуйте, здравствуйте приветствует вас
Старательный , внимательный 2 класс.
Вспомним правила посадки:
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая
2.Самоопределение деятельности
Слайд 2
В речи очень нужен я
Все слова мои друзья.
Иногда похож на букву,
Иногда похож на слог.
Вы меня узнали?
Конечно, я…. (предлог).
(Работа в группах)
- Я вам предлагаю поработать в группах.
Определить предлоги среди слов.
Читает командир 1 группы, затем второй группы ,сверяем на слайде
Слайд 4
Как вы определили что это предлоги? Попробуйте к ним задать вопрос?
Можно к ним задать вопрос?
Слайд 5
Составьте сочетания слов .
Какие предлоги мы можем использовать для составления сочетания слов?
Какая часть речи помогла?
Проверка
Слайд 6
Определяем тему урока
- Попробуйте сформулировать тему урока
Слайд 7
Раздельное написание предлогов со словами.
Функция предлогов в речи.
Слайд 8
- Какие цели поставим перед собой? Чему должны научиться?
(- Находить предлоги в предложении;
- составлять словосочетания с предлогами;
- правильно писать предлоги с существительными)
(Задачи на листочках вывешиваются на магнитную доску)
Слайд 9
-Мы скоро будем праздновать великий праздник. А какой? (9 мая - День Победы)
Сколько лет Победе? (73)
-А как вы понимаете слово «Победа»?
ПОБЕДА - успех в битве, войне при полном поражении противника. (Толковый словарь Ожегова)
А сейчас мы сделаем пальчиковую гимнастику и узнаем о празднике.
Слайд 10
Пальчиковая гимнастика
Что такое день победы (рисуем вопрос пальцами в воздухе), Это праздник, ордена (кулачок прикладываем к груди), И награды боевые, и салюты золотые (руки вверх, пальцы растопырив на обеих руках),
И тюльпанчики цветные (покажу руками бутон), И чистая земля. (рисуем большой круг в воздухе).
Слайд 11
Работа в тетради
Открываем тетради. Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме. Записываем: 4 мая. Классная работа и чистописание.
В//В (буква обозначается звуком в)
в
В майские дни народ вспоминает грозные годы войны.
Разобрать по членам предложения.
- Обозначьте части речи.
- давайте проверим…
Самооценка
Слайд 12
Словарь
Н…род,с…лдат, Р…ссия, Род…на, п…беда , М..сква
Самооценка
Слайд 13
Проверить
Слайд 14
Работа в парах.
Составить предложение из слов, подчеркнуть предлог.
Солдаты,на,сражались,фронте.
Слайд 15
- давайте проверим…(Проверка на слайде) Самооценка
Слайд 16
- Что такое предлог? (Это часть речи)
- Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении)
- С какой частью речи пишутся предлоги? (Им.существительными)
- Как пишутся предлоги со словами? (Раздельно)
- А как пишутся предлоги? Изменяются ли они? (Всегда пишутся одинаково)
- Перед какой частью речи предлог не ставится? (Перед глаголом)
Слайд 17-18
составление кластера
На доске находятся опоры:
отдельное слово
отдельно
для связи слов в предложении
Работа по теме урока
Откройте учебники на странице 110.Читаем правило
Работа по учебнику
Чтение правила с.110
Выполнить упр.188
Исправить ошибки и записать правильно.
Слайд 19
Проверка на слайде. Коллективное чтение скороговорки
Физкультминутка
упр.190 по вариантам
Взаимопроверка
Слайд 21-22
Слайд 24-25
Игра " Вставь предлог"
Повторение правил о предлоге
- Ребята, а кому мы обязаны этой победе? Благодаря кому мы победили?
Дети. Воинам (солдатам), которые защищали нашу Родину.
Слайд 26
Индивидуальная работа
Мир солдаты защищали,
Жизнь за нас они отдали.
Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них!
Списать, подчеркнуть предлоги
- А как сейчас, ведь после войны прошло много лет, называют этих воинов?
-Вечным огнем мы показываем , что мы помним и будем помнить о погибших вечно.
- Составьте предложения со словосочетанием Вечный огонь (затем записывают и разбирают одно предложение).
Дети возлагают венки к Вечному огню. (запись у доски)
Дети,венки,Вечному,к,возлагают,огню.
- Сегодня, в этот майский день на уроке русского языка мы ещё раз вспомнили с вами о главном празднике весны – днём Победы. Ваше трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогли вам сделать урок интересным.
- Достигли цели? (Да)
Я думаю, мы постараемся стать надёжными защитниками своей страны.
-
Оцените свою работу на уроке дополняя предложения.
Выставление оценок.
73 года назад закончились бои великой Отечественной войны. Победа досталась дорогой ценой. Миллионы людей погибли, защищая свою Родину. Низкий поклон ветеранам. Низкий поклон тем, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой. (звучит песня «День Победы»)
(учитель читает стих-е)
Победа! Славная победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо,
А травы будут зеленей.
Не забыть нам этой даты,
Что покончила с войной.
Победителю – солдату
Сотни раз - поклон земной!
Пойте, трубы, песнь победную!
Май, шуми на всю страну!
Слава выстрелу последнему,
Завершившему войну!
Рефлексия
А сейчас соберём букет тюльпанов для ветеранов
Если Вы считаете, что урок прошёл для вас
плодотворно, с пользой. Вы научились и
можете помочь другим, то берёте фиолетовый тюльпан
Если Вы считаете, что научились
писать предлоги с другими словами,
но иногда вам ещё нужна помощь- берёте жёлтый тюльпан.
Вы считаете, что было трудно
на уроке- красный тюльпан.
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311179-razdelnoe-napisanie-predlogov-so-slovami-funk


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.