- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Любовь - основа жизни»
Учреждение: | МКОУ "Мийнальская ООШ" | |
Педагог: | Коршунская Ольга Владимировна | |
Предмет: | Основы светской этики | |
Тема | "Любовь - основа жизни" урок 20 по учебнику Шемшурина А.А. | |
Цель: | Расширять представление о любви как духовной ценности, создать условия для осмысления ее значимости в семейной жизни. | |
Задачи урока: | Обучающие раскрывать значение понятия «любовь»; сформировать у обучающихся восприятие самих себя как источника любви; Развивающие развивать стремление любить и радовать окружающих; развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения обучающихся, проявления их активности. Воспитательные воспитывать у детей любовь к своей семье, к родным; воспитывать ценностное отношение к близким людям. | |
Тип урока | Урок открытия нового знания | |
УУД | Регулятивные действия. - обеспечение обучающимся организации их учебной деятельности. -волевая саморегуляция в ситуации затруднения - совместная постановка учебных целей и задач - выделение и осознание обучающимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные УУД - доброжелательное отношение к окружающим. - эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. - самоопределение -осознание ответственности за общее дело. - смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня любовь? Познавательные УУД - анализ, синтез, сравнение; -формулирование познавательной цели; -построение логической цепи рассуждений, доказательство. -осознанное и произвольное построение речевого высказывания. -извлечение из литературного произведения необходимой информации; -умение выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность событий, давать определение понятий, устанавливать причинно-следственные связи. - объяснение явлений, процессов, связей и отношений, выявленных в ходе урока Коммуникативные УУД - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; -учёт разных мнений. -адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач. - взаимопомощь, планирование общих способов работы, выстраивание продуктивного взаимодействия | |
Формы работы | Фронтальная, в парах, в группах, рядах, индивидуальная Работа в рабочих тетрадях, с учебником, с раздаточным материалом, толковыми словарями Работа со стихотворением, высказываниями, сказкой, притчами, пословицами Игра, соревнование, тест | |
Планируемые результаты | Усвоение нового понятия; Умение пользоваться новым понятием; Умение работать в группе, в паре, высказывать собственное мнение; Доброжелательное и уважительное отношение друг к другу; Осознание того, что любовь является основной ценностью семейных отношений. | |
Основные понятия | Любовь, семья, родители, дом, эгоизм, безразличие | |
Оборудование: | Компьютер, мультимедийный проектор, слайд-презентация, рабочая тетрадь, доп. материал на бумажных носителях для работы в группах | |
Ход урока (продолжительность - 45 мин) | ||
Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся. Предполагаемые ответы |
I. Организационный момент. (1 мин) | 1. Приветствие. Психологический настрой - В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно в радости. Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать – И, помышляя о чуде, Рукой, обожженною, солнце достать И подарить его людям. - Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас на уроке ОСЭ. Как всегда мы будем говорить о добродетелях и пороках, рассуждать, по каким жизненным путям нам правильнее идти. В приветствии своем я произнесла строки «…солнце достать И подарить его людям», как вы их понимаете? | Делать добро людям |
II.Проверка домашнего задания. Введение в тему (3-4 мин) | 2.Актуализация знаний - Ребята,эпиграфом к уроку я взяла высказывание Омар Хайяма «Знай, что всей нашей жизни основа – любовь!». О чем будем говорить на уроке? (1 слайд) Тема урока "Любовь - основа жизни". (1 слайд) Какие вопросы появились у вас к теме урока? Что нам нужно узнать? 3. Проверка дом. задания: (2 слайд) - Дома вы нарисовали рисунки, на которых изобразили сюжет из жизни Иисуса Христа. Расскажите. Почему вы выбрали именно этот сюжет? Сделайте вывод, как И.Х. относился к ближним? 4. Работа над пройденным материалом: - Какая из заповедей Христа является самой главной? Что означает «любовь ко всем людям»? Чтобы проверить ваши ответы, дополните предложения в тетрадях (работа в ртс74 № 4, учебник с.91) -Игра «Хотите, чтобы… Тогда и вы…» Хотите, чтобы вам помогали (1 ряд –«Да».), (2 ряд: « Тогда и вы помогайте другим». Хотите, чтобы вам лгали …, чтоб у вас воровали…, вас обижали…, вас любили? Напоминаю, тема урока - «Любовь – основа жизни» (2 слайд) | О любви Как понять «основа жизни»? Что такое «любовь»? Что значить «любить»? (=Как любить7 =Что делать, чтобы человек понял, что ты его любишь?) Спасал, воскрешал, заботился, лечил, любил Работа в рабочих тетрадях Вопрос-ответ по-очереди: Учитель-1ряд-2ряд |
III. Работа над темой урока (35 мин) (5 мин+) | 5. Углубление знаний: -А что такое любовь? Попробуем ответить вместе. Любовь многолика. (3 слайд) Задумаемся, что мы любим? Объясните, используя подсказки слайда. ( Мы любим свою работу, своё дело, мы любим музыку, природу, театр, родных, коллег, соседей… Мы все любим Родину. Есть другая любовь – это любовь к деньгам, к красивым вещам, вкусной пище. Что вы можете сказать про такую любовь? (порочна) -Выберите высказывание, которое вам особенно понравилось и скажите, о чём оно, используя форму 1-го (2-го) лица. Работаем в парах, посовещайтесь. (4 слайд) -Как вы думаете, к какому высказыванию относятся такие фразы…(покажи цифру номера высказывания) (4 слайд) -С чем можно сравнить любовь? (Тест) Нарисуйте солнышко в тетрадях (5 слайд) 6.Создание проблемной ситуации -Задумайтесь: где человек впервые встречается с любовью. (6 слайд) -Продолжи предложение:«Я больше всего люблю сво(-ю, -его) …» -Наше сердце очень любит слова: «Я люблю тебя!» Первые люди, которые носят право быть любимыми нами – это наши родители, наша мама. Ее мы охотнее всего впускаем в наше сердце. | -это радость, печаль, умение отдавать, делиться, понимать сердцем окружающий мир, любовь светлая, счастливая, верная, прекрасная, красивая, великая, исцеляющая, могущественная… Работа с раздаточным материалом Работа в тет. В семье. Маму, папу, бабушку, дедушку, сестру, брата, тётю.. |
(1 мин+) | 7.Формулирование проблемы: - Вот мы с вами и подошли к самому главному, о чем мы сегодня будем говорить. О любви к кому? Вспомните, как звучит тема нашего урока? Является ли любовь к семье основой жизни? Почему? Вот на эти вопросы мы и попытаемся сегодня найти ответы (7 слайд) | - к родителям, маме, близким, семье - Любовь – основа жизни |
(10 мин+) | 8. Выход из проблемной ситуации, открытие новых знаний: - Поиск ответа на вопрос « Является ли любовь к семье основой жизни?» попытаемся найти в сказке и притче. Ребята 1 ряда, прочитайтесказку «Шерстяное тепло» (с. 94-95). Прочитайте вопросы к содержанию. Скажите, о ком будете читать? Ребята 1 ряда, прочитайте китайскую притчу «Ладная семья» (с. 96-97). Прочитайте вопросы к содержанию. Скажите, о ком будете читать? (7 слайд) Самостоятельное чтение. Работа с текстом: ответы на вопросы. (8 слайд) - В чём может проявляться любовь к другим, запишите на лучиках солнышка? - Я вам предлагаю заглянуть в гости в одну семью. (9 слайд) «Какой денёк чудесный!» Крепок мороз за окном А здесь и тепло, и уют. Негромко телевизор включен. В печи дровишки поют. Папа с братом играют в шашки. Мама потушила свечку. Я меняю воду черепашке. Дед полешки подкладывает в печку. Какой денёк чудесный! Как радостно быть вместе! - Хотелось ли вам жить в такой семье? Почему? - Выберите слова, которые «живут» в такой семье?Выпишите их (9 слайд) -Перечитайте слова. Каким словом можно объединить все эти слова? (любовь). Является ли любовь к семье основой жизни?- вот мы и ответили на важный вопрос урока. Вот это сердечко прикрепим к центру нашего солнышка-любви. | Самостоятельное чтение Работа в рядах Работа с текстом (учебник) Работа в раб.тет. или в инд.тет -Самопожертвование, Забота, Прощение, Понимание, Уважение, Доверие, Помощь Чтение стихотворения подготовленным учеником. Высказывания детей. На слайде слова: уют,спокойствие, вражда, здоровье, болезнь, ненависть, чистота, добро,счастье, ссора, дружба,согласие, грубость, эгоизм, безразличие Выборочное списывание на лучиках солнышка, соединение сердечка с солнышком |
Физминутка | Какая связь может быть с темой урока? (10 слайд) | Бережем, значит любим |
Выполнение продуктивных заданий по теме. (10 мин+) | 9. Работа в группах. - Я предлагаю вам поиграть в «Строителей». Для этого нам нужны 4 бригады –это ваши группы (11 слайд) Задание для 1 бригады: на «кирпичике», предложенных вам, записать как можно больше слов, которые можно связать со словом «Дом»: «Дом» – это… Задание для 2 бригады: написать слова, которые ассоциируются со словом «Семья». «Семья – это… . Задание для 3-4 бригад: составьте небольшие «Правила поведения в счастливой семье. Посторонним вход запрещён» - Все бригады готовы, осталось только построить дом. -Строительство дома начинается с фундамента. - Молодцы, фундамент дома готов. Начинаем строительство стен дома. -Молодцы, строительство 1 стены в доме завершено. -Молодцы, строительство стен в доме завершено. Осталось покрыть дом крышей. Как вы думаете, что будет служить крышей нашего дома? Что лежит в основе семейных отношений? Вспомните тему сегодняшнего урока. Разрешите мне самой покрыть наш дом крышей (Крышу в форме сердца ставлю) -Наш дом построен. Хотели бы вы жить в таком доме? А в чем проявляется любовь детей к родителям? (12 слайд) А любить – значит: - в детстве – слушаться во всем, не огорчать не только делом, но и словом; - в молодости – советоваться; - в зрелом возрасте – заботиться о родителях. Постарайтесь же овладеть наукой «как не обижать своих родителей». Вспомните, в Библии написано: «Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо и, чтобы продлились …(дни твои на земле)» - 5-я заповедь Закона Божия. Сегодня, когда придете домой, не забудьте их обнять и сказать, что вы их очень любите! Разве мы можем не любить того, кто добр к нам, каждую минуту готов прийти на помощь, вытирает наши слезы, кормит и одевает, кто учит быть справедливым и радостным. | Работа групп (при затруднении можно с карточками-подсказками) I бригада «Прораб»зачитывает ответы: Дом – это… (крепость, очаг, начало начал, кров, причал). II бригада «Прораб» зачитывает ответы: Семья – это… (мама, папа, я, бабушка, дедушка, сестра, брат, тётя, дядя, другие родственники). III бригада. «Прораб1» расскажет нам «Правила поведения в счастливой семье» Можно быть:быть внимательным, заботливым; помогать, ласковым, добрым, уверенным в себе, любить свою семью. «Прораб2» зачитывает нам « Посторонним вход запрещён» Нельзя:огорчать; ругаться; предавать; грубить; повышать голос; быть агрессивным; выплёскивать на других свой гнев, обиду; бездельничать, когда взрослые трудятся. |
Закрепление (2 мин+) | 10. Работа с пословицами: Создать семью нелегко, а сохранить ее еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удается, недостает житейской мудрости. Именно этому учат нас русские пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Закончите пословицу о семье: (13 слайд) Где любовь да совет, там и горя … (нет) Где мир и лад, не нужен и … (клад) Лучший клад, когда в семье … (лад) В гостях хорошо, а дома … (лучше) В своём доме и стены … (помогают) В семье разлад, так и дому … (не рад) Доброе братство лучше … (богатства) Вся семья вместе, … (так и душа на месте) | Чтение пословиц парами по цепочке |
Работа над понятиями, подготовка к выполнению дом.раб., зад.на дом (6 мин+) | Какая тема уроке? Как герои этих сказок своими поступками доказали свою любовь? Какой была девочка до появления мальчика-инвалида? Что значит быть эгоистом, безразличной? Заглянем в словари. Можем ли мы избавиться от пороков? Прослушайте притчу «Автомобиль» (14-15 слайды) | Ответы детей Работа с толковым словарем рус.яз. Ожигова С.И., Даля В.И. (2 ученика) Прослушивание притчи (исполнитель С.Копылова) Запись дом.зад. |
IV. Итог урока. Рефлексия. (5 мин) | С каким понятием мы сегодня работали? Какую любовь мы с вами выделили, как основу жизни? У вас на столах лежат бумажные листики от цветика, в завершении нашего урока напишите на нём главное качество любви, на ваш взгляд. Объединив все лепестки, мы получили наш цветок любви. «Посадим» его около нашего дома-любви.Любовь — это могущественная и великая сила. Многое зависит от нас. Давайте пошлем любовь тем, у кого нет крыши над головой, тем, кому некуда обратиться за помощью. Давайте поделимся своей любовью с теми, кто испытывает гнев, кто напуган, с теми, кому причинили боль. Каждому человеку. Всем тем, кто в данный момент покидает нашу планету или уже оставил ее. И тогда на Земле воцаряться мир и покой. Знайте, в этом есть и ваша заслуга. Радуйтесь тому, что у вас есть возможность что-то сделать для того, чтобы этот мир стал счастливым. — Что вы унесёте в своём сердечке с урока? - На этом наш урок окончен. Любите друг друга. Спасибо за урок. (16 слайд) | - Ответы детей. Запись слова из лучика солнца, составление цветка-любви, «высаживание» на доске - Ответы детей. |
Используемая литература | 1. А.А.Шемшурин модуль «Основы религиозных культур и светской этики» «Основы светской этики» Москва «Дрофа» 2013 год 2. Рабочая тетрадь к учебнику 3.http://yandex.ru/clck/http://nsportal.ru/ 4.http://www.myshared.ru/slide/470854/ 5.http://lubov-eremeeva.ucoz.ru/index/osnovy_religioznykh_kultur_i_svetskoj_ehtiki/0-35 |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.