Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2018

Конспект урока по теме «Глюкоза»

Урок -исследование по теме «Глюкоза»

Содержимое разработки

Бурмака Наталья Алексеевна

Учитель химии

МОУ СШ№ 92 г.Волгогорада

Тема урока: Глюкоза.

(10 класс).

Цель урока: развитие коммуникативных универсальных учебных действий.

Тип урока: исследование

Задачи урока:

формирование социальной компетентности личности (умения устанавливать социальные контакты и осуществлять взаимодействие в группах, брать на себя ответственность, участвовать в решении проблем, учитывать нравственные нормы во взаимоотношениях с другими людьми);

развитие личности обучающихся, подготовка их к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях современного информационного общества;

активизация познавательной деятельности учащихся с помощью информационно -коммуникационных технологий и исследовательской деятельности.

Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, компьютер, лабораторное оборудование, ратворы глюкозы, гидроксида натрия, сульфата меди (II), лакмуса, спиртовка.

Ход урока.

Ориентировочно-мотивационный этап.

Учитель. Мы продолжаем знакомиться веществами, которые входят в состав живых организмов, сегодня мы поговорим с вами об углеводах. Вам уже известен первичный набор сведений об этих веществах. Сегодня мы расширим эти знания. Основная форма получения знаний на уроке будет исследовательская. Но сначала давайте с вами повторим некоторые вопросы о свойствах уже изученных кислородсодержащих органических соединений.

Для актуализации опорных знаний учащихся выполняется задание:

1. (на выбор учителя )на интерактивной доске с использованием ЦОР

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d7779899-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/ или если позволяют возможности кабинета, учащиеся проходят индивидуальное тестирование за компьютерами http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d777bfa2-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/

2. Решение задачи: Выведите молекулярную формулу органического вещества, если известно, что в его состав входит: 40 % углерода, 6,7 % водорода, 53,3 % кислорода. Известно, что отношение его молекулярной массы к молекулярной массе водорода равно 90.

В ходе решения задачи учащиеся определяют простейшую формулу соединения – СH2O. Затем исходя из молярной массы – истинную формулу - С6Н12O6. Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока и цель, которую на данном уроке необходимо решить.

Изучение нового материала.

Операционно-исполнительный этап.

Учитель. Давайте вспомним. Как в природе образуется глюкоза?

Учащиеся вспоминают процесс фотосинтеза.

Демонстрация ЦОР «фотосинтез» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bb14522c-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/view/

Учитель для создания проблемной ситуации задает вопрос: Какова структур­ная формула глюкозы? Какие из известных вам кислородсодержащих функциональных групп могут находиться в ее составе? 1Какой класс веществ содержит карбоксильную группу?

2..Какой класс веществ содержит гидроксильную группу?

3..Какой класс веществ содержит альдегидную группу?

4.При помощи какого реактива можно определить альдегидную группу?

5.При помощи какого реактива можно определить многоатомные спирты?

(Формулы веществ показаны на интерактивной доске)

CuO KMnO4 Br2 Ag2O Cu (OH)2 FeCl3

Учащиеся высказывают предположения, что в глюкозе есть группы:

гидроксильная –ОН; карбонильная –СНО или –С=O; карбоксильная –COOH.

Учитель. Давайте проверим правильность предполо­жений опытным путем. Как мы можем доказать наличие той или иной функциональной группы?

Учащиеся вспоминают качественные реакции на перечисленные функциональные группы

Химическая экспертиза глюкозы.

Учитель. Давайте разделимся на три группы. Каждая группа работает по инструктивной карте, а затем представляет свой отчет по работе.

Работа команд по инструктивным картам.

Группа I

Налейте в пробирку 2 мл раствора глюкозы, прилейте 1 мл раствора гидроксида натрия

и 3–4 капли раствора сульфата меди(II). Смесь взболтайте. Как изменилась окраска раствора? Нагрейте смесь. Какие изменения вы наблюдаете?

О наличии каких функциональных групп в молекуле глюкозы свидетельствует этот опыт?

Группа II

В пробирку налейте 1 мл аммиачного раствора нитрата серебра и добавьте 1 мл раствора

глюкозы. Медленно нагрейте смесь. Что наблюдаете?

О наличии какой функциональной группы в молекуле глюкозы свидетельствует этот опыт?

Группа III

В пробирку налейте 1 мл раствора глюкозы и добавьте несколько капель раствора

лакмуса. Что наблюдаете?

О наличии или отсутствии, какой функциональной группы в молекуле глюкозы свидетельствует этот опыт?

После оформления учащимися экспериментальной части по определения функциональных групп учащиеся подходят к выводу о строении молекулы глюкозы.

Учитель. Какие выводы можно сделать о строении глюкозы по данным экспериментальных наблюдений?

После обсуждения полученных результатов, учащиеся приходят к выводу, что глюкоза - альдегидоспирт. Учитель вводит понятие полифункциональных соединений.

Изучение циклического строение глюкозы.

Постановка проблемы.

Учитель. Опишите физические свойства глюкозы. исследуйте растворимость ее в воде.

Учащиесяописывают физические свойства: белые кристаллы, хорошо растворимые в воде. Как правило, учащиеся знают, что глюкоза сладкая на вкус.

Демонстрацият ЦОР «Равновесие трех форм глюкозы» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d778f825-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/ .

Учитель. Существуют ли изомеры глюкозы?

Учащиеся в учебнике (стр208-209) информацию о изомере глюкозы фруктозе (кетоносирт).

Изучение химических свойств глюкозы.

Постановка проблемы.

Учитель. Наличием каких функциональных групп обусловлены химические свойства глюкозы? В чем заключаются особенные свойства глюкозы? Давайте разделимся на три группы. Каждая группа работает с учебником (стр. 209-210). Записывает химические свойства глюкозы, характерные для альдегидов, многоатомных спиртов, специфические реакции глюкозы. Затем представляет свой отчет по работе.

Группа I: реакции по карбонильной группе;


D- глюкоза

+ 2[Ag(NH3)2]OH  ®  


аммониевая соль
D- глюконовой
кислоты

+ 2AgЇ + 3NH3 + H2O

Группа II: реакции по гидроксильной группе;


D- глюкоза

LiAlH4

––––®


D- сорбит

Группа III: Специфические свойства глюкозы (брожение).

спиртовое брожение

C6H12O6 ®2CH3–CH2OH(этиловый спирт) + 2CO2­

молочнокислое брожение

C6H12O6 ®2CH3

CH–СОOH(молочная кислота)
I
OH

маслянокислое брожение

C6H12O6 ® CH3–CH2–СН2–СОOH(масляная кислота) + 2Н2­ + 2CO2­

Применение глюкозы.

Постановка проблемы.

Учитель: Где применяется глюкоза? Используя слайды с ЦОР, составляют рассказ:

1. Применение глюкозы в пищевой промышленности http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d778f82a-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/ ;

2. В медицине http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d778f828-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/ ;

3. В микробиологической промышленности http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d778f829-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/

Упомянутые виды брожения, вызываемые микроорганизмами, имеют широкое практическое значение. Например, спиртовое – для получения этилового спирта, в виноделии, пивоварении и т.д., а молочнокислое – для получения молочной кислоты и кисломолочных продуктов.

Рефлексивно-оценочный этап.

Решают интерактивный тест: один учащийся у интерактивной доски, класс проверяет, при необходимости корректирует правильность ответов. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d778f826-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/

Провожу беседу с учащимися: - Удалось ли вам на уроке установить связь между свойствами и строением глюкозы? Сможете ли вы экспериментально определить функциональные группы в молекулах органических веществ? Что вы взяли для себя с данного урока?

Ответы учащихся: Глюкоза относится к кислородосодержащим органическим соединениям. В состав, каких функциональных  групп входит атом кислорода? Так как атомов кислорода в молекуле глюкозы шесть, следовательно, кислородосодержащих функциональных групп в молекуле несколько. Хорошая растворимость в воде позволяет предположить наличие в молекуле нескольких полярных функциональных групп.

1.Карбоксильной группы нет, т.к. водный раствор глюкозы имеет нейтральную реакцию среды (индикатор) и не взаимодействует с раствором карбоната натрия.

2.Тестом на определение в молекуле альдегидной группы является реакция «серебряного зеркала». Она «дает» с глюкозой положительный результат – этот углевод является альдегидом.

3.Т. К. все шесть атомов кислорода не могут входить в состав альдегидных групп, резонно предположить, что в молекуле глюкозы несколько гидроксильных групп. Образование ярко-синего комплексного соединения с гидроксидом  меди(ll) указывает на то, что глюкоза относится к многоатомным спиртам.

Все это позволяет сделать вывод – простейшие углеводы – полифункциональные соединения. В их молекулах карбонильная группа и несколько гидроксильных групп.

Проводится обобщение деятельности групп и отдельных учащихся. Отмечаются наиболее удачные моменты урока и требующие доработки. Оценивается степень достижения целей.

Я комментирую работу групп на уроке: - Ребята, вы очень хорошо работали на уроке, сумели правильно проделать эксперимент в группах, сделали выводы, полностью сумели реализовать поставленные задачи. Вы молодцы!

2. Учитель:

Объективно оцените свои знания по данным таблицы.

Критерии оценки:

Оценка

Критерий

Рекомендации

«отлично»

Не менее 90% правильно выполненных заданий

К следующему уроку повторите материал по данной теме.

«хорошо»

Не менее 75% правильно выполненных заданий

Внимательно прочтите материал по данной теме, особое внимание обратите на вопросы, вызвавшие у вас затруднения.

«удовлетворительно

Не менее 50% правильно выполненных заданий

Необходимо повторить материал по темам «Многоатомные спирты», «Альдегид» и «Сложные эфиры», после этого проработайте материал по теме данного урока.

Домашнее задание.

§23, упр.11; составьте цепочку превращений с участием глюкозы и напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить эти превращения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312343-konspekt-uroka-po-teme-gljukoza

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки