Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2018

Агентство полезных советов

lara.shirova@yandex.ru
Воспитатель ГПД
Разработка внеклассного мероприятия

Содержимое разработки

9


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 218»

Широва Лариса Анатольевна

г.Заречный, Пензенской области

«Агентство полезных советов»

(наше здоровье)

Игра – имитация для 3-го класса

Цель занятия:

Формировать у учащихся бережное отношение к своему здоровью.

Задачи:

Образовательные

Расширить знания детей о средствах укрепления здоровья

Развивающие

Развивать коммуникативные способности детей

Воспитательные

Воспитывать у детей доброту, внимательность, вежливость, заботливое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование:

4 листочка с пословицами, по листочку для записи совета на каждого ученика, ручки, гербарий растений, портрет А.В. Суворова.

Форма организации занятия: игра – имитация.

План занятия

Организационный этап

Упражнение «Волшебное зеркало»

2. Актуализация знаний (проверочный этап)

Загадки.

Объяснение смысла пословиц о здоровье.

3. Основной этап.

Игра «Полезно – вредно»

О закаливании

Презентация «О Суворове А.В.»

Игра «Юный натуралист»

Презентация о подсолнечнике

Лечи себя сам: ингаляция

4. Контрольный этап

Светы в копилку

5. Рефлексивно – оценочный этап.

Шкала достижений

Домашнее задание: рисунок на тему «Помоги себе сам»

этапа

Наименование

этапа

Содержание

I.

Организационный этап.

Цель: создание эмоционально – благоприятных отношений в группе, подготовка детей к занятию.

Тренинговое упражнение «Волшебное зеркало»

Воспитатель:

Ребята, к нам пришёл сотрудник Агенства Полезных Советов. Он приглашает нас к себе в гости. Вы не против этого? (Нет).

Тогда немедленно отправляемся в путь. Но собираясь в гости, необходимо взять с собой хорошее настроение. Что нам поможет в этом? (Игра «Волшебное зеркало»).

Дети стоят в кругу. Каждый по очереди смотрится в зеркало, делает приятную улыбку, передаёт зеркало соседу со словами: «Волшебное зеркало, я желаю Маше радостного, хорошего, бодрого, прекрасного, чудесного, веселого, отличного, приподнятого настроения.

Воспитатель: Да, это действительно волшебное зеркало! Посмотрели в него, улыбнулись, сказали всего несколько слов и желание наше исполнилось. У всех появилось хорошее настроение.

II.

Актуализация знаний.

Цель: мотивация детей, актуализация темы.

Задачи: заинтересовать детей, развивать логическое мышление, обогащать словарный запас детей.

1-ый агент.

И не только собираясь в гости надо заботиться о хорошем настроении. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций. Всегда просыпайтесь с мыслью, что день принесёт удачу. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Давайте вырабатывать у себя привычку улыбаться друг другу и говорить добрые слова.

Ребята, а кто знает, а для чего это надо делать?

(Положительные эмоции хорошо влияют на наше здоровье).

Чтобы в Агентство Полезных советов попасть, надо загадки скорей отгадать. Тех, кто будет активно участвовать в работе, мы сможем принять в наше Агентство и вручим им наш отличительный знак – Эмблему (показывает её).

Оно течёт, но не вода.

Оно как снег бело всегда.

На вкус узнать его легко

Полезно детям …… (Молоко)

Не болеем больше гриппом,

Не боимся сквозняка,

Все лекарства заменяют

нам головки … (Чеснока)

Чтобы мы никогда и ничем

Не болели,

Чтобы щеки здоровым румянцем горели,

Чтоб мы на пятёрки уроки учили,

Чтоб в школе и дома мы бодрыми были,

Чтобы здоровье было в отличном порядке,

Всем нужно с утра заниматься …. (Зарядкой)

Что общего у этих загадок? (Они связаны со здоровьем человека).

Ребята, у нас в Агенстве Полезных Советов высоко ценится народная мудрость. То из вас знает пословицы о здоровье? (Дети называют их).

2-ой агент.

Ребята, очень хорошо, что вы знаете пословицы. А их смысл вы сможете объяснить?

Пожалуйста, займите места за столами (4 группы по 6 человек).

На столах карточки с пословицами. На группу – 2 пословицы.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Болен – лечись, а здоров – берегись.

С курами ложись, а с петухами вставай.

Кто вино полюбит, тот сам себя погубит.

Быстрого да ловкого болезнь не догонит.

Курить – здоровью вредить.

Чистая вода – для хвори беда.

Здоров будешь – всё добудешь.

(Дети совещаются в группе, а затем по желанию раскрывают смысл пословиц, как они их понимают).

3-й агент.

Ребята, вы настоящие молодцы! Так хорошо рассуждали и в группах работали дружно и согласованно.

III.

Физкультминутка

Цель: расслабление мышц и отдых.

Основной этап

Цель: учить детей заботиться о своём здоровье

Задачи:

Довести до сознания детей мысль, что каждый может укрепить своё здоровье.

Расширить знания детей о средствах укрепления здоровья.

Развивать умение находить выход из сложившейся ситуации.

Учить детей работать в команде.

Методы: объяснительно – иллюстративный, проблемный

Ребята, а вы любите играть? (Да).

Игра «Полезно – вредно».

Если вы считаете, что это полезно, встаёте на носочки, поднимаете руки вверх и машете ими.

Если это вредно, то делаете 3 наклона к носкам ног.

Читаю лёжа.

По утрам делаю гимнастику.

Зубы чищу 1 раз в неделю.

Гляжу на яркое солнце.

Перед сном много ем.

Ежедневно ем фрукты и овощи.

Зимой выхожу на улицу без шапки.

Обтираюсь холодной водой.

Ем одни бутерброды и сладости.

Перед сном умываюсь и мою ноги.

Ем немытые фрукты и овощи.

В воскресенье целый день смотрю телевизор.

Перед сном проветриваю комнату.

4-й агент.

Молодцы! Все понимаете, что полезно для здоровья, а что вредно. Но понимать одно, а выполнять правильно совсем другое дело.

Воспитатель.

Я надеюсь, что после нашей игры дети будут внимательно относиться к своему здоровью и лучше будут беречь его. Ведь здоровье не купишь ни за какие деньги! И это должен помнить каждый из нас.

2-ой агент.

Вы, наверное, слышали пословицу: «Здоровьем слаб, так и духом не герой».

(Показывается слайд)

Так вот, А. Суворов доказал, что тот, кто родился со слабым здоровьем, может стать здоровым и может стать героем. Для этого надо только постараться.

Ребята, а вы как считаете, что необходимо сделать, чтобы стать здоровым? (Дети высказывают свое мнение).

(Показывается слайд)

А. Суворов в детстве был слабым и хилым ребенком. Он мечтал стать военным, но понимал, что это невозможно, слишком плохим было здоровье.

Тайком от няни он часами стоял на ветру в осенние дождливые дни. Зимой, когда все ещё спали, он выходил на улицу и натирался снегом. Летом и осенью обливался холодной водой. Если находился недалеко от водоёма, плавал не меньше часа в любую погоду.

Вечерами он совершал двухчасовую пешую прогулку. Во время военных походов питался кашей вместе с простыми солдатами из общего котла. Благодаря физическим упражнениям и закаливанию А. Суворов стал очень выносливым человеком. 50 лет своей жизни он отдал военному делу. Он принял участие в 7 войнах, провел 60 сражений и ни разу не проиграл, не потерпел поражения.

3-ий агент.

Победить болезни и поправить здоровье нам поможет и природная кладовая. Но для этого нужно очень хорошо знать растения, при неумелом использовании они могут причинить человеку непоправимый врд.

Ребята, кто хочет принять участие в игре «Юный фармацевт?»

Это – растения из гербария, нужно отгадать их названия.

(Показывает крапиву, липу, подорожник, ландыш, малину, мать-и-мачеху, шиповник, мяту. 4 человека по очереди называют растения).

Ребята, может, кто знает, когда и как используются эти растения.

(Дети рассказывают, что знают).

4-ый агент.

Про это растение сложено много загадок.

В огороде у дорожки

стоит солнышко на ножке.

Только жёлтые лучи

У него не горячи.

Что это?

(Показывается слайд).

Родина подсолнечника – Мексика. Древние мексиканцы считали его священным растением, называли его «солнечным цветком», отливали его из золота и устанавливали в храмах.

Испанцы завезли подсолнечник в Европу и называли его «солнечной ромашкой». В Россию впервые семена подсолнечника завёз Петр 1. Сначала его выращивали для красоты как декоративное растение. Данила Бокарев заметил, что в семенах содержится масло, и первым сумел его получить.

Очищенное подсолнечное масло используется как основа для мазей и пластырей. Из корзинок подсолнечника делают лекарства для лечения желудка и кишечника.

У кого в семье используется подсолнечное масло, расскажите, как вы его применяете и для чего?

(Ребята рассказывают из своих наблюдений).

1-ый агент.

Ребята, вы знаете, что такое ингаляция? Нет?

Это слово латинского происхождения. Оно означает «вдыхать с лечебной целью».

Ингаляция хорошо помогает от кашля. Наш способ называется «ароматные облака». Возьмите кастрюлю, положите в неё чайную ложку питьевой соды, затем по столовой ложке разных трав: ромашки, шалфея, мяты, зверобоя, сосновых почек, липового цвета. Если каких-то трав нет, не беда. Затем налейте в кастрюлю горячей воды. Чувствуете, как приятно пахнет? Будто вы в лесу в тёплый день после дождя.

Возьмите зонтик, раскройте его, сядьте на стул перед кастрюлей. Зонтик держите так, чтобы пар поднимался к нему белым теплым облаком.

Сидите и дышите лесным ароматом.

Доброго вам здоровья.

IV.

Контрольный этап «Советы в копилку»

Цель: учить применять в игре имеющиеся знания и делиться ими с другими детьми

Метод незаконченного предложения

2-ой агент.

Ребята, а кто из вас хочет пополнить копилку Агентства Полезных Советов? Все? Тогда за дело!

Сейчас каждая группа обсудит, кто и какие два вопроса возьмёт для составления полезных советов, связанных со здоровьем человека. Эти советы можно записать на листочках, самые удачные (это вы решите сами в своих группах в ходе обсуждения) вы опустите в копилку, а затем они будут размещены на общем стенде, чтобы ими мог воспользоваться каждый, кто нуждается в этом.

Советы можно начинать так:

Чтобы сохранить свое здоровье, надо (не надо) ….

Чтобы не испортить зрение, надо …..

Чтобы стать здоровым, надо ….

Чтобы не болели зубы, надо ….

Чтобы не простудиться, надо ….

Чтобы закаляться, надо ….

Чтобы сохранить хороший слух, надо ….

Если получил ожег, надо ….

Если поранил ногу, надо ….

Если в глаз попала соринка, надо ….

Если укусила пчела, надо ….

Если отравился продуктами, надо ….

(После того, как все напишут по 2 совета и в группах обсудят написанное, зачитываются от каждой группы самые лучшие).

V.

Рефлексивно – оценочный этап

Цель: подведение итогов

Шкала достижений

Ребята, вы так хорошо поработали, так были активны, доброжелательны, что мы решили вас всех принять в Агентство Полезных Советов и сейчас вам вручаем наши эмблемы.

Воспитатель.

Ребята, а как вы сами оцениваете свою работу на занятии? Покажите это на шкале достижений.

активность

5

4

3

2

1

1

2

3

4

5

доброжелательность

На следующее занятие принесите, пожалуйста, ваши рисунки на тему «Помоги себе сам».

Список используемой литературы

Здоровьесберегающие технологии. В.И. Ковалько.

Классные часы. М.А. Фисенко.

Русские народные загадки, пословицы, поговорки. А.И. Соболев.

Школа докторов природы. Л.А. Обухова.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311952-agentstvo-poleznyh-sovetov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации