- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока «Икона»
Тема: Икона
Цель: 1) познакомить уч-ся с понятием «икона», с особенностями иконописи, расширить знания об истории русского искусства и культуры; формирование коммуникативной, этической, социальной и гражданской компетентности;
2) развивать готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;
3)воспитывать бережное отношение к памятникам искусства;
Задачи: -формировать у учащихся чувство гордости за свою Родину;
- формирование коммуникативной, этической, социальной и гражданской компетентности;
-развивать чувства отзывчивости, сопереживания, понимания;
- развивать способность слушать собеседника и вести диалог;
Планируемые результаты:
Личностные – готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни; способность характеризовать собственные знания по предмету; познавательный интерес к основам православной культуры.
Метапредметные – устанавливать взаимосвязи между иконой и живописью; строить алгоритм поиска необходимой информации; умения моделировать и решать учебные задачи; планировать, контролировать и корректировать ход учебной задачи.
Формируемые УУД:
личностные – ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина»;
Регулятивные – определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; использовать при выполнении задания различные средства: справочную литературу;
Познавательные – планировать работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе сообщений; уметь передавать содержание в сжатом виде;
Коммуникативные – участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; участвовать в работе группы, договариваться с другом.
Оборудование: учебник , репродукции икон и картин, карточки для работы в группах, толковый словарь.
Ход урока
1 Организационное начало урока
Здравствуйте, ребята! Мы совершаем увлекательное путешествие в мир православной культуры. Работать мы с вами будем в группах. И в трудные моменты мы можем помочь друг другу, посоветоваться друг с другом.
2 Актуализация знаний учащихся
Нам, как и каждому путешественнику, необходимы в пути знания. Поэтому, наш урок мы начнём с проверки домашнего задания. Выполним блиц-опрос. У вас у каждого на парте находится карточка, в которую вы будете записывать ответ на вопрос, прочитанный на экране. Первую букву вашего ответа выделяйте.
1)Как называется стена, состоящая из икон? ( иконостас)
Отдельная комната монаха (келья)
Как называются моменты, когда что-то очень важное и ранее недоступное вдруг становится для нас очевидным? ( откровение)
Одно из правил проявления милосердия к человеку .(неосуждение)
Ученики Иисуса Христа. (апостолы)
Соедините буквы, что получилось?
1 Стена из икон? | иконостас |
2 Отдельная комната монаха? | келья |
3Как называются моменты, когда что-то очень важное и ранее недоступное вдруг становится для нас очевидным? | откровение |
4Одно из правил проявления милосердия к человеку. | неосуждение |
5 Ученики Иисуса Христа. | апостолы |
Правильно, икона.
3 Сообщение темы и цели урока
4 Изучение нового материала
- Это и будет тема нашего урока.
( Уч-ся предлагаются репродукции картин и икон)
-А теперь я попрошу выйти по одному человеку , рассмотреть внимательно и правильно распределить на две группы.
-А какие названия мы можем дать этим группам?( картины, иконы).
-Ребята, посмотрите и скажите, в чём заключается отличие картин от икон
- Правильно, на картинах изображены реальные люди, ситуации; а на иконах изображены Бог, святые библейские сюжеты.
А работать мы будем по плану, прочитайте его:
И КОНА
Свет иконы Первый иконописец В мире исторических
и молитва на Руси фактов
Прежде , чем анализировать икону, давайте с вами найдем в словарях точное название понятия «икона». В каждой группе есть словарь. Найдите и зачитайте определение. Главные слова из определения запишите в карточку.
1 группа
Икона- предмет поклонения-изображение Бога, святого или святых в виде портрета в красках, образ.( Словарь русского языка автор С.И. Ожегов)
2 группа
Икона- живописное изображение бога или святых, являющихся предметом почитания у христиан, образ. (Толковый словарь Ушакова)
3 группа
Икона- изображение Иисуса Христа, богоматери и святых, которому церковь приписывает священный характер.( Большая советская энциклопедия)
Икона-изображение святого, к которому люди обращаются с молитвой.
(Этимологический словарь русского языка)
1 Изображение Бога, святых, предмет поклонения. |
2Предмет почитания. |
3 Священный характер, святыня, обращение с молитвой. |
- Ребята, попробуйте сами составить определение «Икона».
- Сверьте определение, которое у вас получилось с определением автора учебника.
а) В Иконе нельзя искать только внешней красивости, так как икона это молитва. Верующие люди почитают Святые иконы. Поклоняясь иконам и молясь перед ними, люди молятся не краске, дереву и металлу, а тому, кто на них изображён.
-Какие цвета мы встречаем на иконах?
-Какие цвета преобладают?
-Выбор цвета не случаен. Например, белый цвет обозначает символ чистоты, святости.
-А что обозначает красный цвет? ( цвет огня и крови)
- Золотой фон символизирует Божественность.
-А что представляет чёрный цвет? ( смерть, горе, страдание).
Голову святого окружает золотой круг. Святой как бы наполняется светом, и сам же, напитавшись им, излучает свет. Этонимб- знак Божией благодати, которая пронизала жизнь и мысли святого. Этот нимб часто выходит за края иконного пространства, не потому, что художник не рассчитал размеров изображения ,это означает, что свет иконы струится в нашу жизнь. Самое поразительное, что есть в иконе-Это лица(лики) и глаза. В ликах проступает мудрость и любовь . Глаза святых передают такое состояние, которое можно выразить старым и точным словом « радостопечалие» . Радость, что он уже с Богом, и печаль состоит в том, что прихожие и туристы далеко от Него.
С принятием христианства на Руси появились такие формы иконописной живописи, как: мозаика, фреска, икона.
-Сейчас ваша задача будет объяснить значение этих слов, используя словари, дополнительные справочники.( дети готовятся)
Первая группа расскажет про мозаику.
-Мозаика-это картина или узор, сделанные из разноцветных стеклянных или каменных кусочков, керамики или смальты. Лучи солнца ,падая на мозаические рисунки» заставляли их переливаться всеми цветами радуги. Но мозаика не получила на Руси большого распространения, так как смальта была очень дорогим и редким материалом.
Вторая группа расскажет про фреску.
Фреска- это живопись водяными красками по сырой штукатурке. Красками для фресок служили мелко растёртые цветные глины и камешки. Мастер должен был работать очень быстро, пока не высохла штукатурка. Иначе всю работу приходилось выполнять заново.
Третья группа расскажет про икону.
Иконы писались на сосновых и липовых досках. Дерево на Руси было доступным и дешёвым материалом. Доску сверху покрывали меловым грунтом. Затем наносили контуры рисунка, по которому писали красками. Краски иконописцы растирали на яичном желтке, поэтому они были очень прочными и яркими. Для отделки одеяний нередко использовали золото и серебро. Сверху икону покрывали олифой, веществом на основе растительного масла, образующим плёнку. Эта плёнка защищала живопись от влаги и повреждений. Писать иконы с живых людей строго запрещалось. В облике изображаемых лиц была подчёркнута их духовность, неземная сущность. Считалось, что икона может быть сделана только чистыми руками
Такие виды иконописной живописи как фреска и мозаика использовались при украшении храмов. Так как в Древней Руси каменных строений было мало, то из-за преобладания деревянных церквей русская живопись этого времени была представлена в первую очередь иконой. Христиане не молятся иконам. Они молятся перед иконами. Молятся тому, кого они видят на иконе. Икона приглашает людей к молитве, а главное к подражанию жизни святых. То есть такой жизни, в которой главное не самоугождение, а любовь к людям.
Б) –Ребята, а как называют мастеров, которые писали иконы?
-Правильно, иконописцы.
-Сохранилось много творений иконописцев. Мы сейчас с вами посетим выставку икон и познакомимся с работой первого иконописца. Своё знакомство мы начнём с Андрея Рублёва и его всемирно известной иконы «Троицы». И с ней вас познакомит наш экскурсовод _____________.
Немного творений сохранилось этого великого русского иконописца, ведь он жил более 500 лет назад. Но, несмотря на «такой возраст», иконы Андрея Рублёва до сих пор продолжают удивлять и восхищать людей. А теперь посмотрим на Рублёвскую «Троицу»- одно из самых чудесных произведений русской иконописи. Она почитается во всём мире как одно из величайших творений человеческого художественного имени. Внимание иконописца созредоточено прежде всего на трёх ангелах, их состоянии. Отличает эту икону круг, служащий символом света, вечности и любви. Поместив фигуры ангелов в круг, Рублёв объединил их в одном общем и плавном движении по линии круга. Благодаря этому, центральный ангел, хотя и выше других, не подавляет их и не господствует над ними. Склонение среднего-Бог-Сын и правого Бог-Святой Дух ангелов в сторону левого Бог-Отец, условные жесты рук свидетельствуют о символическом собеседовании трёх лиц Пресвятой Троицы, Средний ангел, представленный в ангельских одеждах Иисуса Христа, опущенной на престол правой рукой с символическим перстосложением выражает покорность вере Бога-Отца и готовность принести себя в жертву во имя любви к людям.
-Итак, почему икону называют «Троица»?
В) Как вы знаете на целостность и независимость нашей страны часто посягали враги. И на Руси люди верили в покровительство Богоматери и бесстрашно шли на битвы, неся с собой свой Её образ. И пречистая Дева всегда помогала воинам. Возлюбила она Богоматерь Землю русскую православную и нигде в мире нет стольких чудотворных икон её.
- А в чём сила чудотворных икон, вы ответите, выполнив следующее задание. Каждая группа , изучив материал, ответит на вопрос:» Какие чудеса происходили с людьми, которые обращались за помощью к иконам Божьей Матери.
1 группа: Казанская икона Богоматери.
Казанская Богоматерь находится в Казанском соборе. А многие её копии распространены во многих монастырях и храмах страны. Именно этою иконою благословляют молодых к венцу. Сила этой иконы проявилась, когда в 1612 году Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский освобождал Россию от поляков. Они призывали народ:» Православные, коли хотите помочь Московскому государству, ополчимся поголовно, отдадим наши имения, заложим жён и детей, но спасём Отечество». Начались сборы, но денег было всё-таки мало, тогда разослали они грамоты по все городам русским, призывали идти на спасение России. Пожертвования шли со всех сторон, Минина назначили выборным человеком от Московского государства, и вся казна хранилась у него. Стали приходить и ото всюду и ратные люди, и целые дружины. В числе других прислали казанцы свою дружину, в рядах которой находился список с чудотворной иконы Казанской Богоматери. Составилось всенародное ополчение. Главное начало над ополчением принял заслуженный воевода князь Пожарский. Ополчение двинулось к Москве. Москвичи назначили трёхдневный пост и во всех церквях начались молебны. Дошла усердная молитва до Бога. И город был освобождён от неприятеля. Князь Пожарский построил в Москве на Красной площади Казанский собор и перенёс туда икону. Во Время Великой Отечественной войны Ленинград готовился к сдаче, страшный голод ежедневно уносил тысячи людей. Тогда вынесли Казанскую икону Божьей Матери, обошли крестным ходом вокруг Ленинграда, и враг не вошёл в город.
2 группа: Владимирская икона Богоматери.
Владимирская икона Божьей Матери по преданию написана святым евангелистом Лукой, сейчас находится в коллекции Третьяковской галереи .Имя »Владимирская» она получила на Руси: её забрал с собой из Киева князь Андрей Боголюбский. И здесь во Владимире, икона обрела свою славу. В древние времена была привезена из Греции в Киев, оттуда во Владимир. Владимирской иконой Божьей Матери было исцелено много людей. В знак благодарности выздоровевшие люди посыпали к иконе свои драгоценные украшения.
В 1395 году Тамерлан с полчищами татар вступил на русскую землю и приближался к Москве. У русского народа оставалась надежда только на помощь Богоматери. Великий Князь Василий Дмитриевич велел принести из Владимира икону Десять дней продолжался путь иконы до Москвы. Народ по сторонам дороги стоял на коленях и протягивал к иконе руки, взывал:» Матерь Божия, спаси Землю Русскую!» В час встречи иконы в Москве Тамерлан спал в своём шатре. Вдруг во сне он увидел, как с высокой горы к нему спускаются святители с золотыми жезлами Над ними в сиянии стоит Лучезарная Жена, окружённая ангелами, которые держат в руках огненные мечи. Подняв их, ангелы направлялись на Тамерлана. Он в ужасе проснулся. Созванные им мудрецы и гадальщики сказали, что виденная им во сне Жена, есть заступница русских. И тогда Тамерлан приказал своим полчищам отступить. На месте встречи Святой иконы русские люди построили Сретенский монастырь. С покровительством этой иконы связывались и бескровная победа русских войск над полчищами злотоордынского хана Ахмата и избавление от нашествия крымского хана Мухаммед-Гирея и освобождения Руси от монголо-татарского ига.
3 группа : Смоленская икона Богоматери.
Икона Пресвятой Богородицы известна на Руси с древнейших времён. Эта икона была написана евангелистом Лукой. Однажды Богоматерь явилась двум слепцам, привела их во Влахернский храм и поставила их перед своею иконою, даровала им зрение. С тех пор икону называют « Путеводительница». Из многочисленных чудес, совершившихся от этой иконы, особо замечательно избавление Смоленска от татар. В 1239 году во время нашествия на русскую землю полчищ Батыя, один из отрядов неприятеля отправился к Смоленску. Жители города, видя неминуемую гибель и не имея возможности отразить грозного врага, обратились с горячей молитвой к Богородице. Богоматерь услышала их молитвы и даровала спасение городу. Во время Великой Отечественной Войны 1812 года образ Смоленской заступницы вдохновлял на великие подвиги русскую армию. Во время войны с Наполеоном сам главнокомандующий М. Ю. Кутузов со всем войском молил владычицу о помощи о спасении России. Накануне Бородинского сражения икону носили по военному лагерю и служили перед ней молебны. Матерь Божья через свой Образ заступает и подкрепляет нас ,указывая путь ко спасению.( представитель каждой группы выступает)
Вопросы | Ответы |
Название иконы | |
В чём заключается чудодейственная сила иконы? |
Существует более 300 икон Богоматери. Нет ни одной православной семьи, где не нашлось бы её лика пречистого. Она ласкает благодатным взором своим, всех утешает, благословляет, всем помогает в нуждах.
5. Закрепление изученного материала
Разгадайте кроссворд: (за каждый правильный ответ 1 б)
6 Заключительная часть
- -Что такое икона?
-В чём отличие иконы от обычной живописной картины?
- Почему икона для православного христианина-это святыня?
-Кому и о чём молятся православные христиане, стоя перед иконой?
Каждый человек должен знать как можно больше об истории икон и иконописи. Без прошлого нет настоящего и будущего. Мы должны беречь образцы творения рук людских и умов. Мы чтим свои исторические корни, мы свято бережём всё то, что создали народные умельцы и мастера.
6 Подведение итогов урока
7 Задание на дом
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313633-tema-uroka-ikona
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.