- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока швейному делу «Пошив юбки»
Тема урока: «Стачивание клиньев, боковых срезов. Заутюживание боковых срезов. ТБ».
Цели урока:
Закрепить технико-технологические знания и совершенствовать практические навыки при стачивании клиньев и по обработке боковых срезов юбки.
Коррекция психофизических недостатков и социальной сферы средствами труда.
Выработка потребности трудиться.
Наглядные пособия: образец юбки из клиньев, предметно-технологическая карта юбки из клиньев, образцы различных моделей юбок.
Оборудование и инструменты: швейная машина, спецмашина-оверлок, сантиметровая лента, линейка, утюг, ножницы, иглы.
ХОД УРОКА
I. Введение в тему
Учитель: Основное влияние мода оказывает на форму и силуэт одежды. Появление новых форм, как правило, происходит постепенно, как бы наслаиваясь на предыдущие формы. При возникновении новых форм одежды появляется необходимость в обновлении гардероба. Это можно сделать, не только приобретая новые вещи, но и переделывая и обновляя имеющиеся. Обновлять одежду можно без изменения ассортимента (пошив нового платья из старого) и без перекраивания (с частичным перекраиванием), а также с полным перекраиванием и изменением ассортимента (например, пошив сарафана из пальто, юбки из брюк или платья и т.д.) Поэтому мы сегодня будем шить изделие из вещей бывших в употреблении, что сэкономит нам семейный бюджет.
Тема урока: «Стачивание клиньев, боковых срезов. Заутюживание боковых срезов. ТБ».
II. Повторение ранее изученного материала
Учитель
– показывает образцы разных моделей юбок: «солнце», «полусолнце», прямая юбка, клиньевая юбка и предлагает определить названия юбок
Учащиеся
– называют модели юбок и прикладывают названия к ним (юбка «солнце», «полусолнце», клиньевая юбка, прямая юбка)
Учитель
– показывает образец юбки из клиньев и даёт задание сделать анализ образца с использованием опорных слов: юбка, притачной пояс, бретели, клиньевая, шерсть.
Учащиеся
– анализируют образец юбки и составляют рассказ с использованием опорных слов.
Учитель: Юбка из клиньев сшита из шерстяной гладкоокрашенной ткани. Верхний срез обработан притачным поясом.
Учитель
– даёт задание разложить предметно-технологическую карту последовательности обработки (пошива) юбки из клиньев.
Стачать клинья юбки.
Обработать боковые срезы юбки.
Обработать пояс юбки.
Обработать верхний срез юбки поясом.
Обработать низ изделия юбки.
Окончательная отделка изделия.
Проверка качества изделия.
Учитель: Можно ли изменить последовательность пошива юбки?
Учитель: Какую операцию по обработке юбки вы будите выполнять на данном уроке?
Учащиеся: Обрабатывать боковые срезы юбки.
Учитель: Какой шов применяется при обработке боковых срезов юбки и какова ширина шва в готовом виде?
Учащиеся: Применяется стачной шов взаутюжку, ширина шва в готовом виде 1,5 см.
Учащиеся: Мы применяем шов взаутюжку т.к. обмётываются один срез этого шва, а не два, поэтому на этой операции можно сэкономить нитки и увеличить производительность труда.
Учитель: Какова ширина шва в готовом виде?
Учащиеся: Ширина шва в готовом виде 1,5 см.
Учитель
– даёт тестовую карточку-задание для определения усвоения терминологии последовательности пошива стачного шва (программированное задание).
Боковые швы
а) примётывают а) застрачивают
б) смётывают б) прострачивают
в) намётывают в) стачивают
г) замётывают….затем г) обтачивают …после чего
а) удаляют нитки смётывания
б) шов отпаривают
в) разутюживают (заутюживают)
Учащиеся
– записывают ответы б, в, в.
Учитель: Как вы будете контролировать ширину стачного шва?
Учащиеся: Сантиметровой лентой, линейкой, визуально.
Учитель
– выдаёт образцы швов с разной шириной строчки и просит визуально определить ширину шва (тренировка глазомера)
Учащиеся
– визуально определяют ширину стачного шва, а в случае неправильного ответа контролируют с помощью линейки
Учитель
– предлагает составить план обработки боковых срезов юбки
Учащиеся
– составляют план обработки боковых срезов юбки
1. Сметать срезы клиньев юбки.
2. Стачать срезы клиньев юбки.
3. Обработать срезы шва на спецмашине.
4. Заутюжить срезы стачного шва.
Учитель
– даёт дифференцированное задание первой и второй группе учащихся с разными уровнями обучаемости:
1 группа – стачивание срезов шва без предварительного смётывания (заколоть булавками срезы швов). Обработать срезы на спецмашине и заутюжить шов.
2 группа – стачивание шва с предварительным смётыванием срезов.
Учитель: Какие инструменты и оборудование вы будите использовать при обработке срезов юбки?
Учащиеся: Иглы, ножницы, напёрсток, сантиметровая лента, утюг, швейная машина, спецмашина.
Учитель: Вспомним технику безопасности с иглой, ножницами, на машине, с утюгом.
Учитель
– предлагает перед выполнением практической работы сделать самомассаж пальцев рук.
III. Практическая работа
Обработка боковых срезов юбки стачным швом взаутюжку.
1 группа – стачивание швов без предварительного смётывания срезов (заколоть булавками).
Обработка срезов швов на спецмашине. Заутюживание срезов стачного шва.
2 группа – стачивание швов с предварительным смётыванием срезов.
Во время практической работы учитель следит за правильностью выполнения трудовых приёмов и соблюдением техники безопасности в мастерской.
IV. Физминутка
1. Ходьба на месте. 10-15 с. Т.С.
2. И.п. – о.с. 1 – 2 – встать на носки, руки вверх, соединить кисти тыльными сторонами. 3 – встать на стопы, дугами вперед руки назад, с большим наклоном туловища вперед «уронить» руки. 4 – и.п. Повторить по 5-6 раз. Т.С.
3. И.п. – о.с. 1 – правую ногу в сторону на носок, наклон вправо с хлопком в ладони над головой. 2 – и.п. с хлопком руками о бедра. 3-4 – то же влево. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону. Т.С.
4. И.п. – о. С. 1-3 – пружинящие приседания с постепенным увеличением глубины приседаний. 4 – и.п. Повторить 5-6 раз. Т.Б.
Ходьба на месте. 10-15 с. Т.С.
V. Индивидуальная работа с учащимися
Оказание помощи в обработке швов слабым учащимся, в основном 2- группе детей.
VI. Подведение итогов практической работы
1. Проверка качества выполненной работы учителем.
2. Взаимоконтроль выполненной работы.
3. Самоонализ
План ответа при подведении итога урока
1. Какое изделие ты делала?
2. Какие операции выполняла?
Чем и как контролировала работу?
Как выполнила работу?
Сколько сделала?
Какие ошибки допустила?
Учитель: Изготовление изделия мы продолжим на следующем уроке.
Оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313140-razrabotka-uroka-shvejnomu-delu-poshiv-jubki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.