Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2018

Коммуникативная деятельность (развитие речи). Тема: «Купание куклы Кати»

Конспект занятия по развитию речи в детском саду на тему «Купание куклы Кати». Материал направлен на обогащение активного словаря детей по лексическим темам «Части тела», «Гигиена» и «Предметы быта». В ходе коммуникативной деятельности дошкольники учатся составлять простые описательные рассказы, правильно использовать глаголы и существительные в речи. Игровой сюжет способствует развитию диалогической речи, формированию культурно-гигиенических навыков и расширению представлений об окружающем мире. Занятие предназначено для воспитателей ДОУ и соответствует требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Коммуникативная деятельность (развитие речи). Тема: «Купание куклы Кати».

Задачи:

Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны;

Помочь детям запомнить названия предметов: мыло, мыльница, мочалка, полотенце, таз;

Учить детей называть свойства воды (холодная, горячая, теплая), основные цвета;

Учить детей обозначать характер действий (намыливать, смывать, вытирать);

Развивать внимание, наблюдательность, память, умение отвечать на вопросы;

Воспитывать культурно-гигиенические навыки, доброе отношение к куклам. 

Материалы и оборудование: таз, коробка, 2 ведерка с горячей и холодной водой, мыло, мыльница, полотенце, мочалка, кружка, кукла.

Ход НОД:

Воспитатель: Посмотрите, ребята, кукла Катя играла, испачкалась. Какой лицо и руки у куклы? (грязные)

Воспитатель: что нужно сделать, чтобы Катя стала чистой? (помыть).

Воспитатель: давайте помоем куклу Катю. Для этого нам нужны предметы, которые лежат в коробке.

Воспитатель достает из коробки мыло, мочалку, полотенце.

Воспитатель: Что это? (мыльница)

Воспитатель: что в ней лежит? (мыло)

Воспитатель: мыльница – это домик для мыла. А для чего нужно мыло? (намыливать руки)

Воспитатель:  Что это? (мочалка)

Воспитатель: для чего нужна мочалка? Потрогайте, какая мочалка? (мочалка мягкая, ею смывают грязь)

Воспитатель:  Что это? (полотенце)

Воспитатель: для чего нам нужно полотенце? (вытирать руки, лицо)

Воспитатель: дети, вы научились правильно мыть руки с мылом и наша кукла Катя тоже хочет быть чистой. Надо ее помыть.

 - Попробуйте какая вода в синем ведерке? (холодная)

Воспитатель: попробуйте воду в красном ведерке. Какая она? (горячая)

Воспитатель:  кукле Кате не понравится купаться в горячей воде и  холодной. Надо сделать теплую воду.

Воспитатель показывает воспитанникам, как сделать теплую воду.

 Нальем в таз сначала горячую воду, а потом добавим холодную.

- Потрогайте,  какая вода в тазу? (теплая)

- Снимем одежду Кати, положим, аккуратно на стульчик и будем мыть. 

- Что сначала помоем кукле? (голову)

Воспитатель (намыливает кукле голову, взбивает пену)

Будет, мыло пенится

И грязь куда – денется…

-  Ребята, а это что? (мочалка, губка)

- Мочалкой мы помоем  кукле руки, спинку и ножки.

Водичка, водичка

Умой кукле личико.

Чтоб глазки блестели,

Чтоб щеки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

- Искупали куклу. А сейчас надо ополоснуть куклу чистой, теплой  водой.

Воспитатель смешивает остатки воды в ведерке.

-  Какая вода в ведерке? (теплая)

 Будем смывать с куклы остатки мыла.  

- Саша, возьми кружку, набери воды в ведерке, полей на куклу Катю.

Ребенок выполняет поручение.

Воспитатель достает из тазика куклу и предлагает ребенку помочь вытереть куклу полотенцем.

Чем Даша вытирала куклу? (полотенцем)

Воспитатель одевает куклу. Предлагает уложить ее спать и спеть колыбельную песенку:

Баю, баю, баиньки…

В огороде заиньки.

Зайки травоньку едят

Кате спатеньки велят

Динамическая пауза «Мыльные пузыри»

Осторожно, пузыри…

Ой, какие!

Ой, смотри!

Надуваются, блестят!

Отрываются, летят!

Дети ловят мыльные пузыри.

Воспитатель:

Что мы с вами делали?    (купали куклу Катю)

Что использовали, чтобы помыть Катю? (мыло, мочалку, полотенце, воду)

В какой воде купали куклу? (теплой, чистой)

- Какая вода стала после купания куклы? (мыльная, грязная)

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312168-kommunikativnaja-dejatelnost-razvitie-rechi-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки