- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Трудовые правоотношения: права и обязанности работника и работодателя
Разработка урока по обществознанию. 9 класс
Тема урока: Трудовые правоотношения
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок теоретических или практических самостоятельных работ (исследовательского типа)
Цели урока:
- Личностные: формирование социальной и правовой компетенции личности в сфере трудовых отношений.
- Метапредметные: формирование умений восприятия текстов научного, публицистического, юридического стилей; социальной компетентности и учёта позиции других людей.
- Предметные: ознакомление учащихся с особенностями труда как
одного из основных видов деятельности человека, основными требованиями трудовой этики в современном обществе, правовыми нормами, регулирующими трудовую деятельность несовершеннолетних.
Основные термины, понятия: трудовое право, трудовой договор, дисциплина труда.
Оборудование: Конституция РФ на каждом столе, раздаточные материалы, учебник Боголюбов Л.Н. Обществознание. 9 класс, М.: Просвещение, презентация «Трудовые правоотношения».
План урока:
Организационный этап -2 мин.
Актуализация знаний. Роль труда в жизни общества – 5 мин.
Изучение нового материала. Право на труд – 15 мин.
Практическое выполнение задания. Порядок поступления на работу – 15 мин.
Заключительный этап. Рефлексия. Итоги урока – 3 мин.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предполагаемые результаты |
Организационный момент | Проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на работу. Проверка посещаемости. | Приветствуют учителя. Эмоциональный настрой на работу. | |
Актуализация знаний. Мотивирование к изучению новой темы | Труд играет важную роль в жизни человека. большое счастье найти в жизни свое назначение, свое призвание. «Истинное сокровище для людей - умение трудиться»,- говорил древний философ Эзоп. А французский философ Вольтер писал: «Труд избавляет человека от трех главных зол – скуки, порока и нужды» Зачем человеку нужно трудиться? Что мы приобретаем или теряем благодаря труду? Может ли человек прожить без работы? | Возможные ответы: Труд позволяет создавать материальные и духовные блага, удовлетворять потребности в пище, одежде и т.д. Труд человеку нужен для того, чтобы иметь цель (мотивацию) в жизни. А для достижения своей цели требуется приложить какие-то усилия. Без труда человек может деградировать и потеряться в обществе. Не нашел своего предназначения, значит нет смысла жизни. Если никогда не трудиться (не работать), то возникает чувство пустоты и человеку тяжело найти настоящей друзей и создать счастливую семью. | Осознание учащимися труда как одного из основных видов деятельности человека |
Изучение нового материала | Далее рассматривается вопрос о праве на труд. Организуется практическая работа с отдельными статьями Трудового кодекса Российской Федерации. Любой из этих вариантов целесообразно начать с работы со ст. 37 Конституции Российской Федерации. Первая часть этой статьи закрепляет свободный характер труда. В ней же раскрыт один из аспектов этой свободы: право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Целесообразно проверить, понимают ли учащиеся разницу между понятиями «род деятельности» и «профессия». Затем организуется работа со второй частью ст. 37: какова её связь с первой частью? Можно пояснить, что принудительным является труд, который выполняется не по добровольному выбору, а в качестве обязательного под угрозой какого-либо наказания. По третьей части ст. 37 можно задать следующие вопросы: какие условия должны быть обеспечены для выполнения работы? Опираясь на материал учебника, учитель объясняет, кого можно считать безработным. По пятой части ст. 37 предлагается вопрос: каковы юридические гарантии права на отдых? | Работа с Конституцией РФ. Возможные ответы: портной — профессия, но гражданин, имеющий эту профессию, может либо заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, либо быть членом кооператива, осуществляющим пошив одежды, либо стать предпринимателем, создав швейное предприятие, либо работать по своей профессии на государственном или акционерном предприятии и т. п. — это выбор рода занятий. Учащиеся самостоятельно определяют, что запрещение принудительного труда — это один из аспектов утверждения о свободном труде. Ответ: каждый имеет право на труд в условиях, отвечающим требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже МРОТ, право на защиту от безработицы Ответ: установленная законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. | Формирование умений работы с тестом юридического стилей правовыми нормами, регулирующими трудовую деятельность. Умение называть основные юридические гарантии права на свободный труд. |
Практическое выполнение задания. Самостоятельная работа учащихся | Учитель организует групповую работу обучающихся с текстом учебника по темам: 1. Порядок поступления на работу (трудоустройства). Трудовой договор. 2. Увольнение по инициативе работника и по инициативе администрации. 3. Коллективный договор. 4. Дисциплина труда. 5. Труд несовершеннолетних | Выступление групп с докладами по изученной теме. | Формирование коммуникативных УУД обучающихся. Умение раскрывать роль трудового договора в отношениях между работником и работодателем, особенности положения несовершеннолетних в трудовых правоотношениях. Выполняя выше предложенные задания, Обучающиеся смогут донести свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи. Оформить свои мысли в устной или письменной речи. Научиться критично относится к своему мнению. Подтвердить свои аргументы фактами. Слушать других, быть готовыми изменить свою точку зрения. Организовать взаимодействие в группе. |
Заключительный этап | А теперь систематизируем знания и подведём итог. Демонстрация презентации. Рефлексия. Раздаются оценочные листы и предлагается учащимся их заполнить Выставление оценок. Домашнее задание: § 17 учебника; вопросы рубрики «Проверим себя»; задания рубрики «В классе и дома». Группе наиболее подготовленных учащихся может быть предложена подготовка проекта «Возможности трудовой деятельности старшеклассников в нашем районе». | Отвечают на вопросы учителя, комментируют презентацию, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям Заполняют оценочные листы и сдают их учителю. | Формирование регулятивных УУД. Оценка и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Самооценка своей деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313127-trudovye-pravootnoshenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Предшкольная подготовка»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.