- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка "Буквы и-ы после Ц" ( 5 класс)
Конспект урока русского языка в 6 классе
( по ФГОС)
Учитель: Коппель М.В.
Класс 6
Предмет русский язык
Тема Буквы и-ы после ц
Цели:
Предметные
- познакомить обучающихся с орфограммой «Буквы ы-и после ц»
- формировать умение применять орфограмму в зависимости от морфемы
- развивать орфографическую зоркость
- развивать познавательные интересы, речь, мышление, смекалку.
2. Метапредметные
- формировать умение находить информацию в тексте
- учить анализировать, сравнивать и обобщать на основе фактов
- учить представлять информацию в сжатом и развернутом виде
3. Личностные
- строить отношения с людьми
- воспитывать уважение к родному языку, чувство патриотизма, национальной гордости за свой язык.
Ход урока
Организационный момент
Основная часть
Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.
Орфографическая пятиминутка с последующей самопроверкой (Слайд № 1)
Вставить пропущенные буквы и графически обозначить условия выбора орфограммы.
Собач.нка, доч.нька, свеч.й. туч.й, полотенц.м, храбрец.в, дом.ка, сыноч.к, каменщ.к, летч.к, в деревн.., из деревн., в лекци., (под) крыльц.м, (под) ворота, (под) воротня, ш.л, ч.рный, ш.в, крыж.вник, ш.колад, ш.мпол.
Слайд №2 (Самопроверка)
Собачонка, доченька, свечой, тучей, полотенцем, храбрецов, домика, сыночек, каменщик, летчик, в деревне., из деревни, в лекции, под крыльцом, под ворота, подворотня, шел, черный, шов, крыжовник, шоколад, шомпол.
Вспомните и расскажите, от чего зависит выбор этих орфограмм.
Создание проблемной ситуации
Запись на доске
Ц.ркуль, ц.ганка, энц.клопедия, гостинц., Синиц.на, станц.я, ц.пленок.
Вставьте пропущенные буквы
Почему у всех получилось по-разному?
Что влияет на правописание?
(Ответы учеников)
Ошибки исправляются красным мелом, но не комментируются.
Работа с учебником, стр.44
Циркуль, цыганка, энциклопедия, гостинцы, Синицына, станция, цыпленок.
Что у них общего? А в чем различие?
Что удивило? Как думали сначала, а как на самом деле?
Что предстоит выяснить, узнать?
Сравните свою формулировку с предложенной на стр.219.
Предполагаемый ответ: «В каких случаях после ц пишется и, а в каких – ы?»
Сформулируйте тему урока.
(Слайд №3)
Актуализация проблемы
Что мы уже знаем по этой проблеме? (Мозговой штурм)
Материал для наблюдения, упр. 72
П рочитайте столбики слов
ц иркптицынптицы
а кация сестрицынбелолицый
И сключения:
Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: «Цыц!»
Какой гласный звук слышится после Ц?
Какими буквами обозначается на письме?
Проанализируйте графическое обозначение условий выбора букв ы-и после Ц и сформулируй правило самостоятельно
Назови опознавательный признак орфограммы - буквы гласного
Физкультминутка
Поиск решения
Работа в парах
Обдумайте и сформулируйте свое правило
Сравним ваши выводы с материалом учебника, стр. 45
Составьте схему применения правила
В результате совместной работы приходим к общему выводу
(Слайд № 4)
Буквы и-ы после ц
иы
в корне существительных, в окончаниях и суффиксах
в словах на -циясуществительных и
цифраприлагательных
цикл ножницы
трапеция страницы
краснолицый
сестрицын
Но! Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: «Цыц!»
Применение нового
Упр. 74. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы и графически обозначая условия выбора изучаемой орфограммы. Составьте предложения с любыми словосочетаниями из данных.
Словарная работа. (Слайд №5)
Словаинициалы, аттракцион, полиция, полицейский, милиция, милиционер, нарцисс, палисадник записать в тетрадь, обратить внимание на правописание и ударение. Проговаривание хором.
Найдите в Толковом словаре лексическое значение слов инициалы, аттракцион, палисадник.
Упр.77. Прочитайте, озаглавьте текст, спишите, вставьте пропущенные буквы, графически объясните условия выбора орфограмм.
Сделайте вывод, какие ключевые слова темы были использованы на уроке.
(Слайд № 6)
Буквенная орфограмма
Орфограмма-буква гласного
Положение после ц
Домашнее задание (дифференцированное)
(Слайд №7)
Упр.73, составить словосочетания со словами в рамке.
Упр.75.
Упр.76
Итоги урока.
Объявляются и комментируются оценки.
Рефлексия (Слайд №8)
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
У меня получилось…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312855-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-bukvy-i-y-posl


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.