Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.05.2018

Конспект итогового занятия по образовательным областям «Познавательное развитие» (фэмп), «Художественно эстетическое развитие» (аппликация) на тему: «Мы идем к Матрешкам в гости» (для детей 2 младшей группы)

Конспект итогового занятия по образовательным областям «Познавательное развитие» (фэмп), «Художественно - эстетическое развитие» (аппликация) на тему: «Мы идем к Матрешкам в гости» (для детей 2 младшей группы).
Цель. Выявить знания, представления, умения детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи.
Образовательные:
- Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания.
- Способствовать закреплению умений детей отличать понятия «много», «один», «поровну».
- Закреплять основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный..
- различать предметы по размерам и обозначать их словами широкий – узкий, большой - маленький.
- Совершенствовать умения ориентироваться на ограниченной плоскости (на листе бумаги).
Развивающие:
- Способствовать формированию мыслительных операций (логического мышления, сообразительности, внимания), развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, делать выводы и умозаключения.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Развивать умения детей аккуратно наклеивать готовые формы.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям, к аппликации.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: развивать игровую деятельность детей, создавать условия для формирования доброжелательности, формировать доброжелательное отношение к окружающим, приучать детей к вежливости.
ОО «Физическое развитие»: развивать двигательную активность детей посредством физкультминутки, зрительной гимнастики. Осуществлять контроль за осанкой ребенка.
ОО «Речевое развитие»: активизация словаря.
1. Методические приемы: организационный момент, художественное слово, сюрпризный момент, зрительная гимнастика, загадка, игровые упражнения «Расставь матрешек по росту», «Перепрыгни через ручеек»; «Собери бусы», дидактическая игра «Посади бабочку на цветок»; игра «Найди свой домик»; вопросно-ответная беседа, работа детей, физкультминутка с элементами зрительной гимнастики, рефлексия.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: схема со стрелками, 5 матрешек, 2 ручейка (узкий и широкий), набор цветов и бабочек, магнитофон.
Раздаточный: круги желтые и красные; разноцветные геометрические фигуры (круги, треугольники и квадраты); бабочки, раскраски, клей, кисточка, клеенка, салфетка.

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия по образовательным областям«Познавательное развитие» (фэмп), «Художественно - эстетическое развитие» (аппликация) на тему: «Мы идем к Матрешкам в гости» (для детей 2 младшей группы).

Составила: воспитатель Ерзина Тамиря Хакимовна МДОУ

«Детский сад № 22 комбинированного вида», г. Саранск.

Цель.Выявить знания, представления, умения детей, приобретенные в течение учебного года.

Задачи.

Образовательные:

- Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания.

- Способствовать закреплению умений детей отличать понятия «много», «один», «поровну».

- Закреплять основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный..

- различать предметы по размерам и обозначать их словами широкий – узкий, большой - маленький.

- Совершенствовать умения ориентироваться на ограниченной плоскости (на листе бумаги).

Развивающие:

- Способствовать формированию мыслительных операций (логического мышления, сообразительности,внимания), развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, делать выводы и умозаключения.

- Развивать мелкую моторику рук. 

- Развивать смекалку, зрительную память, воображение. 

- Развивать умения детей аккуратно наклеивать готовые формы.

Воспитательные:

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

- Воспитывать интерес к математическим занятиям, к аппликации.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Социально - коммуникативное развитие»: развивать игровую деятельность детей, создавать условия для формирования доброжелательности, формировать доброжелательное отношение к окружающим, приучать детей к вежливости.

ОО «Физическое развитие»: развивать двигательную активность детей посредством физкультминутки, зрительной гимнастики. Осуществлять контроль за осанкой ребенка.

ОО «Речевое развитие»: активизация словаря.

Методические приемы: организационный момент, художественное слово, сюрпризный момент, зрительная гимнастика, загадка, игровые упражнения «Расставь матрешек по росту», «Перепрыгни через ручеек»; «Собери бусы», дидактическая игра «Посади бабочку на цветок»; игра «Найди свой домик»; вопросно-ответная беседа, работа детей, физкультминутка с элементами зрительной гимнастики, рефлексия.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: схема со стрелками, 5 матрешек, 2 ручейка (узкий и широкий), набор цветов и бабочек, магнитофон.

Раздаточный: круги желтые и красные; разноцветные геометрические фигуры (круги, треугольники и квадраты); бабочки, раскраски, клей, кисточка, клеенка, салфетка.

Ход НОД:

- Ребята, нас пригласили в гости матрешки. Они живут у леса. Как можно дойти до леса? На машине, на поезде, на велосипеде.

А вот я вам предлагаю пойти по стрелочкам (проследить наш маршрут глазками по стрелочкам).

Сначала пойдем глазками по зеленым дорожкам: вправо-влево, потом по желтым: вверх-вниз и идем по красной: прямо, влево - вправо. Закрыли глаза: 1,2,3, 4, 5 – в лес попали мы сейчас.

Игровое упражнение «Перепрыгни через ручеек».

Воспитатель. - Посмотрите перед нами 2 ручейка.

Одинаковые ли они по ширине? Какие они? (Один узкий, а другой широкий). Через какой ручеек нам легче перепрыгнуть? (Через узкий ручеек легче перепрыгнуть). - Почему? (Один уже, а другой шире).

Игровое упражнение «Расставь матрешек по росту».

Воспитатель:  - Посмотрите, нас встречают Матрешки.

- Скажите, одинаковые ли матрешки? Чем они похожи? Чем отличаются?

- Давайте расставим матрешек по росту от самой большой до самой маленькой?

4. Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок»

Воспитатель: - Ребята, Матрешки хотят с нами поиграть.

Посмотрите, сколько на поляне цветов? (Много). - Какого цвета здесь цветочки? (Красные, желтые, синие, зеленые).

Воспитатель: - А сейчас отгадайте загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Воспитатель: - Смотрите, а вон там сидят бабочки. Сколько их? (много).

- Возьмите по одной бабочки (дети берут бабочки).  Игра называется «Посади бабочку на цветок»: найдем для каждой бабочки свой цветок. (Пока звучит музыка - дети ходят около цветов. Умолкает - сажают бабочек на цветы, которые лежат на полу, подбирая по цвету).

Воспитатель: Сколько у тебя, Маша, было бабочек? (одна). Сколько осталось? (ни одной). Сколько цветов и бабочек? (Много)

– Цветов или бабочек больше? (Сколько цветов, столько и бабочек. Поровну).

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Игра «Найди свой домик».

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Найди свой домик».

- Что мы делаем днем (ночью)? (играем, бегаем, а ночью спим).

На слово «День» - вы гуляете, а на слово «Ночь» - вы находите свой домик.

Обручи – ваши домики. Вы должны найти свой домик, а фигуры

(круг, треугольник, квадрат), которые у вас в руке, подскажут вам кто, где живет.

Игровое упражнение «Собери бусы».

Воспитатель: - Ой, ребята, Матрешки чем- то огорчены. Пока они с нами играли, они рассыпали бусы. Давайте поможем им собрать бусы.

Посмотрите, какого цвета кружочки (красные и желтые).

Пальчиковая гимнастика.

Ладошки поднимаем,

Ладошки опускаем,

Ладошки наклоняем,

Сжимаем в кулачок.

Обратите внимание, как чередуются бусы: красный кружочек, желтый кружочек, красный… Какой следующий возьмем кружочек? Продолжите узор.

(Дети наклеивают бусинки на ниточку (кружочки на волнистую линию)).

- Молодцы, ребята, красивые бусы у вас получились.

9. Рефлексия.

- Скажите, к кому мы ходили в гости?

- Что мы делали? В какие игры играли?

- Что вам понравилось?

10. – Матрешки вас благодарят и вам дарят рисунки для раскрашивания. Раскрасите в свободное от занятий время.

А сейчас нам пора возвращаться домой.

Физкультминуткас координацией речи и движения, с элементами зрительной гимнастики.

Мы шагаем по дорожке,

Поднимаем тихо ножки.

И неслышно так идём.

В садик снова попадём.

Закрыли глаза: 1,2,3, 4, 5 – мы в садике опять.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311612-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-obrazovatelny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки