- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительного дошкольного возраста (6-7 лет) по реализации образовательной области познавательное развитие «В поисках пропавшего трезубца»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 112
АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА
САНКТ- ПЕТЕРБУРГА
КОНСПЕКТ
СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (6-7 ЛЕТ)
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
«В ПОИСКАХ ПРОПАВШЕГО ТРЕЗУБЦА»
Составила и провела:
воспитатель
Куранова В.Н.
САНКТ – ПЕТЕРБУРГ
2018г
Цель:Расширить знания детей о море и морских обитателях.
Задачи:
*Развивать зрительную и слуховую память, образное и логическое мышление.
*Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
* Развивать процессы внимания, мышление воображение, речь, самостоятельность, креативность.
*Активизировать словарь.
* Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества.
* Совершенствовать двигательную активность детей.
Форма проведения: игровая.
Материал и оборудование: ноутбук, видео-послание, костюм Нептуна, трезубец, карта, кораблик, атласные ленты для украшения групповой, атрибуты для моряков (повязки, косынки, фуражка капитана), картинки с изображением морских животных (морского конька, морской звезды, краба, медузы, морской черепахи, осьминога, кита, дельфина), ракушки, две одинаковые картинки (одна в разрезе), цветик-семицветик с двумя звуками, набор картинок «собери целое», набор картинок «Четвёртый лишний», листочки с заданиями, бутылка с письмом, наборы «Математический планшет», «Палочки Киюзинера» по количеству детей со схемами, следы на липучках на ковёр, сундук с угощениями, маска щуки для подвижной игры, стульчики , столы по количеству детей.
Музыкальное оформление: звуки: шум моря, плеск воды, аудиозапись «Море волнуется..».
Методы и приемы: показ и объяснение воспитателя, игровая ситуация, наблюдение за работой детей, анализ работ воспитателем и детьми.
Этапы подготовки: Чтение сказки С. Сахаров «Морские сказки»; С. Воронина «Добрая раковина»; А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»; Сказка «По щучьему велению». Разучивание детьми стихов, загадок о рыбах. Лепка, аппликации и рисование детьми морских и речных обитателей на НОД
Участники :
дети подготовительной группы;
воспитатели- Лобанова А.А., Куранова В.Н.;
Продолжительность: 35 мин.
Методика проведения
I.Вводная часть
Дети входят, встают у стола с ноутбуком.
В. : Ребята, вы любите путешествовать?(Ответы детей) В путешествиях можно увидеть много нового, интересного, познакомиться с замечательными людьми. А кто из вас отдыхал на море? Что интересного вы знаете о нём? Кто обитает в море? (Ответы детей)
В.:Моря и океаны скрывают много тайн и секретов. И сегодня нам предстоит разгадать одну из этих тайн.
Электронное письмо
В.: Я хочу поделиться с вами одним посланием- это письмо, которое пришло сегодня мне на электронную почту, нас просят о помощи.
Воспитатель включает видеозапись.
Задание
В: Прослушайте внимательно это послание, кто зовёт нас на помощь, вы догадаетесь ,когда прослушаете его. Отгадку вы должны составить из магнитных букв и прочитать.
Воспитатель открывает видео-послание, в котором сказочный персонаж (Нептун) призывает детей о помощи. Двое детей составляют ответ из магнитных букв на доске, остальные дети следят за правильностью выполнения задания.
(Ответ: Нептун)
В.: Кто же такой Нептун ? (Ответы детей) Ну, что, мои дорогие, отправляемся в путешествие в морское царство на помощь Морскому царю? (Да)
В.:Ну, а на чём же мы отправимся с вами в наше путешествие? (На корабле)
Заставка «Шум моря» или аудиозапись песни О. Газманова «Морячка». Дети под музыку перевоплощаются в юных моряков. Надевая на себя повязки.
В.: Ребята, а кто главный на корабле? (Капитан) С вашего позволения я буду капитаном нашего корабля, а вы моими юными помощниками. Экипаж занять места на корабле, мы отправляемся в морское путешествие.
Дети рассаживаются на стульчики расположенные в виде корабля.
Основная часть
Под музыку выходит царь Нептун. Грустный и растерянный.
Н.:Доброе утро, юные путешественники! Рад приветствовать вас в своих морских владениях! Раз вы здесь, значит получили и прочли моё письмо. Помогите мне! Прошу вас!!!
В.: Что же ты не весел, Нептун?
Н.: Со мной приключилось несчастье. Не могу понять я, что не так. Потерял я могущество и волшебные силы. Вспомнить не могу, что придавало мне эти силы и волшебство. Помогите мне!!!
В.: Мои юные моряки, необходимо срочно узнать какой предмет потерял Нептун, который придаёт ему волшебную силу.
Задание «Четвёртый лишний»
Детям предлагается набор картинок: одежда, посуда, птицы, фрукты и т.д. Детям необходимо найти в каждом ряду лишний предмет и выделить начальную букву, чтобы получилось слово ТРЕЗУБЕЦ
В.:Назовите в лишнем предмете первый звук, откройте закрытые буквы и прочитайте название пропавшего предмета. Открывают буквы по заданию.
Н.:Вспомнил! Вспомнил! Спасибо, мои дорогие! Что же теперь делать мне? Пропаду я без трезубца!
В.: Не переживай, Нептун. Наша отважная морская команда поможет тебе! Верно?(Да)
Н.: Сегодня волны принесли к моему дворцу вот эту бутылку. В ней что-то есть. Посмотрите, может быть, это поможет вам найти ответ. Я думаю это проделки злой колдуньи Урсулы, не дает она мне покоя.
Дети и воспитатель достают послание и рассматривают его. В бутылке находится карта .
Дети и педагог читаю карту, на которой написаны координаты следования.
1 испытание
При выполнении каждого испытания дети получают часть разрезной картинки, такая же картинка находится в группе, в конце прохождения всех испытаний, дети находят эту картинку в группе, где спрятан трезубец.
Куда ведут следы,
Туда иди и ты.
Прежде чем к заданию перейти,
Должен каждый испытание пройти.
В.:По-моему, колдунья прознала, что мы пришли на помощь Нептуну, но мы справимся с любыми трудностями!
(Дети следуют инструкции: проходят по следам на полу, и перед тем как каждому присесть на ковёр, даётся задание.)
Задания:
Сколько будет 5+2, 4-1, 3+1, 2+4
Прочитай эти слова: ОКЕАН, МЕДУЗА, ЧЕРЕПАХА, ВОДОРОСЛИ
Назови первый звук в слове МОРЕ
Кто изображен на этой картинке? (Любые карточки с морскими обитателями)
Назови слово со звуком А на конце
(Проходят задание, присаживаются на ковёр)
Задание – закончи предложение:
Белокрылая хозяйка, над водой летает…(чайка)
По морю синему плывёт трёхэтажный… (пароход)
Большому судну не страшна океанская… (волна)
Задание- загадки :
Сколько у осьминога ног- щупалец? (восемь)
У родителей и деток, вся одежда из монеток. (Рыбы)
Через океан плывёт великан и выпускает фонтан. (Кит)
Задание -задачи:
Жил в реке 1 налим, 5 ершей дружили с ним. Ну- ка, быстро посчитайте, сколько рыбок, отвечайте. (6)
Улов у Поликарпа 4 карася, 3 карпа. Сколько рыбок всего? (7)
На берегу 4 рака затеяли драку. Два удрали. Сколько раков победу справляли? (2)
Н.: Молодцы! Верно всё выполнили. Скорее вперед! Пока Урсула не натворила бед с моим трезубцем!
Дети смотрят в карту. Следуют дальше.
2 испытание
Это испытание пройдёшь,
Если картинку соберёшь (Запись на карте)
Составь из частей целое (задание для детей старшей группы)
«Собрать цветик-семицветик» (задание для детей подготовительной группы)
На сердцевине круга изображен в центре звук «Б». и звук «З». И лепестки с изображением предметов с данным звуком. Задание: подобрать лепестки с картинками в котором есть данные звуки.
Дети разбиваются на подгруппы и собирают картинку на фланелеграфе
(краб, морская звезда, морской конёк, рыбка)
Н.: Какие вы умелые. И с этим заданием справились. Я предлагаю нам передохнуть. Мои морские жители любят разные забавы, в особенности игры. Давайте поиграем в одну из них. Вы все её очень любите.
Физкультминутка под аудиозапись «Море волнуется раз…»
Дети находятся в кругу.
В.: Дорогой Нептун, нам необходимо отправляться дальше на поиски твоего трезубца. Следуем по указаниям карты.
Н.: Вперёд!
3 испытание
Морскую раковину если найдёшь,
Ещё один ключ к заданию обретёшь.
Дети ищут в группе морскую раковину. В ней находится записка с заданием. Задание выполняется за столами.
Для подготов. гр.
«Резинки волшебные в руки возьми
И на планшете корабль начерти.
В верхнем углу справа пусть солнце светит,
Иначе корабль по волнам не помчит»
Для старшей гр.
«Из палочек волшебных ты сделай рыбку,
Пусть всем жителям морским приносит она улыбку»
Детям по возрастным подгруппам предлагается выполнить задания с использованием пособий «Математический планшет»- подготовительная гр., «Палочки Киюзинера»- старшая группа.
Н.:Я в нетерпении от вашего мастерства. У вас всё получится.
Подготовительная группа : задание подразумевает умение ориентироваться на плоскости, знать названия геометрических фигур, умение работать по заданной схеме.
Старшая группа-задание подразумевает умение работать по заданной схеме, знание цвета, счёта в пределах 10.
4 испытание
В.: Со всеми заданиями наш экипаж справляется превосходно. И вот последнее испытание и мы у заветной цели. Смотрят карту.
В круг скорее становись,
В речных рыбок превратись.
«Подвижная игра «Караси и щука» (Проводится совместно с родителями)
Цель: Упражнять детей в беге. Закрепить умение быстро менять направление движения, действовать по сигналу.
Ход игры. Один ребенок выбирается щукой. Остальные играющие делятся на две группки: одна их них – камешки – образует круг, другая – караси, которые плавают внутри круга. Щука находится за кругом.
По сигналу воспитателя: «Щука!» - она быстро вбегает в круг, стараясь поймать карасей. Караси спешат поскорее занять место за кем-нибудь из играющих и присесть (караси прячутся от щуки за камешки). Щука ловит тех карасей, которые не успели спрятаться. Пойманные уходят за круг.
Игра проводится 2 раза, после чего подсчитывается число пойманных. Затем выбирают новую щуку. Дети, стоящие по кругу и внутри его, меняются местами, и игра продолжается.
Дети получают четвёртую часть от картинки, собирают ее и находят такую же в группе, под этой картинкой находится трезубец. Торжественно вручают его Нептуну.
Н.: Благодарю, Вас, мои спасители, вы настоящая команда! Нашли мой трезубец. Теперь моря и океаны в безопасности, от злых чар Урсулы. За отвагу и смелость, ловкость и умелость , я награждаю вас морскими богатствами и прощаюсь с вами! Спасибо за помощь! До свидания!
Нептун вручает сундук с угощениями и уходит.
IV. Рефлексия «Багаж знаний».
Перед детьми стоят сундучок- чемоданчик и мусорная коробочка, задаются вопросы:
Звучит шум моря.
В.: Экипаж, занять места на корабле, мы отправляемся в обратный путь.
- Понравилось вам знакомство с Нептуном?
- Понравились задания или нет? Какие?
- Чему научила вас наша встреча?
-Детям раздаются морские ракушки, если ответы детей положительные, то ракушки кладутся в чемоданчик- шкатулку. Если отрицательные – то в мусорную коробочку.
- У вас в руках карточки, подумайте, познавательно и интересно было вам сегодня или нет. Если ответ «да»- тогда свою ракушку положите в сундучок, если «нет» в мусорную коробочку.
После детям вручается сундучок с угощениями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312089-konspekt-sovmestnoj-obrazovatelnoj-dejatelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.