- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Праздники во Франции и в России»
ТЕМА: Праздники в России и во Франции
ЗАДАЧИ: изучение названий праздников на французском языке, сравнить праздники в России и во Франции, отработать выражения, связанные с деятельностью людей во время праздников
ОСНАЩЕНИЕ: интерактивная доска Smartboard, карточки
ХОД УРОКА
1.Bonjour,lesenfants! – приветствие, дети приветствуют учителя
Quel jour et quelle date sommes-nous aujourd’hui?
Дети отвечают на вопрос (noussommesjeudi,le 17 mars)
Il n’y a pas longtemps on a eu une journée particulière, on n’est pas allé au travail, à l’école. De quelle date je parle? (du 8 mars)
Le 8 mars – c’est une fête de qui? (de femmes)
On félicite toutes les femmes. Quelles femmes avez-vous autour de vous? (les mères, les soeurs, les grand-mères, les professeurs, les filles de la classe)
Qu’est-ce que vous avez fait pour féliciter vos mamans?
(ученики отвечают на вопрос, используя прошедшее время passécomposé)
2.En Russie on célèbre beaucoup de fêtes. Quelles sont les plus connues?
(детиназываютроссийскиепраздникипо-французски: le 8 mars, le 23 fevrier – fête des hommes, le 9 mai – jour de la Victoire, le Nouvel An, Noël)
Chacun a sa date spéciale, une fois par an c’est ….. (l’anniversaire)
En France il y a aussi beaucoup de fêtes. Regardez le tableau, voici les plus grandes fêtes françaises (детисмотрятнадоску,гденапервомслайдепрезентациивидятсписокосновныхфранцузскихпраздников)
Prononcez-lez (читают, учитель по ходу комментирует некоторые моменты)
Quelles fêtes sont les mêmes pour nos pays? (le nouvel An, le 1 mai)
Слайд 2 – lesfêtessontdiviséesengroupesessentiels (учитель произносит слова на слайде, просит повторить, затем для каждой группы просит найти примеры, вернувшись на 1-й слайд, поясняет, почему именно 14 июля является национальным праздником)
3.Vous allez voir des images, dites quelle est la fête.
En plus nous allons célébrer cette grande fête prochainement
(слайд 3, на котором дети видят картинки, связанные с праздником Пасхи, учитель задает вопросы по каждой картинке, поясняет, как можно говорить про кулич французам)
Quelle est la date de Pâques cette année? (1 mai)
On a vu un peu de Pâques russe. Voici les images qui nous montrent le Pâques en France. Sont-elles différentes? (Oui, les oeufs sont en chocolat, les lapins sont symboliques pour le Paques francais)
Et vous, allez-vous faire qch pour le Pâques?
(ответы с использованием времени futureproche:jevais ….)
4.Учитель предлагает поиграть, разделяя класс на 3 команды
Каждой команде будет выдана карточка с названием праздника.
Учащиеся должны рассказать, что люди делают во время праздника, не называя его. Остальные должны догадаться, о каком празднике идет речь.
Перед игрой дети работают со списком выражений, которые смогут использовать при описании (читают по очереди, переводят). Учитель напоминает, как следует начать предложение (на доске пишет примеры)
Regardez la liste des activités qu’on peut faire pendant les fêtes. Vous pouvez les utiliser. Lisons et traduisons.
Commencez par: on peut + infinitif ou bien on … (глагол в 3 л.уд.ч.)
Раздаются карточки (день рождения, Новый год, День Победы)
Vous avez 5 minutes pour réfléchir, discuter.
Учащимся дается 5 минут на подготовку, затем каждая команда высказывается, остальные угадывают.
Vous avez bien travaillé, merci pour votre attention
Учитель благодарит детей за работу, за внимание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311599-razrabotka-uroka-po-teme-prazdniki-vo-francii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.