Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2018

Урок устной речи Николай Сладков «Птичья столовая»

Урок «Птичья столовая» для коррекционного обучения направлен на развитие у детей эмпатии и заботы о зимующих птицах. Занятие расширяет знания о видах пернатых, остающихся на зиму, и формирует экологическое представление об окружающем мире. Практическая задача — научить детей помогать птицам, осознавая ответственность за живую природу. Урок воспитывает доброту, справедливость и любовь к «братьям нашим меньшим», способствуя развитию потребности в общении с природой и бережном к ней отношении.

Содержимое разработки

Цели:

Выявить сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Научить проявлять заботу к ним.

Расширить знания детей о птицах.

Задачи:

Образовательные:

-формирование экологического представления детей об окружающем мире;

-обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах.

Воспитательные:

Воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь осознать главные этические законы жизни человека- любви, добра, красоты, справедливости к окружающему миру.

Развивающие:

1.Способствовать формированию у детей потребности общения с природой и окружающим миром.

2.Способствовать формированию в детях ответственности за «братьев наших меньших»

Оборудование:презентация «Жизнь птиц зимой» из 27 слайдов, телеграмма, изображения птиц, магнитофон и записи голосов птиц, коробочка с предметами, кормушки, корм для птиц, иллюстрации.

Николай Сладков «Птичья столовая»



Урок устной речи

в 6 «А» классе

Учитель: Котова И.Б.

Ход урока.

Организационный момент.

1.

Прозвенел звонок.

2.

Начался урок.

3.

Красиво встать.

4,5.

Тихо за партой своё место занять.

2. Вступительная беседа.

-Ребята, какое сейчас время года?

Давайте мысленно перенесёмся с вами в зимний лес (слайд 1).

-Какая погода зимой?

Закройте глаза. Послушайте мелодию, и скажите, о ком мы будем говорить сегодня.

( Звучит запись голосов птиц.)

-Правильно, ребята, речь пойдёт о птицах (слайд 2).

-В какое время года можно услышать голоса птиц?

А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное птичье пение? Почему?

-Когда поют птицы?

( Когда им тепло, они сыты.)

-Как живётся птицам зимой?

( Голодно.)

3.Артикуляционнаягимнастика.

Голодные птицы.

Давайте покажем, как птицы просят есть. Произносим слоги: «Ам-ам-ам-ам-ам».

Очень вкусная пища!

Присасывать « широкий» язык к нёбу, затем произносить звук а.

Птички глотают пищу.

Проглотить слюну.

4. Сообщение темы и цели урока.

-Давайте сегодня поговорим о том, как помочь птицам пережить трудное зимнее время. В этом нам поможет рассказ Н.Сладкова «Птичья столовая».

5. Основная часть.

Биография Н.Сладкова (слайд 3).

-Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и учёный Николай Сладков. Николай Иванович Сладков с детства любил природу и интересовался ею.

Чтение учителем текста и работа по содержанию.

-Сегодня мы познакомимся с рассказом Н.Сладкова «Птичья столовая».

Послушайте его и ответьте на вопрос: « Зачем автор устроил в лесу столовую для птиц?»

( Чтение текста учителем.)

-Зачем Н.Сладков устроил в лесу столовую для птиц?

-Ребята, давайте подберём иллюстрацию к тексту.

Жизнь птиц зимой.

(слайд 4)

-С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека.

Как вы думаете, почему?

В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод.

Какие птицы остаются с нами зимовать?

(слайд 5)

Динамическая пауза.

ПТИЧКА ЛЕТИТ

Птички летели,

(помахать « крыльями »)

Сели – посидели,

(прижать ладони к груди)

Дальше полетели.

Снегири.

-Сегодня я получила ТЕЛЕГРАММУ. Её прислали птицы, название которых мы узнаем, угадав загадку (слайд 6).

-Правильно, это СНЕГИРИ (слайд 7).

Вот содержание телеграммы.

Встречайте нас, мы к вам летим

Удостовериться хотим,

Что всё для нас готово:

И корм, и ласковое слово.

-Снегири- птицы, про которых принято говорить, что это наши зимние гости. Появляются они небольшими стайками и негромко перекликаются тихими отрывистыми голосами.

( Запись голосов снегирей.)

Развитие речевого дыхания и голоса.

Снегири поют: «Фью – фью - фью».

Снегирь питается почками, семенами деревьев, ягодами рябины. Представьте себе, что несколько птиц появляется на одном дереве и не спеша кормятся ягодами рябины. А под деревом скапливаются очень характерные следы, по которым можно безошибочно установить, что здесь были снегири: на земле лежат раскусанные пополам, как бы изжёванные ягоды. Дело в том, что снегири поедают только семечко, разгрызая его толстым клювом, а мякоть выбрасывают тут же на месте.

Синицы.

-Ой, кто это так поёт?

( Запись голосов синичек.)

Отгадайте загадку.

( слайд 8)

- Да это же синичка прилетела к нам.

(слайд 9)

-Название они получили из-за синих перьев на теле птицы, и за песенку: «сии-сии» или «ции-ции». Синицы - красивые птицы размером с воробья. У них белые щёчки и грудка, жёлтое брюшко, на голове чёрная шапочка, спинка зелёная, а крылья серо-голубые. Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и синицам приходится плохо. Ведь они, как другие птицы, не улетают в тёплые края, а зимуют рядом с нами. В морозные ночи стайки синиц прячутся в дупла деревьев, щели домов и спят, тесно, прижавшись друг к другу.

Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям-

Желтогрудые синицы

Прилетают в гости к нам.

( Чтение стихотворения учеником наизусть)

-Синица очень прожорлива, она поедает за сутки столько, сколько весит сама. В суровые зимы из 10 синиц выживает 1, 9 синиц погибают.

Физкультминутка. «Синица».

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Причесала клювом грудку,

И с дорожки - на плетень,

Тири - тири, тень - тень-тень!

Воробьи.

- Угадайте, какие ещё птицы прилетели на наши кормушки?

( слайд 10)

Правильно, воробьи.

( слайд 11)

-Воробьи - очень прожорливые птицы. Часто они летают по полям и садам и истребляют не только насекомых, но и вредят урожаю. Само название воробья говорит об этом: «Вора бей!»- кричали люди, когда видели, как воробьи уничтожают посевы. Так и зовут этих птиц с тех пор.

Психологическая гимнастика.

Образно- пластическое творчество детей.

Выполнять движения и действия по ходу чтения стихотворения.

У воробышка головушка болела.

Ох, как болела!

Ох, как болела!

( Обхватить голову обеими руками и покачать ею из стороны в сторону, показывая, как у воробья болит голова.)

У воробышка спинушка болела.

Ох, как болела!

Ох, как болела!

( Положить руки на спину и раскачиваться.)

У воробышка крылышко,

Ох, как болело!

Ох, как болело!

( Погладить левой рукой правую руку.)

У воробышка ноженька,

Ох, как болела!

Ох, как болела!

(Разглаживать рукой «больную » ногу.)

Дятел.

-Перед вами, ребята, коробочка. Давайте назовём то, что в ней лежит.

(градусник, вата, бинт, шприц, таблетки)

-Кому принадлежат эти предметы?

(доктору)

-Среди птиц тоже есть доктор.

(слайд 12)

Это дятел.

(слайд 13)

( Запись голоса дятла.)

Упражнение для языка «Дятел».

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой,

Всё равно он будет мой.

Поднять язык за верхние зубы и постучать, произнося: «Тдд- тдд- тдд- тдд».

-У дятла самый длинный язык, с помощью которого он достаёт насекомых из самых трудно – доступных мест в коре деревьев.

Я день - деньской стучу- стучу:

Я врач лесной. Я лес лечу.

Кормушки для птиц.

-В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Одни из них ищут жуков, другие - раскапывают снег, стараясь добраться до земли, третьи ищут корм на деревьях и кустах. Зимой много птиц погибает от голода, человек должен помочь им. И надо спешить, дорог каждый час.

-А как мы можем помочь птицам?

Что за стол среди берёз

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.

(слайд 14, 15)

- Мало сделать кормушку, надо ещё знать, что в неё положить.

(слайд 16)

- Чем же можно подкармливать птиц?

(слайд 17)

Арбузные и дынные семечки можно собирать ещё осенью.

Их любят синички, поползни и дятлы (слайд 18).

Кусочки сала годятся не всем птицам. Сало любят синички. Только сало не должно быть солёным. Овёс охотно съедят синицы, воробьи и чечётки (слайд 19).

Подсолнечник - особенно мелкий, но не жареный,- лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьёв. Перед засыпкой в кормушку их лучше слегка подавить (слайд 20).

-А что нельзя класть в кормушку (слайд 21)?

Найдите лишнее?

(слайд 22, 23)

-Как вы думаете, ребята, есть ли у птиц зимой природные столовые (слайд 24)?

(слайд 25, 26)

Практическая работа.

-На наши кормушки прилетели птицы. Чего- то не хватает. Кто догадался, что мы забыли туда положить?

На столе лежит корм. Из предложенного списка кормов выберите нужное. Составьте меню для птиц.

Зимой птицы становятся менее разборчивы к еде и едят почти всё. Поэтому можно кормить остатками пищи со стола.

Правила подкормки птиц.

Кормушки для птиц надо устанавливать каждый год в одном и том же месте.

Кормить в одно и то же время. Птицы будут сами прилетать к этому времени.

Кормить регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени.

Во время подкормки не сорить.

6.Итог урока.

- Птицам надо помочь в трудные для них зимние холодные дни. И помочь должны мы, потому что научились этому на сегодняшнем уроке. Молодцы! (слайд 27) Спасибо всем за урок! Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех птиц. А кормушки мы повесим в школьном саду.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312864-urok-ustnoj-rechi-nikolaj-sladkov-ptichja-sto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки