- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Встреча с Дедом Морозом
КУЗ ВО «Воронежский областной специализированный дом ребенка».
План – конспект
новогоднего праздника
« Встреча с Дедом Морозом».
Воспитатель
Попова В.В.
Цель мероприятия: Организовать для детей праздник, посвящённый приближающемуся Новому году. Создать праздничное настроение при помощи красочного зрелища.
Действующие лица:
Дед Мороз
Котёнок
Щенок
Снегурочка
Подготовка к празднику:
Зал украшен ёлкой, плакатами на новогоднюю тему.
Дети готовят стихи для Деда Мороза.
Участники мероприятия одеты в костюмы.
Ход мероприятия:
Щенок: ( вбегает на сцену): Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! А вы меня узнали? Да, я - Щенок! Меня зовут Шарик! Я пришёл к вам на новогодний праздник. Хочу увидеть Дедушку Мороза! Но пришёл к вам не один. Со мной пришёл верный друг Котёнок. ( Зовёт Котёнка). Эй, Котёнок, выходи, не трусь… (Обращается к детям). Он немного боится вас.
Котёнок: (выходит на сцену, трусливо озираясь). И ничуточки я не бо – боюсь. Ой, вправду здесь праздник. И чего я так боялся? Здравствуйте, малыши! Я котёнок по имени Пушок.
Щенок: Вот и наступила зима. Снегу – то столько намело! Такие огромные сугробы на улице! Можно с горы кататься на санках, можно в снежки играть. Ребята, а вы любите играть в снежки?
Дети:Да!
Щенок:Тогда давайте поиграем в снежки!
Котёнок:Постой Шарик! Где же ты в зале столько снега найдёшь? И потом, в снежки надо на улице играть!
Щенок:Не беспокойся, Пушок! Сегодня у нас необычный день, правда? А это значит, что сегодня возможны чудеса! ( Показывает на место под ёлкой.) Смотри, сейчас здесь появится большая куча снежков. Абракадабра, хыры – мыры, фыс…
Под ёлкой появится мешок.
Щенок (смущённо): Кажется, фокус удался не вполне…
Котенок (насмешливо): Эх ты, горе фокусник! Интересно, а что в мешке? Пойдем, посмотрим …
Щенок и котёнок осторожно подходят к мешку, развязывают его и видят там снежки, сделанные из ваты.
Щенок (гордо): Я же говорил, что сегодня возможны любые чудеса! И никакой я не горе-фокусник, а самый настоящий чародей! Так-то!
Котёнок: Ура! Теперь у нас есть целая груда снежков! Можно начинать игру!
Щенок и Котёнок проводят игру «Снежки». Дети делятся на 2 команды. Каждый участник должен постараться забросить снежок в корзину, которая находится на некотором расстоянии от стартовой линии. Победителями считаются те игроки, кому удалось попасть в корзины большее количество раз.
Щенок (мечтательно): Скоро Новый год! Дед мороз всем подарки принесёт! Мне принесёт сахарную косточку! А ты, Котёнок, что попросил? Какой подарок хочешь получить?
Котёнок: А я попросил у Дедушки мороза сметанку…(облизывается.) Да пожирнее.
Щенок: Фи, сметану. (Вдруг обеспокоено.) Послушай, Котёнок! Вот мне какая сейчас мысль в голову пришла. Накануне Нового года все просят у Деда мороза подарки. И он всегда исполняет желания. А ему-то самому хотя бы кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь дарил?!
Котёнок: Ты прав, Шарик! Мне кажется, Дедушка Мороз всегда остается без подарка в Новый год. Надо исправить нашу ошибку!
Щенок: Правильно! ( Обращается к детям.) Ребята, давайте приготовим Дедушке Морозу подарки! Мы споём ему песни, расскажем стихи и подарим мешок со сладостями. Дедушки ведь любят сладкое.
В это время из-за елки выходит Дед Мороз.
Дед Мороз: Заждались меня, детишки?! Здравствуйте! Уж как спешил я к вам на праздник! Бежал! Устал даже! Сейчас отдышусь, и начнём наш праздник!.. Итак, начинаем наш праздник встречи Нового года! Всех хочу поздравить с Новым годом! Пожелать здоровья и всяческих успехов! (Замечает Щенка и Котёнка у ёлки и обращается к ним.) Ой, а вы кто такие будете?
Щенок (храбро): Я - Щенок по имени Шарик!
Котёнок (с опасением): А я. А я его друг – Котёнок Пушок.
Дед Мороз (обращается к Щенку и Котёнку): Здравствуйте, друзья мои! И вас я поздравляю с Новым годом!
Щенок (предлагает Деду Морозу сесть на стул): Ты, Дедушка Мороз, наверное, устал с дороги. Вот, садись, отдохни немного! А мы тебе подарки будем дарить!
Котёнок: Вот наш первый подарок! (Дарит Деду Морозу мешок со сладостями.)
Дед Мороз: Вот уж порадовали старика! Спасибо вам, ребята, за подарочек! (Заглядывает в мешок.) Ух, ты, сколько здесь сладостей! Я конфетки, печение и шоколад очень люблю!.. Спасибо вам! Никто и никогда ещё мне не дарил сладостей. (Смотрит на ёлку и видит, что огни на ней не горят.) А что же с вашей ёлочкой случилось? Почему огоньки не горят?
Щенок: Да там что-то с электричеством произошло. Сломались наши огоньки!
Дед Мороз: С электричеством, говоришь?! Это не беда! Там, где электричество не поможет, на выручку придёт обыкновенное чудо!
Дед Мороз машет посохом, трижды произносит волшебные слова: « Раз, два, три, ёлочка, гори!». Однако огни на ёлочки по-прежнему не горят.
Дед Мороз: Что такое?! Не понимаю! Видно, на самом деле с электричеством что-то неладное творится!.. (Внезапно вспоминает.) Ах, я старый! Старик несчастный! Бороду бы мне всю повыдёргать за такую работу! Совсем забыл я, что слова волшебные я должен произносить вместе с ребятами!
Щенок (обращается к детям): Ребята, давайте вместе ёлку зажигать. Произнесём все вместе: слова « Раз, два, три, ёлочка гори!».
Все трижды произносят волшебные слова, и ёлочка загорается.
Дед Мороз: Вот славно! Вот чудесно! Смотрите, какая наша ёлочка стала нарядная и красивая! Пришло время спеть для неё новогоднюю песенку.
Дети водят хоровод и поют песню «Маленькой ёлочки холодно зимой …»
Щенок (обращается к Деду Морозу): Дедушка Мороз! Но в подарок мы тебе приготовили не только мешок с конфетами и печением. Наши ребята хотят тебе стихи рассказать!
Дед Мороз: С удовольствием послушаю! Я люблю стихи!
Дети по очереди рассказывают стихи.
Дед Мороз: А теперь давайте узнаем, кто у нас самый сильный! Эй ,силачи, выходите в центр круга. Будете сейчас силой меряться!
Детям раздают воздушные шарики. Победителем объявляют того, кто сможет надуть самый большой шарик.
Дед Мороз: Хорошо! Силачей у нас много! Молодцы, ребята! Теперь давайте новогоднюю песенку споём и хоровод поводим.
Дети встают в круг, водят хоровод и поют песенку «В лесу родилась ёлочка…».
Дед Мороз: Я так торопился к вам на праздник, что все мои помощники отстали. Заскучал я без снежинок, верных моих подружек! Ребята, а вы не знаете, где снежинки?
Дети: Нет!
Щенок: Я! Я знаю! Вот они! Смотри, Дедушка Мороз, как много у тебя помощниц! (Показывает на вбегающих в зал девочек в костюмах снежинок.)
Снежинки исполняют танец.
Дед Мороз: Молодцы ребята!
Щенок: Дедушка Мороз! А я поиграть хочу! Побегать и порезвиться!
Дед Мороз: Хорошо! Знаю я весёлую игру, которая называется «Займи своё место!»
Дед Мороз проводит игру «Займи своё место!». В центр зала ставят стулья. В то время пока звучит музыка, дети ходят вокруг стульев. После того как музыка закончится, каждый должен занять стул. Проигравшим признают того, кто остался без стула.
Дед Мороз: Ребята, кого - то не хватает на нашем празднике? Правильно, моей внучки Снегурочки. Давайте вместе позовём её.
Дети: Снегурочка, Снегурочка! ( Снегурочка появляется в зале).
Снегурочка: Здравствуйте, мои дорогие! Шла я к вам, шла, и пришла. Дорога дальняя была. Была у вас я год назад и вижу, выросли то как все. Правда, Дедушка Мороз?
Дед Мороз: Правда, Внучка. А какие ловкие и умелые стали наши детки. Давайте покажем Снегурочке, чему мы научились за год.
Исполняется танец «Повторяйте за мной ».
Дед Мороз: Молодцы, ребята! Хорошо танцуете! За это я вам подарю много сладостей! Подходи, детвора, получай подарки!
Дед Мороз раздаёт подарки детям.
Щенок: А для меня есть подарок?!
Дед Мороз: Конечно! Вот, держи! (Отдаёт пакет со сладостями Щенку).
Щенок: Дедушка Мороз! Снегурочка! А что же, мой друг Котёнок так и останется без подарка?
Дед Мороз: Нет! Для него я тоже приготовил подарок!
Снегурочка: Котёнок, забирай свой подарок!
Снегурочка: Вот и подошёл к концу наш весёлый праздник встречи Нового Года. Всем девчонкам и мальчишкам я хочу пожелать в новом году крепкого здоровья, хорошего настроения. С Новым Годом, друзья! А сейчас нам пора уходить в лес. Но мы обязательно встретимся в будущем году. Счастья вам! До свидания!
Новогодние стихотворения:
Наша ёлка высока,
Достаёт до потолка.
А на ней висят игрушки –
От подставки до макушки.
Снеговик, снеговик,
Появился во дворе –
Нос - морковкой, рот – картошкой,
И ведро на голове!
Наша ёлочка – краса
Поднялась под небеса.
Стройная красавица
Всем ребятам нравится!
Ёлочка, ёлочка,
Колкая иголочка!
Где ты выросла?
- В лесу.
- Что ты видела?
- Лису.
- А у нас под Новый Год
Каждый песенку споёт!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313053-vstrecha-s-dedom-morozom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.