- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционная техника рисования пальчиком) в 1-й младшей группе на тему «Одуванчик» с использованием личностно-ориентированной, игровой, здоровьесберегающей т
Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционная техника рисования пальчиком) в 1-й младшей группе на тему «Одуванчик» с использованием личностно-ориентированной, игровой, здоровьесберегающей технологий.
Программные задачи:
Образовательные:продолжать знакомить детей с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками.
Развивающие: закрепить умение равномерно наносить точки пальчиками.
Воспитательные: воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образца цветка. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любовь к живому миру.
Материалы:альбомный лист с нарисованными контурами одуванчика, желтая и зелёная гуашь, салфетки.
Ход образовательной деятельности:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Сюрпризный момент:
В группе слышен плачь.
Воспитатель: Ребята вы слышите, кто-то плачет? Ой, посмотрите, да это же маленькая пчёлка. Почему ты плачешь пчёлка?
Пчёлка:Наступила весна, солнышко стало ярче светить, появилась весенняя травка, стали появляться первые цветы, природа проснулась от зимнего сна, вот только мои любимые цветы одуванчики не как не расцветают, а мне так хочется поскорее их увидеть.
Воспитатель: Не плачь пчёлка, мы с ребятами тебе обязательно поможем. Ребятки, а давайте мы с вами для нашей гостьи пчёлки нарисуем её любимые цветы-одуванчики. Послушайте стихотворение:
Одуванчик (О. Высотская)
Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик-первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький привет.
Воспитатель:А давайте мы с вами посмотрим на одуванчик. Из каких частей он состоит? Какого цвета цветок? Какого цвета листва? Какой формы цветок? Какой формы листья? Сейчас давайте вместе нарисуем цветы одуванчика для нашей пчёлки. Посмотрите сначала, как я буду это делать наши жёлтые нарядные одуванчики. Вот мой пальчик, я опускаю пальчик в гуашь. Мой пальчик стал жёлтым. А сейчас я прикоснусь пальчиком к листу бумаги, прикасаюсь, несколько раз и посмотрите, что у меня получилось – одуванчик. А теперь вы попробуйте сами нарисовать такой же одуванчик, (дети рисуют, воспитатель при необходимости помогает детям. Напоминает, что следует использовать бумажные салфетки для протирания пальчиков).
Физкультурная минутка:
Одуванчики начинают расти. – Начинают медленно вставать
Растут, растут – выросли .
Подул ветер, одуванчики – руки вверх, лёгкое покачивание.
Наступил вечер, одуванчики закрываются – приседают, руки на голове.
Выглянуло солнце, одуванчики проснулись, головками качают – опять медленно встают, руки вверх, вместе.
Радуются солнцу – улыбаются.
Вот какие весёлые одуванчики растут на нашей полянке – идут на свои места.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Какие у вас красивые одуванчики. Пчёлка посмотри, тебе нравятся наши одуванчики?
Пчёлка: Конечно, теперь я могу любоваться на свои любимые цветы, спасибо вам ребята. Теперь мне стало гораздо веселее. Мне пора лететь к своей семье в пчелиный улей, до встречи!
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались?
Дети: Рассматривали одуванчик.
Рисовали одуванчик.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Какие красивые получились у нас одуванчика! Сколько их много! Мы сможем любоваться одуванчиками пока они будут украшать нашу выставку, у нас получилась целая полянка красивых жёлтеньких одуванчиков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312633-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.