Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2018

Конспект урока французского языка в 5 классе в рамках реализации ФГОС по теме «Числительные»

Назарчук Татьяна Валерьевна
учитель французского языка
Конспект урока французского языка для 5 класса в рамках реализации ФГОС по теме «Числительные».

Содержимое разработки

Конспект урока французского языка в условиях реализации ФГОС

(Числительные от 70 до 100) (5 класс)

Тип урока: изучение нового материала.

Формат урока: ФГОС.

Метод:комбинированный. Цель урока:создание условий для: организации учебно-познавательной деятельности обучающихся на уроке по теме, развития коммуникативных навыков, формирования интереса к изучаемому предмету, уважения к иностранному языку.

Задачи урока:

Образовательные:

Пробудить интерес к употреблению числительных в речи;

развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

обогатить словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические умения.

Развивающие:

осуществление системно-деятельностного подхода;

развитие внимания;

формирование УУД (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных):

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развитие умений применять новые знания;

развитие творческих, коммуникативных способностей учащихся;

формирование способности к логическим рассуждениям;

развитие умения опираться на уже известное;

развитие умения формулировать проблему;

развитие умения работы в парах, группах (команде);

Воспитательные:

воспитание интереса к изучаемому языку;

воспитание уважения к изучаемому языку;

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

Структура урока:

Организационный этап.

Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи.

Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Физ. минутка с учебной задачей в форме игры.

Закрепление изученного материала.

Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

Bonmatin!

Comment ca va?

Comment va tu?

Приветствие учащихся.

Отвечают на вопросы

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация к учёбе, создание ситуации успеха (первый шаг к формулировке темы урока)

2. Актуализация

знаний

3. Постановка учебной цели.

Regardersurl`ecran ( на экране эпизод с запуском ракеты, обратный отсчёт- числительные,

эпизод с футбольного матча с разгромным счётом, комментаторы произносят счёт 6-0- числительные)

О чём пойдёт речь на уроке?

Сформулируйте тему урока.

Числительные, числа.

C`est parfaitement exact!

Bien. Que nous allons a faire dans notre lesson aujourd`hui?

( на экране обозначены глаголы действия. Учащиеся выбирают те глаголы, которые обозначают предполагаемую деятельность на уроке:

compter, repeter, lire, jouer, ecouter …)

От повторения к новому материалу.

Tres bien.

Mais vous connaissez les chiffre deja. Quiveutrappeler?

(учащиеся уже знают счёт до 69, поэтому вспоминают и произносят им известный материал, что позволяет проконтролировать домашнее задание).

Tres bien! Aujourd`hui il faut continuer notre travail avec les dizaines. Je pense, que ce n`est pas souffi pour vous de savoir le chiffre de un jusqu`a 50.

(сегодня мы пойдём дальше и изучим счёт от 60 до 100)

Делают предположения о теме урока.

Формулируюттему.

Les numeros?

Les Chiffres?

Отвечают на вопрос.

Предсказывают свою деятельность на уроке, настраиваясь на работу

Считают до 12 (сначала считалка-фонетическая разминка полностью, затем только счёт без имён)

Далее счёт до 69(вспоминают и произносят по цепочке)

Записывают тему урока

Счёт от 70 до100

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Усвоение новых знаний

и первичное закрепление материала

5+6 Физ. минутка с учебной задачей по закреплению изученного материала

(логичное объединение 5 и 6 этапа)

6.Закрепление изученного материала

7. Рефлексия

8. Домашнее задание

4.1 Le principe: regarder, ecouter, repeter.

Regardersurl`ecran.

а экране появляется десяток 60, смотрят, слушают, повторяют.)

Le principe: regarder, ecouter, repeter, penser, formuler,controller.

C`est le fin de la regle ordinaire pour les dizaines.

Il faut commencer notre travail avec la regle exclusife. Regardersurl`ecran.

(На экране появляется десяток 70.

Прошу быть внимательными и объяснить принцип образования, а также предположить дальнейший счёт до 79)

Подобная работа проводится с последующими десятками исключительного плана, а именно

80 и 90.

Для более эффективного запоминания материала прошу записать в тетради «формулу» числительного.

