- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по развитию речи на материале сказки Колобок для 4 класса коррекционной школы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ № 1»
Структурное подразделение: Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа № 1
(отделение на базе ГБУСО «Бельско-Устьенский детский дом-интернат»)
_________________________________________________________________________________________________
ул. Л. Поземского, д. 65.г. Псков, 180006 тел. (8112) 75-40-12, 75-31-01 факс (8112) 75-25-03 Е-mail:org191@pskovedu.ru
УРОК ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПО ТЕМЕ:
Русская народная сказка «Колобок».
Учитель:Филиппова
Юлия Николаевна
Урок по предмету : Логопедическая коррекция в 4 классе
Тема:Русская народная сказка «Колобок».
Цель:Формирование диалогической речи
ЗАДАЧИ:
Образовательная задача:
-Формировать умения пересказывать сказки с помощью учителя с опорой на иллюстрации и вопросы.
-Совершенствование грамматического строя речи
Коррекционная задача:
-Развивать фонематический слух .
-Корригировать устную речь при составлении предложений с опорой на картинки.
-Корригировать мышление ,память ,внимание
-Корригировать зрительное и слуховое восприятие
Воспитательная задача:
-Формирование дружеских отношений друг к другу.
-Воспитывать интерес к предмету через разнообразные виды игровой деятельности
Оборудование:сказка «Колобок» в иллюстрациях, лист А2 с рисунком-фоном сказки «Колобок», сказочные персонажи ,разноцветные флажки
Ход урока.
I. Орг. момент.
Прозвенел опять звонок,
Начинается урок ,
Мы за парты сядем ровно
И к уроку всё готово
Встали прямо, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Улыбнитесь и садитесь
II. Психологический настрой.
Настраиваемся работать и внимательно слушать
Настраиваем ушки (дети растирают ушки).
- Ушки слушают…. И всё слышат.
- Глазки смотрят…. И всё видят.
Поздороваемся со щёчками и с носиком.
III.Артикуляционная гимнастика:
Учитель приглашает детей к зеркалу и предлагает им выполнить несколько упражнений артикуляционной гимнастики всем вместеПосле каждого упражнения учитель предлагает детям отдохнуть и проглотить слюну .Затем педагог предлагает детям выполнить разные упражнения ,дети выполняют упражнения .
Наш Язычок решил погулять. Открыл он свой дом (открывает рот), посмотрел сначала направо, потом налево, опять направо, опять налево, видит, никого нет, и решил лечь на забор и погреться на солнышке (Кладёт язык на нижние зубы. Дети подражают действиям педагога.) . После того как он погрелся на солнышке он захотел покачаться на качели и сделал это .Тут он проголодался и пошёл домой .Придя домой он стал пить чай с очень вкусным вареньем.А потом лёг спать.
Упражнение «Лесенка» (Преодоление твёрдой атаки гласных)
Учитель предлагает детям пройти на ковёр ,встать в шеренгу лицом к себе и послушать ,как он будет петь звук [А] с повышением и понижением тона.
Учитель: Послушайте как я пою :как будто голо поднимается и опускается по лесенке.
Упражнение выполняется 3-4 раза
Упражнение «Подними флажок»(развитие фонематического слуха)Учитель раздаёт детям цветные флажки .
Учитель :Сейчас я буду петь ,а вы будете поднимать флажки только тогда ,когда услышите звук [А].Ип,ул,ум,ос,ам,ми,ра,са. Молодцы ребята.
Пальчиковая гимнастика.
«Слепили колобка».
Мы лепили колобка (Дети сжимают и разжимают ладони)
Тесто мяли мы слегка (Дети сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали («Катают» колобок)
На окошечко сажали (Раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг, да прыг (Стучат по ладоням пальцами)
Укатился озорник (Резко разжимаем ладони).
Учитель: Ну, а где же он? Давайте его поищем.
(Дети подходят к ширме, открывают окошко, где сидит колобок)
Появляется Колобок.
Я - весёлый Колобок,
У меня румяный бок,
По дорожке я катился
И вдруг в сказке очутился.
Учитель: Вот он наш колобок!
Ребята, а какой он?
Дети: Круглый, красивый, весёлый, румяный и т.д.
Учитель: Давайте его возьмем.
(Воспитатель берёт колобка на руки, но «обжигается»)
Учитель: Ой, он горячий, я обожглась! Что же делать?
Ребята, давайте на него подуем, чтобы он поскорее остыл.
4. Дыхательная гимнастика.
Дети дуют на колобок, что бы он «остыл».
Учитель: Вот теперь он остыл.
(Учитель берёт колобка на руки, колобок начинает говорить)
Колобок: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Я рад вас видеть, а вы хотите со мной отправится в интересное путешествие?
Дети: Да!
Колобок: Ну, тогда пойдёмте!
(Учитель берёт колобка на руки, и вместе с детьми идут , говоря такие слова):
По ровненькой дорожке, шагают большие ножки,
По ровненькой дорожке, шагают маленькие ножки
(Подходим к доске с рисунком -фоном)
VI. Повторение.
Учитель: Много в мире сказок есть
Самых, самых разных:
Длинных и коротких,
Грустных и смешных.
И на всей планете,
Маленькие дети -
Знают эти сказки
Любят слушать их!
Ребята, а вы любите слушать сказки?
Дети: Да!!!
СТУК В ДВЕРЬ
Мы с вами уже прочитали сказку «Колобок»
-Кто главный герой сказки? (Открываем книжку с иллюстрациями к сказке «Колобок».)
-Кто такой колобок?
-Давайте вспомним, кого встретил колобок на своём пути?
Учитель читает сказку с показом иллюстраций.
-Почему колобок от всех убежал, а от лисы не смог?
Устали??? Давайте немножко отдохнём.
Сегодня на уроке мы с вами попробуем пересказать сказку «Колобок»
А сейчас вы мне расскажите сказку «Колобок»,
Дети рассказывают сказку у доски, опираясь на картинки вывешенные, на доске. Делают коллаж к сказке. (Лист ватмана с рисунком-фоном на него по очерёдности прикрепляем главных героев).
- учитель по ходу рассказа задаёт дополнительные вопросы.
-Какую сказку мы с вами пересказали?
-Вам понравилась сказка? Что понравилось?
-Молодцы! Устали? Давайте немножко отдохнём.
Физ. минутка.
Колобок - румяный бок,
Укатился за порог
Скок-по-скок, скок-по-скок
Укатился за порог
Покатился Колобок
По тропинке во лесок
Скок-по-скок, скок-по-скок,
По тропинке во лесок!
Повстречал в лесу зайчонка,
И зубастого волчонка,
Мишку косолапого
А лисичка Колобка
Хвать! Взяла и сцапала!
VI. Итог урока.
Колобок: Молодцы ребята, вам понравилось со мной путешествовать?
Дети: Да!!!
Учитель: Ребята, колобку было с вами интересно, но ему нужно отправляться домой, к бабушке и дедушке.
(Колобок прощается с детьми).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312903-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.