Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.05.2018

Конспект итогового занятия по математики в подготовительной группе «Прогулка по страницам математики»

Итоговое занятие соответствующей ФГОС для детей подготовительной группе.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №122" комбинированного вида

Конспект итогового занятия в подготовительной группе

"Прогулка по страничкам математики"

Подготовила:

воспитатель первой квалификационной категории

О.Н. Бардина

 Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи

Закрепить прямой и обратный счет от 1-20;

различать количественный и порядковый счет в пределах 20

ориентировка в пространстве, во времени, на листе бумаги;

закрепить понятия: высокий, низкий, толстый, тонкий, короткий, длинный;

понятия влево, вправо, вперед, назад;

сравнение чисел, решение задач,

закрепить знания о геометрических фигурах,

познакомить с часами , учить определять время с точностью до получаса,

измерять линейкой, определять результаты измерения в сантиметрах.

решение арифметических задач на сложение и вычитание.

Развивающая:

        Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги;

       Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки;

Воспитательная:

     Воспитывать интерес к образовательной деятельности.

Оборудование:книжка с математическими заданиями, картина птички на деревьях, линейка на каждого ребенка; часы с циферблатом на каждого ребенка, комплект геометрических фигур на каждого ребенка; лист бумаги на каждого ребенка, примеры на каждого ребенка, цветные карандаши.

Ход занятия

Организационный момент

Станем рядышком по кругу

Скажем "Здравствуйте" друг другу

Нам здороваться не лень

Всем "Привет" и "Добрый день"

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется

"Доброе утро"

Воспитатель: Сегодня мы с вами совершим прогулку по страничкам математики. Возьмем собой веселое, радостное настроение и пошагали. А в этом на поможет наша книжка. Вы согласны?

Дети: Да!

1. Воспитатель: На первой странице Дарина нам сосчитает от 0 до 20. (Звучит музыка). А Маша нам сосчитает обратный счет от 20 до 0.

А теперь нам надо сосчитаться по порядку.( порядковый счет)

(Дети считаются по порядку по кругу).

А кто у нас первый стоит в кругу, второй, третий , четвертый?

Рита, ты какая по счету?

Сережа, ты какой по счету?

Воспитатель: На второй страничке нашей книжки ждут нас вопросы. Я вам предлагаю ответить на них.

- Назовите времена года?

- Какое сейчас время года?

- Почему вы так думаете?

- Назовите весенние месяцы?

- Назовите дни недели?

-Какой сегодня день недели?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

- Какие дни недели называют выходными?

Игра "Части суток".

Воспитатель: Я вам предлагаю закончить предложения:

-Спим мы ночью, а делаем зарядку...(утром).

-Делаем зарядку мы утром, а ужинаем...(вечером).

-Ужинаем мы вечером, а обедаем....(днем).

-Делаем зарядку мы утром, а спим...(ночью).

2. Воспитатель: Открываем следующую страницу, что же тут интересного. Здесь нам нужно отгадать загадку, слушайте внимательно.

Мы ходим ночью, ходим днем

Но никуда мы не уйдем.

А вы друзья не бейте нас (Часы).

Воспитатель: Как называется круг с цифрами на часах?

Дети: Циферблат.

Воспитатель: Какие стрелки есть у часов и для чего они нужны?

Дети: Короткая стрелка показывает часы, а длинная - минуты.

Воспитатель: Если длинная стрелка на часах показывает на 12, а короткая на цифру 3 , это значит что часы показывают три часа.

Нарисуйте, на часах стрелки так , чтобы они показывали 11 часов.

Как нарисовали стрелки на часах?

Дети: Короткая стрелка показывает цифру 11, а длинная - число 12.

Воспитатель: Молодцы справились с этим заданием, я вам предлагаю взять листочки и нарисовать на ней в правом верхнем углу - квадрат; в левом нижнем углу - ромб, в правом нижнем углу - треугольник; в левом верхнем углу - круг; в середине - шестиугольник. Где нарисовали ромб? а где нарисовали шестиугольник?

Дети: Ромб нарисовали в левом нижнем углу, а шестиугольник в середине.

Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас мы с вами отдохнем. Сделаем с вами физкультминутку: "Слушай, делай" (Дети выполняют движения по инструкции воспитателя)

Поднимите руки вверх, опустите вниз

Повернитесь налево, направо.

Сделай три шага вперед, затем назад,

Вытяните правую руку в сторону, затем левую.

Поднимите вверх обе руки, опустите.

Спрячьте руки назад, вытяните вперед, опустите вниз.

3. Воспитатель: На следующей странице нас с вами ждет задание "Измерь и начерти". Прошу, вас, присаживаемся на свои места. Для выполнения этого задания нам понадобится линейка. Напоминаю, что каждая цифра на линейке обозначает количество сантиметров. Начинать измерение нужно с цифры ноль. Я вам предлагаю, измерить линейкой отрезок и записать результат в квадратике.

Какой длины отрезок? (6 см)

Начертите отрезок длинной на 1см больше чем первый.

Какой длинны второй отрезок?

Дети: Второй отрезок длинной 7 см.

4.Воспитатель: Молодцы, справились с занятием. А теперь перевернем еще одну страницу и ждет нас следующее задание, которое потребует большего внимания. Нам нужно решить задачу.

Вам нужно составить и решить задачу. Но сначала давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

Дети: -условие;

- вопрос;

- решение;

- ответ;

Воспитатель: Составьте условие задачи по картине ( На кормушке сидят 4 снегиря, к ним прилетели 3 синицы).

Задайте вопрос к задаче и ответьте на него. (Сколько птичек всего на кормушке?).

Запишите решение задачи и прочитайте запись (4+3=7).

Ответ у нас получается всего птичек семь в кормушке.

Воспитатель: Ребята, вам нужно вставить пропущенный знак и прочитать пример.

12 3 = 15

19 1 = 20

18 1 = 17

20 10 = 10

Ответы детей.

Воспитатель: Задачу решили правильно. А сейчас поиграем в игру ,которая называется "Бывает не бывает"

Игра "Бывает не бывает" (на вопросы воспитателя дети не отвечают а показывают ответ "да" - прыгают, ответ "нет"- шагают.

Воспитатель: Слушаем внимательно:

- бывает круг с углами?

- бывает у кошки 2 хвоста?

- бывает ночью звездное небо?

- бывает у человека 3 глаза?

- бывает трава зеленая?

- бывает суп вкусным? сладким?

Воспитатель: И у нас осталась последняя страничка.

5. А на этой страничке предлагаю вам построить что-то необычное. Из геометрических фигур будем строить город будущего? Но сначала мы с вами сделаем физкультминутку с пальчиками:

Пальчики уснули

В кулачок свернулись

один, два, три, четыре, пять

Захотели поиграть

Разбудили дом соседей

Там проснулись шесть и семь, восемь, девять, десять.

Веселятся все!

Но пора обратно всем:

Десять, девять, восемь, семь

Шесть калачиком свернулся,

Пять зевнул и отвернулся

Четыре, три, два, один

Снова в домиках мы спим.

Воспитатель: Присаживаемся ребята. У каждого на столе есть геометрические фигуры. Но сначала мы с вами вспомним как называется город и республика, в которой мы живем?

Дети: Мы живем в Республике Мордовия, в городе Саранске.

Воспитатель: Я вам предлагаю построить наш город в будущем, как вы его себе представляете?

Итог. У нас ребята получился такой замечательный город, в котором могут жить: как вы думаете кто?

А почему они там захотят жить (потому что он красивый и уютный).

А когда вы вырастите будите архитекторами и построите красивые дома и сооружения в котором захотят жить люди.

Из каких геометрических фигур вы построили город?

Сколько углов у треугольника?

Сколько вершин у треугольника?

Чем отличается круг от квадрата?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311564-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-matematiki-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки