- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Трудные времега на Руси
Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе
Учитель | Тихонова Анна Петровна | |||||
Класс | 4 | |||||
Предмет | Окружающий мир | |||||
Тема урока | «Трудные времена на Руси». | |||||
Тип урока | Открытие новых знаний (ОНЗ) | |||||
Цель | -сформировать представления о военном деле на Руси; - ознакомить с героическими страницами истории Отечества. | |||||
Оборудование | Экран, проектор, презентация, индивидуальный лист. Батман, клей, картинки. | |||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа,парная работа, групповая работа. | |||||
Основные понятия | Золотая Орда, рыцари-крестоносцы, Александр Невский. | |||||
Планируемые результаты | ||||||
Предметные результаты | Метапредметные | Личностные результаты | ||||
-иметь представлениео нашествии Батыя на Русь, об угрозе северо-запада; - понимать причины поражения Древней Руси в ходе монгольского нашествия; | Регулятивные: - определять учебную задачу урока, стремиться ее выполнять и оценивать степень ее достижения. - устанавливать причинно следственные связи Познавательные: - переводить текстовую информацию в таблицу; Коммуникативные: - работать в парах: совместно выполнять задания, - распределять обязанности при работе в группе, договариваться о способе выполнения. | - проявлять основы Российской гражданской идентичности – чувство гордости за Российский народ и историю России, осознавать свою национальную принадлежность - определять личностный смысл учения - проявлять самостоятельность в информационной деятельности; | ||||
Ход урока | ||||||
№ | Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | |||
1 | Организационный момент | Контроль подготовки учащихся к уроку. | ||||
2 | Актуализация необходимых знаний | Повторение пройденной темы.Фронтальный опрос учащихся. На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали историю Руси. А что такое Русь? (это название нашей страны в древности) Как называлась первая столица Древней Руси? (Киев.) Кто был главой Руси? (Великий князь киевский.) Как звали князя, при котором принято христианство? (Владимир.) Слайд 1. Сейчас мы проверим ваши знания по предыдущей теме. Заполняем тест. Слайд 2. Тест. Записываем ответы через запятую. Летопись — это: а)запись важнейших событий б)первая рукописная книга в)славянская азбука На Руси первые книги писали на: а)папирусе б)бересте в)пергамене Славянскую азбуку создали: а)Минин и Пожарский б)Кирилл и Мефодий в)Геродот и Нестор Самопроверка теста по слайду. Если ответ правильный ставят себе „+“, если не верно, исправляют. У вас на партах находятся листочки – это лист оценки вашей деятельности. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Ставим себе баллы. | Ответы учащихся. Выполняют тест. Проверка своей работы. | |||
3. | Мотивация познавательной деятельности: | Слайд 3. Под большим шатром Голубых небес — Вижу, даль полей зеленеется. Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася! И во всех концах света белого Про тебя идет слава громкая. Уж и есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя, назвать матерью. Стать за честь твою против недруга, За тебя в нужде сложить голову! Это стихотворение «Русь» написал известный поэт Иван СаввичНикитин. Слайд 4. Как вы считаете, какие мысли и чувства хотел передать поэт читателям? (Мнение детей.) А когда враг нападал, то для людей русских какие наступали времена? (Мнение детей.) Вы догадываетесь, о чем пойдет речь на уроке? (Высказывания детей.) Слайд 5. Тема урока: «Трудные времена на Руси». Слайд 6. Какую проблему на уроке можем поставить? (Каким испытаниям подвергалась Русь в XIII в.? Почему люди воюют?) Слайд 7. Давайте сформируем задачи урока. Необходимо дополнить предложения. По данной теме я хотел бы узнать... Мне это нужно потому, что... А изучать данную тему будем по плану. Слайд 8.План Нашествие Батыя. Александр Невский: а)битва на реке Неве; б)битва на Чудском озере. Слайд 9. - Сегодня мы познакомимся с героическими страницами истории Отечества, узнаем, как Русь отстаивала свою независимость. - В лето 1223 года в небе появилась комета. Она настолько близко пролетала от Земли, что хвост её, озаряя небо, хорошо был виден даже днём. Люди приняли комету за дурной знак, предвещающий беду и горе. И многие люди связывали появление кометы с трагическими событиями на Руси. И действительно, вскоре на Руси настали трудные времена. | Ответы детей Заполняют индивидуальные листы. | |||
4. | Оргназация познавательной деятельности | Работа в парах. Зная задачи урока, приступим к их реализации. Я надеюсь, что в каждой паре будет царить атмосфера творчества, взаимовыручки и дружбы. Слайд 10. Этапы работы 1. Прочитать тему в учебнике.. 2. Найти ответы на вопросы. Заполнить листы. 3. Пересказать соседу? Заполнение второй темы. Раздача текстов. Прочитайте текст на стр. 59 «Нашествие Батыя на Русь» и ответьте на вопросы. В каком веке на Русь обрушились тяжелые испытания? (13 в) Кто возглавлял войско завоевателей? (Хан Батый) Какие еще города заняли кочевники? (Рязань, Владимир, Козельск) Что вы узнали об обороне Козельска? (жители города были стойкие и упорные, оборонялись 7 недель) В каком году был захвачен Киев? (1240) Как называлась государство монголов? (Золотая Орда) Прочитайте текст на стр. 62 «Защита северо-западных рубежей. Князь Александр Невский» и ответьте на вопросы. Откуда появилась угроза? (северо-запада) Напиши дату победы Александра Ярославовича, над шведами (после этой победы его прозвали Невским). (15 июля 1240) Почему рыцарей называли крестоносцами? На каком озере произошла битва с рыцарями-крестоносцами? (Чудское озеро) Напиши дату этой битвы (5 апреля 1242) Как прозвали побоище, на котором рыцари-крестоносцы утонули? (Ледовое побоище) Проверка знаний «Мозговой штурм» Ставим +, - У кого ошибки, исправить дома | Самостоятельное чтение. Заполняют индивидуальные листы Пересказывают друг другу, помогают заполнить информацию о непройденной теме. Делают выводы по основным понятиям (4). | |||
5. | Физминутка | Слайд 11. Игра. Гонка слов. Темы состязания. Нашествия Батыя Защита северо-западных рубежей. | Ребята соревнуются по рядам. Дети записывают по одному слову. | |||
6. | Продолжение работы по теме урока | Слайд 12. Показ презентации «Трудные времена на Русской земле» (Александр Невский – великий человек. Он был возведён в лик святых. Во многих городах ему были поставлены памятники) | Рассаказ по исторической карте | |||
7. | Закрепление изученного материала | Работах в группах. Создание стенгазет по двум темам. Нашествия Батыя Защита северо-западных рубежей. Выдаются готовые материалы. Слайд 13. Правила работы в группах - Защита стенгазет на следующем уроке | Работа в группах. Выбирают материал по своей теме. С помощью клея, готовят газету. | |||
8. | Рефлексия | Слайд 14. На пустом столбце пишем баллы. 1. Максимальный балл – 3 за тест. 2. Самостоятельная работа с текстом. Максимальный бал -3. Работа в паре (смог ли я сотрудничать с соседом? Донес ли я информацию?) 3. Работа в группе. (Внес ли я свой вклад?) максимальный балл – 3. Всего максимальный балл – 9 баллов. Закончите начатое предложение. Сегодня на уроке я узнал... Было трудно... Я поставил себе на уроке отметку..., потому что... Самый понравившийся момент… | Ставят себе баллы. Выскказывают свое мнение. | |||
9 | Домашнее задание | Слайд 15. Подготовить два вопроса по данной теме. | ||||
Основные понятия | Золотая Орда, рыцари-крестоносцы, Александр Невский. | |||||
Использованная литература | Поурочные разработки по окружающему миру. Технологические карты к урокам. 4 класс: к учебнику комплекту А.А.Плешакова. Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 4 класса. Часть 2 Презентационное сопровождение урока окружающего мира «Трудные времена на Руси». | |||||
Достижения | Сложности | Предложения |
Раздаточные материалы.
Тексты
Монголы — кочевые (переезжающие с места на место) монгольские племена.
Золотая Орда — государство, созданное монголами после завоевания Руси.
Дань — налог, взимаемый победителем с побежденных.
Хан — правитель Золотой Орды.
Рыцарь — конный воин, защищенный доспехами. Крестоносцы — рыцари, на одежде и доспехах которых был изображен крест.
Кэлэрурокка «Мозговой штурм
Найдите слова, которые относятся к истории монголов. (Азиатская часть Евразии, хан, кочевники.)
Когда Батый напал на Русь? (В 1237 г.)
Когда состоялась битва на Неве? (15 июля 1240 г.)
А Ледовое побоище? (5 апреля 1242 г.)
Впишите даты этих событий.
Мозговой штурм
Кто напал на Русь в XIII в.? (Монголы.)
Кто возглавил поход на Русь? (Хан Батый.)
Какой первый русский город оказался на пути завоевателей? (Рязань.)
Сколько дней оборонялись рязанцы? (Пять дней, но на шестой день силы защитников иссякли.Монголы, ворвавшись в город, разгромили и сожгли его, все жители погибли.)
Какой город оказал Батыю серьезное сопротивление? (Семь недель войско Батыя провело под городом Козельском.)
Что случилось с Киевом? (В 1240 г. он был захвачен и разрушен.)
Как стало называться государство монголов? (Золотая Орда.)
Какая появилась новая угроза? (Опасность исходила от шведов и немцев.)
Кто выступил против них? (Молодой новгородский князь Александр.)
Какое прозвание он получил после победы? (Невский.)
Под каким названием в историю вошла битва на льду Чудского озера? (Ледовое побоище.)
Как строились крестоносцы? С какой целью? (Клином.Он пробивал самую крепкую оборону.)
Чем закончилась битва 5 апреля 1242 г.? (Крестоносцы оказались в западне, многие из них провалились под лед и утонули.)
Нашествия Батыя
Защита северо-западных рубежей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313709-trudnye-vremega-na-rusi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.