Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2018

Конспект интегрированного занятия

Ковалева Анна Львовна
Педагог дополнительного образования
Интегрированное занятие «Волшебница Осень» проведено по разработанному конспекту по программе дополнительного образования детей «Весёлый карандаш» для детей 4-6 лет в рамках творческого проекта «Осенняя Палитра».

Занятие по изобразительной деятельности «Волшебница-Осень» направлено не только на эстетическое развитие детей, но и на развитие мышления. Использование игровых элементов для изложения темы и задач занятия, активное включение игровых форм обусловлено, прежде всего, возрастными особенностями обучающихся. Жизнь ребёнка тесно связана с игрой; игра – это не только удовольствие, через игру дети познают окружающий мир. Благодаря игре у ребёнка можно развить внимание, воображение, память. Через игру можно увлечь детей изобразительным творчеством, привить любовь к искусству, разбудить в каждом из них потребность к художественному самовыражению.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие «Волшебница Осень» проведено по разработанному конспекту по программе дополнительного образования детей «Весёлый карандаш» для детей 4-6 лет в рамках творческого проекта «Осенняя Палитра».

Занятие по изобразительной деятельности «Волшебница-Осень» направлено не только на эстетическое развитие детей, но и на развитие мышления. Использование игровых элементов для изложения темы и задач занятия, активное включение игровых форм обусловлено, прежде всего, возрастными особенностями обучающихся. Жизнь ребёнка тесно связана с игрой; игра – это не только удовольствие, через игру дети познают окружающий мир. Благодаря игре у ребёнка можно развить внимание, воображение, память. Через игру можно увлечь детей изобразительным творчеством, привить любовь к искусству, разбудить в каждом из них потребность к художественному самовыражению.

План – конспект интегрированного занятия по изодеятельности «Волшебница Осень» с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного возраста в группе кратковременного пребывания педагога дополнительного образования Ковалёвой Анны Львовны.

Цель:Развитие творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционными способами рисования: кляксография трубочкой, рисование мятой бумагой – штампиками.

Задачи:

Обучающие:Продолжатьучить детей использовать в рисовании разнообразные материалы и техники, разные способы создания изображения, соединяя в одном рисунке разные материалы с целью получения выразительного образа. Закрепление технологии кляксография трубочкой, обучение способом рисования мятой бумагой.

Развивающие: Развивать творческое начало, воображение и фантазию детей на основе ознакомления с нетрадиционными способами рисования. Развивать эстетические чувства формы, творческую активность, желание рисовать. Учить видеть и понимать красоту многоцветного мира.

Воспитывающие: Воспитывать у детей аккуратность, собранность при выполнении приёмов работы, трудолюбие, умение слушать. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе, индивидуально.

Материалы и оборудование:

ноутбук;

доска для демонстрации презентации « Волшебница Осень» с подборкой репродукций картин художников (музыка: Фредерик Шопен «Осенний вальс»);

детские работы с использованием различных техник рисования;

столы и стульчики для детей;

бейджики в виде листьев с именами детей;

бумага для рисования размером А4 по количеству детей;

краски гуашь 5-ти цветов: коричневый, жёлтый, оранжевый, красный, зелёный, разведённые в плоских тарелочках;

коктейльные трубочки на каждого ребёнка;

комочки мятой мягкой бумаги разных размеров;

баночки с водой;

влажные салфетки;

шапочки с разноцветными листочками на каждого ребёнка;

сухие кленовые листья для физкультминутки;

Клякса из перчатки;

Королева Кисточка;

костюм Осени для ребёнка старшего возраста;

палитра, кисть для Осени;

корзина с яблоками.

Предварительная работа: беседы об осени,наблюдения за деревьями во время прогулки, рассматривание репродукций картин художников: Остроухов Илья Семёнович «Золотая осень», Грабарь Игорь Эммануилович «Красный дубок», рисование осенних деревьев различными способами, рисование приёмом кляксографии трубочкой, использование природного материала в лепке и аппликациях, разучивание песен, стихотворений про осень, разучивание танца «Непогода» в музыкально-ритмической деятельности, разучивание роли Осени с ребёнком старшего возраста.

ХОД ЗАНЯТИЯ (30 минут):

1. Организационная часть. (2минуты)

Педагог заводит детей в зал и рассаживает их на стульчики. На стене висят большие осенние листья жёлтого, оранжевого и красного цветов, стоят два стола с красками, листами и трубочками на каждого ребёнка.

П: - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие: у нас много гостей. Давайте поприветствуем их. (Дети вместе с педагогом здороваются с гостями).

П: Ребята, вы вступили в школу волшебников «Весёлый Карандаш» и королева Кисточка уже многому научила вас. Но этого ещё недостаточно, чтобы получить диплом «Настоящего волшебника». Поэтому мы продолжаем учиться новым волшебствам.

П: Смотрите, к нам в гости идёт самая настоящая Волшебница!

Воспитатель включает проектор.

На экране идёт показ презентации «Волшебница Осень» с использованием музыки Фредерика Шопена «Осенний вальс». Заходит ребёнок старшего возраста в костюме Осени и вальсирует под музыку, рисуя в воздухе кистью. Дети встают вокруг «Осени». Музыка приглушается.

П: - Ребята, а вы узнали, кто это? (ответы детей)

О: – Правильно, я – Осень. Но не просто Осень, а я – настоящая Волшебница! Живу я в сказочном лесу, где могу волшебными красками раскрасить всё вокруг.

П: Ребята, хотите попасть в сказочный осенний лес? Д: Хотим!

О: Чтобы попасть в мой волшебный лес, каждый из вас должен превратиться в осенний листочек. Тогда приготовьтесь к настоящему превращению…

П: Закройте скорее глазки!

Воспитатель включает музыку «Танец осенних листочков»

Дети слушают музыку. Через несколько минут музыка останавливается.

П: - Что это за музыка, ребята? Что вам хочется делать под эту музыку?

Д: - Танцевать!

П: -Это вальсируют листочки в сказочном осеннем лесу. Сейчас Волшебница Осень превратит вас в красивые осенние листья и вы сможете кружиться с Осенью в вальсе.

Педагог предлагает детям подойти к месту, где разложены шапочки с листочками разных цветов, выполненные из цветного картона.

2. Дидактическая игра. (5 минут)

Проводится дидактическая игра: «Найди свой листочек».

Цель: учить детей определять листочки по слову, обозначающему цвет и породу дерева. Закреплять умение детей различать и называть цвета (зеленый, желтый, красный, оранжевый).

Ход игры: Педагог предлагает каждому ребёнку по очереди превратиться в желтые, красные, зеленые, оранжевые листочки, чтобы дальше продолжить путь.
Волшебница Осень берёт свою палитру и кисточку, по очереди дотрагивается кисточкой до ребёнка и говорит в какой листик ему превратиться.

П: - Павлик, Павлик, покружись – в ЖЁЛТЫЙ листик превратись! Как только ребёнок определился с цветом, Осень уточняет от какого дерева лист. (и так с каждым ребёнком).

Воспитатель включает музыку «Танец осенних листочков»

3. Музыкально-ритмическая деятельность. (2-3 минуты)

Включается музыка, осень раздаёт детям по два листочка, дети поднимают руки с листочками вверх и кружатся с Осенью.

В это время педагог убирает яркие листья, под которыми висят листы чёрного цвета и вешает чёрную кляксу из бумаги.

Музыка останавливается.

О: - Ну вот мы и попали в мой сказочный волшебный лес. Ой! Что это? – показывает на чёрные листы и кляксу. Где мои красивые деревья?

Педагог одевает на руку чёрную перчатку, сделанную под кляксу и говорит голосом Кляксы:

К: - Ха-ха-ха! Это я испачкала ваш лес так, что стало всё черным черно!

П: - Ребята, кто это?

Д: - Это Клякса!

П: - Ах ты вредная Клякса, что ты натворила! Смотри - Осень плачет!

Осень прикрывает лицо ладонями и всхлипывает.

К: - Ха-ха-ха! Я и портрет свой нарисовала! –показывает на кляксу из бумаги.

4. Мотивация:

П: - Клякса! А мы с ребятами сейчас всё исправим. Ребята, поможем Осени? Нарисуем красивые деревья?

Д: - Нарисуем!

П: - Садитесь за столы, где всё приготовлено для рисования.

К: - А вот и не всё! Ха-ха-ха! Я спрятала у вас кисточки.

О: - Как же теперь быть?

П: Ребята, а давайте покажем Кляксе, как можно рисовать без кисточки и поможем вернуть в лес сказочные красивые деревья. Чем вы научились рисовать?

Д: - Трубочками.

П: - Покажем нашим гостям, как мы так умеем рисовать. (Дети рассаживаются за столы, где лежат тонированные листы, краска коричневого цвета и коктейльные трубочки).

5. Практическая часть. (10 минут)

Воспитатель включает презентацию.

Дети под музыку начинают рисовать.

1. Разместить перед собой тонированный лист бумаги формата А4.

2. Осень своей волшебной кистью набирает коричневую краску и капает на нижнюю часть листа каждому ребёнку. Педагог незаметно снимает перчатку и помогает детям.

3. Направить нижний конец трубочки на каплю и выдувать воздух из трубочки. От большой капли побежит ручеёк (ствол дерева), затем, управляя струёй воздуха, раздуваем ручейки в стороны – это ветви дерева.

Во время работы детей Осень смотрит у кого как получается и если нужно – оказывает помощь. Когда стволы и ветви деревьев будут нарисованы, педагог высыпает на пол заранее скомканную бумагу и надевает перчатку-Кляксу.

К: Ха-ха-ха! Смотрите, смотрите, что я сделала! Я испортила ваш лес ещё больше!

П: - Ребята пока мы с вами рисовали, Клякса намусорила в лесу. Она от злости скомкала и разбросала бумагу!

О: - Что же делать?

П: - Не переживай, милая Осень, мы с ребятами сейчас всё уберём, а королева Кисточка подскажет нам как использовать комочек мятой бумаги в рисовании. Ребята, давайте соберём бумагу в корзиночку.

6. Физкультминутка «Собери комочки». (2 минуты)

Дети собирают бумагу в корзинку Осени.

Продолжение практической части. (6 минут)

П: - Ребята, присаживайтесь на места. Я сейчас спрошу у королевы Кисточки, что делать с мятой бумагой.

П: Оказывается, комочек мятой бумаги может быть инструментом художника. Смотрите: я обмакиваю в краску бумагу и примакиваю её как печать и ставлю штампик.

4. Используется техника рисования мятой бумагой. Дети берут комочки бумаги, обмакивают в нужную краску и украшают штампиками осенние деревья.

В конце работы предложить вытереть руки влажными салфетками.

Педагог развешивает рисунки детей на чёрные листы.

П: - Смотрите, ребята как красиво стало в лесу!

7. Итог занятия. Рефлексия(2 минуты).

Педагог читает стихотворение «Осень»:

Художница - Осень взмахнула кистью!

Жёлтым и красным обрызгала листья.

Небо пронзила сизо - лиловым,

Речку покрыла лаком свинцовым.

Тихо, красиво и грустно немножко…

Листьями ветер шуршит по дорожкам…

Солнышко скупо дарит лучи.

Осень. На юг улетели грачи…

П: - Клякса, будешь теперь дружить с нами?

К: - Хорошо! Буду дружить!

П: - Ребята, чему вы сегодня научились?

- Понравилось вам рисовать трубочками и комочками бумаги?

Педагог выслушивает ответы детей.

О: - Спасибо вам большое, ребята! В моём лесу произошло чудо, настоящее волшебство: осенний лес, по которому хочется прогуляться, послушать шуршание листвы, прислониться к стволу дерева, полюбоваться чудесными осенними красками. Оказывается не только я – волшебница, но вы, ребята, оказались настоящими ВОЛШЕБНИКАМИ! Вы мне очень помогли! Вы согласны? Д: - Да!

О: Я вас за это награжу! Вот вам дары осени – сладкие яблоки. – Протягивает корзину с яблоками.

П: - Ребята, проводим Осень домой. До свидания, Осень!

Звучит музыка Ф. Шопена, а на экране идёт показ репродукций с красивыми осенними пейзажами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312114-konspekt-integrirovannogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки