Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2018

Урок физики 8 класс. Тема урока: «Световые явления. Источники света. Прямолинейное распространение света»

Урок физики. Тема урока: «Световые явления. Источники света.
Прямолинейное распространение света»

Содержимое разработки

Урок физики 8 класс

Тема урока: «Световые явления. Источники света.

Прямолинейное распространение света»

Цель урока: 1.Обеспечить в ходе урока изучение основных понятий раздела «Оптика».

2.Разъяснить закон прямолинейного распространения света.

3. Объяснить природу солнечных и лунных затмений.

Задачи:

Образовательная:

Сформировать представление о света, источниках света, луче, полутени, тени; показать прямолинейность распространения света; научить графически изображать области тени и полутени.

Развивающая: развивать мышление учащихся, речевые навыки учащихся, формировать у них умение самостоятельно приобретать и применять знания, анализировать, делать выводы, наблюдать и объяснять физические явления природы.

Воспитательная: способствовать развитию умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому предмету.

Тип урока: комбинированный

Методы: наглядно-словесный, частично поисковый, проблемный.

Оборудование: компьютер, проектор, свечи, экраны, линейки.

ХОД УРОКА:

Оргмомент.

Проверка знаний.

Тест по теме «Электромагнитные явления»

Слайд 1.

Тест по теме «Электромагнитные явления».

Ученый, исследовавший взаимодействие проводников с током…

а) Эрстед; г) Ампер;

б) Фарадей; д) Ньютон;

в) Кулон; е) Резерфорд.

При изменении тока в проводнике магнитная стрелка, расположенная вблизи проводника…

а) будет находиться в безразличном состоянии;

б) повернется на 180°;

в) повернется на 90°;

г) будет вращаться вокруг своей оси;

д) будет колебаться.

Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого проводника с током?

а) беспорядочно;

б) по прямым линиям вдоль проводника;

в) по концентрическим окружностям, охватывающим проводник;

г) по концентрическим окружностям, расположенным вблизи проводника с током.

4. Каким способом можно изменить магнитное поле катушки?

а) изменить число витков катушки;

б) вводя в катушку сердечник;

в) изменяя силу тока в катушке;

г) воздействовать на катушку тепловым излучением.

5. Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называются:

а) электромагнитом; в) источником тока;

б) магнитом; г) электродвигателем.

Какие вещества слабо притягиваются магнитом:

а) чугун; г) никель;

б) сталь; д) кобальт;

в) стекло; е) железо.

Магнитная буря – это…

а) …изменение магнитного поля Земли.

б) …неожиданное усиление магнитного поля планеты.

в) …резкое кратковременное изменение магнитного поля Земли.

Какова роль магнитного поля Земли в существовании на ней жизни?

а) Оно благотворительно влияет на растительный мир нашей планеты.

б) Оно благотворительно влияет на фауну Земли.

в) Оно защищает людей от вредного воздействия космических частиц.

г) Оно защищает живые организмы от губительного действия космического излучения.

В электродвигателе происходит преобразование:

а) энергии движущихся зарядов в механическую работу

б) кинетической энергии молекул в механическую работу

в) кинетической энергии в потенциальную

г) механической энергии в энергию электрического тока.

По какому из признаков электродвигатели превосходят тепловые двигатели?

а) Экологичности в) Массе

б) Мощности г) Размеру.

Изучение нового материала.

План изложения нового материала:

Роль света в жизни человека.

Свет - видимое излучение.

Естественные и искусственные источники света.

Пучок и луч.

Закон прямолинейного распространения света.

Тень и полутень.

Роль света в жизни человека.

Вступление.

Для того, чтобы можно было оценить роль света в жизни человека, на минутку закройте глаза и попробуйте взять нужный вам предмет на столе.

Теперь Вы понимаете, как важно видеть предмет, и тогда его легко можно взять, переложить и т.д.

С помощью органов зрения человек получает информацию об окружающем его мире, может видеть цветы, природу, картины, безопасно двигаться через дорогу и т.д. От степени освещенности рабочего места зависит производительность труда человека. Без достаточного освещения не могут нормально развиваться растения.

Сообщение «Роль света в жизни человека».

Знание закономерностей световых явлений позволило человеку создать оптические приборы: фотоаппарат, микроскоп, очки и т.д, позволяющие облегчать жизнь человека, получать знания об жизни в микромире, а так же запечатлевать главные моменты жизни человека.

Свет - видимое излучение.

С ограниченным количеством световых явлений мы сталкиваемся каждый день. Утром нас радует солнечный свет, который пробивается сквозь закрытые шторы, а вечером яркие огни электрических лампочек освещают наши дома и улицы.

ВОПРОС: ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СВЕТ?

Все тела состоят из атомов (молекул), но, как в гитарной струне нет звука, так и в атоме нет света. В нормальном невозбужденном состоянии атом обладает минимальной энергией и не может излучать энергию.

С лайд №2

2 10⁻⁸с

1

Для того, чтобы атом мог излучать энергию, его надо перевести из невозбужденного состояния в возбужденное (т.е. увеличить его энергию).

В этом состоянии атом находится 10⁻⁸с, затем он переходит в невозбужденное состояние, излучая электромагнитную волну.

Таким образом: Свет - это электромагнитное излучение.

Практическая работа.

Цель: Выяснить природу света.

Задание:1.Зажгите свечу, поднесите к ней сбоку ладонь. Что вы ощущаете?

2.Что вы ощущаете, когда поднесете руку к горячей батарее?

3. Какой вид теплопередачи вы ощущаете в обоих случаях?

4. В чем разница между этими излучениями?

Вывод:Свет - видимое излучение.

Главная особенность света в том, что он обладает энергией. Свет, падая на предметы, - нагревает их, значит, передает им энергию. Следовательно:

С лайд №3

Свет - видимое излучение.

Переносит энергию, от которой нагреваются тела, на которые он падает.

Переносит энергию в вакууме.

Естественные и искусственные источники света.

Тела, излучающие свет, называются источниками света.

Демонстрируя учащимся различные источники света (горящие спички, свечку, светящуюся лампочку), учитель сообщает, что существуют естественные и искусственные источники света.

Слайд №4

Источники света


Естественные

Искусственные



Тепловые

Люминесцирующие



Сообщение на тему: «Естественные и искусственные источники»

Работа с учебником.

Задание: Прочитай §63 абзацы 5-8 по тексту заполните таблицу.

Слайд №5

И сточники света

Естественные

Искусственные

1.

2.

3.

4.

Сообщение «Живые источники света».

Вопрос:Как мы видим предметы?

Источник света мы видим понятно как: источник света состоит из множества элементарных излучателей света, и мы видим суммарное излучение.

Но не светящиеся предметы мы видим за счет отражения от них света, т.е. они видны в отраженном свете.

Пучок и луч.

Законы распространения света в однородных средах изучает раздел оптики, называемый геометрической оптикой.

Познакомимся с несколькими понятиями, считающимися основными:

Точечный источник – источник, размеры которого малы по сравнению с расстоянием до экрана (Солнце, звезды- точечные источники для землян).

Пучок света - цилиндр или конус, внутри которого распространяется свет (свет от фонарика, от проектора в кинозале).

Луч– это ось пучка - линия, вдоль которой переносится энергия.

Понятие пучок и луч нельзя отождествлять. Пучок света можно наблюдать, а луч только чертить на бумаге.

Не существует бесконечно узких световых пучков, пучок света всегда имеет конечную ширину. Луч – это как бы ось пучка, а не сам пучок.

Слайд №6.

э

Источникк

р

а

светан

Закон прямолинейного распространения света.

Если между газом и источником света поместить непрозрачный предмет, мы увидим источник. Чтобы защитить глаза от Солнца или светящего в глаза света, мы ладошкой руки пытаемся перекрыть пучок света, носим козырьки, чтобы прямые лучи не попадали в глаза. Значит свет не может огибать препятствия, а значит он распространяется прямолинейно. Это первый и основной закон оптики:

Свет в однородной среде распространяется прямолинейно.

Этот закон был установлен 300 лет до нашей эры Евклидом- основателем геометрии и использовался египтянами при построении пирамид.

Задание: Проверить дома закон прямолинейного распространения света: воткнуть в лист бумаги несколько иголок, устанавливая их так, чтобы и-за первой не были видны остальные. Убрать иголки и через проколы на листе бумаги провести линию – она будет прямой.

Привести примеры из жизни, где применяется такой способ.

Тень и полутень.

Прямолинейность распространения света подтверждается образованием тени.

Тень – область пространства, в которую не попадает световая энергия от источника света. Если источник мал, по сравнению с препятствием, образуется тень.

Слайд №7.

Полутень – область пространства, в которую световая энергия от источника света попадает частично.

Полутень образуется, если источник больше препятствия.

С лайд №8.

Полутень образуется, если источник больше препятствия.

Образованием тени и полутени объясняются солнечные и лунные затмения.

С лайд №9

Лунное затмение. Солнечное затмение.

Солнце Земля Луна Солнце Луна Земля

Закрепление.

По слайду №9 сделайте вывод, при каком условии мы наблюдаем солнечное затмение и при каком – лунное затмение.

Ответьте на вопросы:

В какое время суток на Земле можно наблюдать лунное затмение?

В какое время суток на Земле можно наблюдать солнечное затмение?

Задание на дом:

1.§63 упр. №44 (1,2)

2. Задание в ходе урока.

3. Задание 1 стр.192.

4.Повторить по учебнику географии «Солнечные и лунные затмения».

5.Повторить по учебнику биологии «Роль света в жизни растений».

Литература:

Учебник. Физика 8 кл. А.В.Перышкин. Москва. «Дрофа» 2016г.

Физика 8. Диагностика предметной обученности. В.С. Лебединская. «Учитель» , 2010г.

Сборник задач по физике 7-9. В.И.Лукашик. Москва. «Просвещение»- 2014г.

Поурочные разработки по физике 8кл. С.Е. Полянский, Москва. «Вако»2010г.

Тесты по физике 8 кл. А.В. Чеботарева. Москва «Экзамен» 2010г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311293-urok-fiziki-8-klass-tema-uroka-svetovye-javle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации