Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2018

Урок русского языка в 4 классе «Работа с текстом»

Федорченко Людмила Борисовна
учитель начальных классов
На уроке идёт работа с текстом. Деление на части, составление плана, определение главной мысли.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4 классе «Работа с текстом»

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Цель: обучение умению работать с текстом.

Задачи:

Образовательные:путём анализа, сравнения, умозаключений подвести учащихся к составлению плана текста и выделению главной мысли.

Развивающие: способствовать развитию у детей орфографической зоркости, словесно-логического мышления, наблюдательности, памяти; умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения; развивать устную речь;

Воспитательные:воспитывать любовь к русскому языку, пытливость, любознательность.

УУД, формируемые на уроке:

- личностные: понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека.

-коммуникативные: высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его.

- познавательные: воспроизводитьпо памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказыватьпредположения,обсуждатьпроблемные вопросы;

- регулятивные:планироватьрешение учебной задачи, оценивать и корректироватьдеятельность

Оборудование и технические средства обучения: компьютер,

Наглядные пособия: карточки

Планируемые результаты:

Умение составлять план текста, выделять главную мысль, проводить работу с предложениями и словами текста.

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Формирование УУД

1.

Самоопределение

Эмоциональный настрой

Сегодня мы будем работать в группах. Для того, чтобы урок прошёл эффективно, вы должны работать быстро и слаженно.

Будем работать под девизом: «Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи! Думай сам и слушай соседа. Вспоминай, сравнивай и обобщай». Соберите рассыпанное слово.

Учащиеся составляют слово «текст»

Участие детей в диалоге

Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

2.

Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации

- Как вы думаете, какова же тема нашего урока? Текст

-Зачем необходима работа с текстом?

- Какие трудности часто возникают при работе с текстом?

- Какую работу можно провести с текстом?

Таблица на доске

(Озаглавить, поделить на части, составить план, выделить главную мысль, определить тип текста, провести работу со словами и предложениями текста)

Уч-ся формулируют тему.

Оценивают свои знания

Регулятивные УДД:

определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить

её словесно.

Целеполагание.

Способность прогнозировать деятельность на уроке.

3.

Актуали-зация знаний и фиксирование затруднений

Блиц опрос групп

-Что же такое текст?

Сайт №1

1.Текст имеет(тему).

2.В тексте всегда есть (главная мысль).

3.Текст можно(озаглавить).

4.В тексте можно выделить(части).

5.Предложения и части текста(связаны между собой по смыслу).

Участвуют в диалоге

Коммуникативные УДД:

Умение высказывать своё мнение и слушать других.

Познавательные УУД: умение обобщать и выделять главное

4.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Физминутка

Работа в парах с текстом (Анализ работы после каждого пункта. Если задание выполнено верно, на полях ставится +)

- А как можно озаглавить текст? (по теме и по главной мысли)

Слайд№2

Озаглавить текст (Приложение)

- Какие виды текстов вы знаете?

-Чем они отличаются?

(описание, рассуждение, повествование)Слайд№3

2.Определить тип текста.

- Что значит составить план текста?Слайд№4

- Как определить количество частей в тексте?

3.Поделить на части.

4.Составить план.

_ Что такое главная мысль текста? Слайд№5

5.Определить главную мысль.

Организовать эмоциональную разрядку (разминка)

- Определите главную мысль этого текста.

(Анализ групповой работы)

- Работу какой группы вы считаете наиболее эффективной?

Самостоятельная работа учащихся.

(Обсуждение после каждого задания)

-А теперь поработаем со словами и предложениями текста.

Выпиши из последнего абзаца предложение, содержание которого соответствует рисунку

Выдели корни в однокоренных словах. Подчеркни лишнее слово.

Выпиши глаголы из текста: что сделал ветер? Определи, в какой они форме.

Выпиши из второго абзаца предложение, которое соответствует схеме.

Выпиши из последнего абзаца предложение, которое соответствует рисунку

Групповая работа

- С готовым текстом мы поработали? А теперь вам нужно дополнить предложения, чтобы текст получился более ярким.

(Проверка самостоятельной работы)

-Давайте оценим задание в 1-3 балла.

Работают в группах

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

уметь использовать полученные знания при выполнении практических заданий.

4.

Обобщение и систематизация знаний

- Обобщим знания, которые мы сегодня повторили.

Слайд

Текст – это……… Текст озаглавливают по………или по……

Текст делится на части по……. В тексте обязательно есть ……… Тексты по типу бывают: …….. Для того, чтобы текст был более ярким и красочным, предложения в нём должны быть ……….

5.

Рефлексия

Вернёмся к началу урока.

- С какого слова мы начали наш урок? (текст)

- Выполнили мы поставленные задачи?

- На что нужно больше уделить времени?

Анализируют самостоятельную работу и работу в группах

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности

6.

Домашнее задание

Придумать продолжение текста.

Записать задание в дневник

Приложение №1

1.Озаглавьте текст ______________________________________________

Земля долго ждала дождя. Дождь начался на рассвете.

Ветер волной пробежал по ниве, пригнул одинокую берёзку у оврага и вдруг взметнул столбы пыли, расстелил до земли колосья ржи. Упали первые крупные, тяжёлые капли. Они падали всё чаще и чаще, пошли мелкой дробью, потом разом хлынул неукротимый ливень.

Ливень шумел по косогорам, земля набухла и почернела. После долгих засушливых дней она задышала и ожила. Живительная влага напоила поле.

Дождь кончился внезапно. С неба брызнули солнечные лучи. Солнце и тёплый ветер подсушили колосья, рожь поднялась. В небо глянули синие глаза васильков.

(По Г.Николаевой)

2. Определи тип текста._______________________

3.Определите количество частей._______________

4. Составьте план.

___________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

_____________________________________________________

5. Определи главную мысль текста.

__________________________________________________________

__________________________________________________________________

6. Выдели корни в однокоренных словах. Подчеркни лишние слова.

поле

полевой

половой

полочка

полюшко

7.Что сделал ветер? Выпиши глаголы из текста к слову ветер и определите в какой форме они употреблены.

________________________________________

______________________ ___________________

ВЕТЕР ______________________ ____________________

____________________________________________

8. Выпиши предложение, которое соответствует схеме.

Вт.ч. __________ ___________ Вт.ч..

___________

Какая? Что? Что сделала? Что?

____________________________________________________________________________________________________________________

9. Выпиши из последнего абзаца предложение, содержание которого соответствует рисунку.

_________________________________________________

10. Дополняя каждое, чтобы получился яркий полный текс.

После дождя.

__________________________________________________________________

Зашуршала травка. В ней блестели шляпки грибов.

__________________________________________________________________

Капли падали с листьев и травинок. От земли шёл пар.

__________________________________________________________________Кричала птица. Мост перекинулся от деревни до рощи.

__________________________________________________________________

Это радуга.

*Продолжить текст.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311928-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-rabota-s-teks

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки