Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2014

Тема урока «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

Асия
Учитель русского языка и литературы
Разработка урока по русскому языку для 1 класса на тему «Твёрдые и мягкие согласные звуки». Учебное занятие помогает ученикам научиться различать согласные звуки по твёрдости-мягкости на слух и при чтении. Включает разнообразные задания и упражнения для формирования прочного навыка, развивает фонематический слух и орфографическую зоркость. Подходит для использования на уроках в начальном общем образовании. Материал содержит подробный конспект с целями, планируемыми результатами и необходимыми дидактическими материалами.

Содержимое разработки

Тема урока: "Твёрдые и мягкие согласные звуки".

Цели и задачи урока: развивать у учащихся умение наблюдать за произношением слов, умение распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать на письме мягкие согласные звуки в конце и в середине слова с помощью мягкого знака.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

На доске слова: кисель, тетрадь, букварь, бежать

Учитель:

-прочитайте слова.

-какое слово лишнее?

( лишнее слово - бежать, оно отвечает на вопрос что делать? а остальные слова отвечают на вопрос что?

лишнее слово - день, оно односложное, остальные слова двусложные.

лишнее слово - букварь, оно начинается с твёрдого согласного звука, остальные слова - с мягкого согласного звука.)

-Что общего во всех этих словах?

(Во всех словах встречается мягкий знак в конце слова и указывает на мягкость согласного звука. Во всех словах букв больше, чем звуков, потому что мягкий знак звука не обозначает.)

- Как вы думаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?

(мы будем писать мягкий знак)

льдьньрьтьльдь

- Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

(В цепочках мягкий знак вместе с согласными, которые встречаются в конце данных слов.)

III. Распознавание твёрдых и мягких согласных звуков.

1. Коллективная работа над упражнением 61.

2. Распознавание твёрдых и мягких согласных.

-Прочитайте "хитрый" вопрос.

-Как вы на него ответите?

-Отгадайте загадки и напишите отгадки.

1)Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.

(ЕЛЬ)

2)Одну меня не съешь никогда,

А без меня - невкусная еда.

(СОЛЬ)

3)Ей бродить ничуть не лень

Рядом с вами целый день.

Стоит солнышку зайти,

Как её вам не найти.

(ТЕНЬ)

4)Спит или купается,

Всё не разувается:

День и ночь на ножках

Красные сапожки.

(ГУСЬ)

- Какое слово здесь лишнее? Почему?

(Лишнее слово - гусь, оно отвечает на вопрос КТО?, остальные - на вопрос ЧТО?

Лишнее слово - ель, это слово начинается с буквы, обозначающей гласный звук,

остальные - с буквы, обозначающей согласный звук. В этом слове количество букв и звуков одинаковое, в остальных словах - букв больше, чем звуков.)

-Произнесите согласные звуки в конце данных слов.

-Что заметили?

(Эти звуки произносятся мягко)

-Какая буква указывает на письме на мягкость согласного звука?

-Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласного звука?

3. Знакомство с правилом на Знакомство с правилом на с. 53.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Проведём физкультминутку. Я буду произносить слова. Если слово звучит с мягким знаком на конце, вы приседаете. Если звучит слово, в котором мягкий знак в середине между двумя согласными, вы топаете ножками. Если в слове нет мягкого знака, хлопаете в ладошки. Будьте внимательны. Постарайтесь сосчитать, сколько слов звучит с мягким знаком на конце.

Слова:лень, мыльница, вилка, боль, зорька, сел, коньки, мель, читать, мельница, лось, тень, бок,пальцы, семья, уголь, тетрадь, рысь.

4. Работа над упражнением 63.

5.Проверим диктант.

На доске:

Диктант.

В лесу жил хор.

Лодка села на мел.

Мы мылись в банке.

Угол сложили в угол.

(Дети выходят и исправляют ошибки)

-Какие буквы не обозначают звуков?

-Спишите первое предложение. Подчеркните главные члены.

6. Игра "Спрячь в серединку".

На доске слова:

Деньпеньокуньогоньбользверь

-На конце данных слов стоит мягкий знак. Кто из вас первым спрячет его в серединку?

(Дети по очереди выходят к доске и дописывают нужный слог или слоги, чтобы мягкий знак оказался в середине: день (ки), огонь (ки) и т.д.)

IV. Итог урока.

-Чему учились сегодня на уроке?

-Что вы знаете о мягком знаке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31348-tema-uroka-tvjordye-i-mjagkie-soglasnye-zvuki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки