- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Юные каскадеры
Занятие по физкультуре Тема: «Юные каскадёры»
Задачи:
Закреплять умение соблюдать дистанцию.
Научить детей прыгать в длину с разбега.
Упражнять детей в ползании «змейкой» на четвереньках между предметами.
Формировать и поддерживать правильную осанку и содействовать профилактике плоскостопия.
Воспитывать смелость, ответственность, умение действовать сообща.
Оборудование: ребристые дорожки, гимнастические палки, ориентиры разного цвета и формы.
Ход занятия.
1 часть – подготовительная.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем готовиться к съёмкам фильма, но мы будем не просто артистами, а каскадёрами. Нам придётся водить машину, прыгать с большой высоты, пробираться сквозь различные препятствия. Поэтому каскадёры должны иметь очень хорошую физическую подготовку: быть сильными, ловкими, быстрыми и очень внимательными. Этим мы сейчас и займёмся.
Ходьба в колонне по одному, с остановками (соблюдать дистанцию – интервал), Упражнение «Горная дорога» - ходьба и бег в колонне «змейкой» со сменой направляющего.
Сниматься нам придётся на машинах. Машины нужно подготовить к съёмкам.
Дыхательное упражнение: «Мотор барахлит» (на выдохе – звуковая имитация остановки двигателя). Выполняется в движении по кругу.
Давайте мы, сейчас возьмём инструменты: гаечные ключи, монтировки и проверим готовность автомобилей к старту.
Дети поочередно берут гимнастические палки и становятся врассыпную
по залу.
2 часть – основная.
ОРУ
«Ох, и тяжелый же этот гаечный ключ!» И.п. – ноги врозь, палка в двух руках внизу. 1 – палку к груди; 2- палку вверх, руки прямые; 3-4- опустить руки вниз.
«Что-то все болты расшатались» И.п. – ноги врозь, руки с палкой вперед.
1-8 - вращение палки вправо, поочередно перебирая кистями рук; 9-16 – вращение палки влево. Повторить 2 раза.
3. «Проверим работу руля» И.п. – ноги врозь, палка у груди.
1-2- поворот вправо, носок правой ноги на себя, руки вправо;
3-4- поворот влево, носок левой ноги на себя, руки влево. Повторить 8 раз.
4. «Накачали колеса» И.п.- то же. 1-2- наклон вперед, руки с палкой вниз; 3-4- вернуться в и.п. Повторить 8 раз.
5. «Нужно поменять задние колеса» И.п. – сидя, левая нога на палке, руки сзади в упоре. 1-8- правой стопой катать палку по полу, левой – вращение согнутой ноги вперед («как на велосипеде»); 9-16- то же др. ногой. Повторить по 2 раза.
6. «Теперь можно и прокатиться» И.п. – то же, ноги на полке.
Движение стопами ног вперед и назад, перекатывая палку.
«Осторожно! Что-то машину бросает в разные стороны» И.п. – то же.
1-2- ноги вправо на пол; 3-4- ноги влево, перенося через палку. Повторить 6-8 раз.
8. «Машина буксует» И.п. – лежа на животе, руки с палкой вверх.
1-2- поднять грудь и руки вверх, смотреть на палку с произношением звука «гр-р-р» (оздоровительное упражнение для горла с открытым и закрытым ртом); 3-4- и.п. Темп медленный. Повторить 6-8 раз.
Ребята, поддадим газ. Сильнее поворачиваем руль вправо и влево. Теперь поехали.
Упражнение «Автоколонна» ходьба в колонне по одному, поворачивая палку вправо и влево. (На ходьбе следить за дыханием.)
После длинной дороги надо машины привести в порядок, сейчас мы заедем на автомойку и вымоем машины.
ОФП:приседания, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, «мойка», «чистка», «насос» и др. упражнения (самостоятельное выполнение).
Теперь начинается съёмка. Первый дубль. Прыжки через пропасть. Становитесь, друг за другом в колонну по одному и смотрите, как правильно и безопасно выполнить этот прыжок: Нужно быстро разбежаться, от черты оттолкнуться одной ногой «перепрыгнуть пропасть» и приземлиться на 2 ноги в полуприседе, пружиня ногами.
Основные движения:
«Каскадеры» - прыжки в длину с разбега (5-6 шагов). Повторить 2-3 раза.
А теперь второй кадр, усложняем задание - в обратном направлении идем по «Подвесному мосту» и преодолеваем лабиринт.
«Подвесной мост» (в обратном направлении) - ходьба по ребристой дорожке.
Будьте внимательными и ловкими, нужно так проехать, чтобы не сбить ни одного ориентира.
«Езда по лабиринту» - ползание на задних четвереньках, ногами вперед между ориентирами. Повторить 8-10 раз.
Юные каскадеры! Между съёмками объявляется перерыв. Строимся в две колонны (команды смешанные, но с равным количеством человек). Пока играет музыка, можете потанцевать, покружиться, но по сигналу (остановка мелодии), быстро строимся в две колонны.
Игровое упражнение «Все на старт!»
Держитесь крепко за поручни (друг за друга), сейчас прокатимся с ветерком. Будьте внимательны, ехать можно только на зеленый свет!
Игра-эстафета: «Веселые гонки» (бег в колонне, держась за талию впередистоящего вокруг ориентиров) Повторить 2-3 раза.
3 часть – заключительная.
Ребята, съёмочный день подходит к концу, прежде чем отправиться в обратный путь, давайте отдохнём. Ложитесь на спину и каждый из вас, пусть подаст прощальный гудок, той машины, которая ему понравилась.
Дыхательная звуковая гимнастика «Прощальный гудок» (дети имитируют звуки различных видов транспорта – скорой помощи, машины, мотоцикла и др.).
Отдохнули немного, и снова в путь, поехали!
Ходьба в колонне по одному.
До свидания, ребята, спасибо за путешествие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311196-junye-kaskadery


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.