5.1 +6.1 Le jeu. ( 2 equipes)

Le principe: prendre, regarder, penser, mettre, prononcer.

Nous avons le jeu “Numeraux”. Il faut prendre le carte, regarder sur l`ecran et mettre ensemble, prononcer.

Проводится игра-практика (работа в группе).

Учащиеся разделены на две команды по 6 человек. На отдельном столе лежат карточки с числительными (картинкой вниз), вытягивают карточки, смотрят на экран, где появляется сложное числительное (0т 70 до 100), строятся в правильном порядке, озвучивают результат. За каждое верное построение команда получает 1 балл. Выигрывает та команда, которая наберёт наибольшее количество баллов.

6.2 L`exercice “Loto”

Le principe: regarder, penser, combler,prononcer,parler.

En ce moment? Vous avez la loto-carte. Il faut combler une lacune (travail individual). Etfairelepetitdialogue (travailcouple)

Получают карту-лото, заполняют пропуски подходящими карточками. Сверяют свои ответы с тем что видят на экране (на веб-камеру работают учащиеся, собирая свою карточку). Затем в парах составляют мини-диалог «Сколько это стоит?». Индивидуальная работа плавно переходит в парную.

6.2 Le jeu “Quel age as-tu?”

Il faut prendre la carte et faire le petit dialogue “Quel age as-tu?”

Шуточная игра «Сколько тебе лет?»

Раздаю каждой паре учащихся карточки, они переворачивают карточку, видят «свой» возраст, составляют мини-диалог «А сколько тебе лет?» (практика числительных и глагола avoir).

LaReflexion.

Раздаю учащимся лист-опросник рефлексии «Мои эмоции, моя оценка», прошу заполнить, подписать и сдать, при возможности озвучить. ( Собираю опросники и уточняю результаты за урок, соотнося их со своими оценками).

MaDevoir

Объясняю домашнее задание, определив обязательный минимальный объём ( больший объём задания выбирают каждый на своё усмотрение). Счёт 1-100 учить, практикуясь в составлении аналогичных карточек лото, и карточек для шуточного диалога.( на следующий урок обмениваются своими материалами с одноклассниками, контролируя друг друга).

(работа по алгоритму: смотри, слушай, повторяй)

Слушают новую лексику и повторяют за диктором.

( фонетическая отработка).

(работа по алгоритму: смотри, слушай, повторяй, думай, формулируй, проверяй)

Смотрят на экран, слушают, анализируют составляющие числительного 70 и делают предположение о счёте до 79.

Озвучивают свои предположения и только после этого проверяют их корректность, слушая диктора и повторяя за ним

Аналогично действуют с проработкой материала с десятками 80 и 90

В тетради делают записи «формул» числительных, которые помогают при более чёткой зрительной фиксации быстрее запомнить материал.

(работа по алгоритму: смотри, думай, стройся, произноси).

Работают в команде (группе). Тянут карточку с числительным, видят на экране сложное числительное, строятся в правильном порядке, чтобы получился письменный эквивалент числительного.

Получают карточку-лото, заполняют пробелы (индивидуальная работа) Проверяют (веб-камера). Составляют мини-диалог (работа в парах).

Тянут карточки с «неожиданным» возрастом и составляют шуточный диалог «Сколько тебе лет?», практикуя числительные и спряжение глагола avoir.

Рефлексия деятельности.

На листе-опроснике учащиеся отмечают соответствующие их ощущениям эмоции от урока, а также оценку за урок.

Записывают домашнее задание (объём задания выбирают на своё усмотрение, так как минимум обозначен, максимум нет).

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

Коммуникативные (умение работать в команде)

Принцип непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

УУД: регулятивные

( умение грамотно сформулировать ответ);

УУД: личностные (умение работать в команде).

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

УУД: регулятивные

( умение грамотно сформулировать ответ);

УУД: личностные (умение работать в паре).

УУД: регулятивные

( умение грамотно сформулировать ответ);

УУД: личностные (умение работать в паре).

УУД: регулятивные

( умение анализировать свои действия и делать выводы о своей деятельности).

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, провести самооценку.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки