- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест «Путешествие в Тридевятое царство»
Игра – квест «Путешествие в тридевятое царство»
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
«Социально-коммуникативное развитие»
Развитие общения и взаимодействия со сверстниками
«Речевое развитие»
Пополнить словарный запас, активизировать его
Учить рассуждать и делать выводы.
«Познавательное развитие»
Развивать воображение
Упражнять в счете в пределах 10. Соотносить количество и число
Продолжать учить ориентироваться в пространстве
Уточнять представления об окружающем мире
«Художественно-эстетическое развитие»
Рассматривание иллюстраций
«Физическое развитие»
активизация двигательной активности
Методы и приемы: ориентирование по карте; математические игры;
- практические
Письмо от учёного кота, карта - наглядные
Беседа, загадки, словесная игра - словесные
Материалы и оборудование: письмо от учёного кота; «тропинка», «Драгоценные камни»; прозрачные баночки; мешочки с крупой: манной, гречневой, кукурузной, рисовой, пшеничной, пшённой, перловой и овсяной; сундук с «сокровищами» (книга со сказками).
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Подвижная игра «Ручеек» |
Игровая | Игровые ситуации, творческие игры |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, решение проблемных ситуаций, выполнение заданий |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры, словесная игра, загадки |
Музыкальная | Слушание музыки |
Изобразительная | Рассматривание иллюстраций |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Русские пословицы |
Конструирование | Собирание бус из «драгоценностей» |
Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице) - Самообслуживание |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Привлекает внимание детей письму. Письмо необычное свёрнутое как пергамент Читает письмо: «Дорогие ребята! Я, учёный кот из Лукоморья, не могу больше петь песни и сказки рассказывать. А всё из-за домовёнка Кузи. Он жил в избушке с Бабой Ягой в избушке на курьих ножках. А теперь сбежал от Бабы Яги. Баба загрустила, из избушки не выходит. Из-за этого в нашем тридевятом царстве такое нача-а-алось! Иван-царевич дорогу не может найти к царевне-лягушке, гуси-лебеди домой не могут попасть, клубочек волшебный где-то в лесу потерялся. Если не вернётся домовёнок к Бабе Яге, пропадёт наше царство-государство, сказки всё перепутаются, сказочные герои и вовсе пропадут. С надеждой на вашу помощь, учёный кот» | Обращают внимание. рассуждение от кого пришло письмо. Слушают. | Создание заинтересованности Формирование умения строить предположения |
2 | Ребята, поможем коту? Для этого нам нужно отправиться в тридевятое царство-государство. Пошли? А это что такое? Да мы уже оказались в сказке, а это владения лешего. -Леший, разреши нам через твой лес пройти. -Загадки разгадаете, пропущу. За каждую разгаданную загадку будет появляться часть тропинки, что бы пройти через мой лес. Загадывает загадки, за каждую загадку Леший открывает часть пути. - Ну что ж, все загадки отгадали, молодцы! Доброго пути! | Рассуждают, строят предположения Отгадывают загадки | Формирование умения строить предположения Развитие внимания, умения отгадывать загадки. |
3 | - Через лес прошли, куда же мы пришли? Вода кругом. Да это же царство Водяного. - Водяной! Не слышит, давайте позовём его вместе. - Водяной! - Здесь я, кто меня зовёт? - Это мы, ребята из детского сада, мы идём Ученому Коту помогать, домовёнка возвращать. Покажи нам путь-дорогу, пожалуйста. - Покажу, если поиграете со мной, а то мне скучно, тут одни пиявки и лягушки, фу, какая гадость! - Делать нечего, придётся повеселить Водяного, поиграть с ним. | Зовут водяного | Развитие умения управлять голосом (громче-тише) |
4 | Подвижная игра «Ручеек» | Выполняют упражнения | Двигательная активность |
5 | -Вот спасибо, вот молодцы, вот потешили меня. Но пешком вы не пройдёте через моё болото, а вот на летучем корабле перелетите. Садитесь поудобнее, говорите волшебные слова и доброго пути! -Ребята, а вы помните волшебные слова для летучего корабля? - В добрый путь! Земля, прощай! | Вспоминают просмотренный мультфильм и волшебные слова | Развитие внимания и памяти |
6 | - Посмотрите, чей это замок, такой мрачный, похожий на крепость? Да тут живёт Кощей Бессмертный. Надо у него узнать куда дальше нам путь держать. - Кощей! Здравствуй, помоги нам дорогу найти. - Здравствуйте и вам. Не когда мне, сокровища мои перемешались совсем. Если очень нужно, ждите, пока я освобожусь. - Кощей, может быть, мы тебе поможем? Как твои сокровища разобрать? -Нужно вот эти самоцветы разложить по цвету, а вот эти посчитать и разложить в нужные сундуки. -Поможем, ребята, Кощею? -спасибо, что помогли, а идти вам нужно по правой дороге, к Лесовику – Боровику придёте, а он уж дальше дорогу покажет. -Спасибо тебе Кощей! | Рассматривают рисунок с замком Кощея Выполняют задания Кощея. | Закрепление математических знаний |
7 | - Вот лес, а где же Лесовик – Боровик? -Нет его, ушёл. -А ты-то кто? -Я домовёнок Кузя. Прячусь тут от Бабы Яги. Она меня не кормила, я голодный сижу и жду кто меня накормит. -Ребята, покормим Кузю кашей? И с собой впрок сварим. Из манной крупы будет каша - …. Из гречневой - …. Из овсяной - … Из пшенной -… Из перловой-… Из кукурузной - … Из пшеничной - … - Ребята, посмотрите, вот крупа есть, а как же она называется? (соотнесение крупы и названия) -Кто знает, как кашу нужно варить? -молодцы! Много каши наварили, держи Кузя, кушай, пожалуйста, и возвращайся к Бабе Яге, а то в сказке непорядок. | Словесная игра Определяют как называется крупа в мешочках | Развитие речи, ознакомление с окружающим. |
8 | - Вот наелся, вот хорошо-то мне стало, ладно, так и быть, вернусь к своей Ягусечке. (Уходит) - Ребята, нам пора возвращаться обратно, в наш детский сад. Полетели! - Опять письмо, да это не письмо, а посылка. Ну-ка, что там внутри? Письмо. Книга сказок. От кого интересно? Нужно прочесть письмо. «Дорогие ребята! Спасибо вам за помощь! Домовёнок Кузя вернулся к Бабе Яге и в нашем царстве-государстве, наконец, воцарился мир и порядок. А в награду за помощь я дарю вам волшебную книгу сказок! Ваш Учёный кот» - Понравилось вам наше путешествие? А награда? Это настоящее сокровище, потому что «В сказке ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» | Рассуждают, строят предположения Слушают текст письма Знакомство с пословицей | Формирование умения строить предположения Развитие речи. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312819-kvest-puteshestvie-v-tridevjatoe-carstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.