- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Rконспект открытого интегрированного урока по информатике-математике «Число и цифра 5»
ИНФОРматика сложна,
но скажу с почтением-
ИНФОРматика нужна
всем без исключения.
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
Конспект интегрированного занятия по теме: «Число и цифра 5»
(математика-информатика)
Подготовила: педагог дополнительного образования
Морозова Мария Анатольевна
МАУ ДО ЦДТ г. Аткарск
Цели:
1. Сформировать у учащихся:
представление о числе 5,
умение соотносить цифру 5 с количеством предметов;
его место в числовом ряду,
научить сравнивать число 5 с ранее изученными числами,
записывать число 5 с помощью цифры 5;
2. Закрепить знание цифр 1-4, уточнить пространственные отношения впереди, сзади;
3. Закреплять количественный и порядковый счёт;
4. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.
5. Воспитывать аккуратность, усидчивость, прививать интерес к математике.
6. Закрепить умение работать в текстовом редакторе WORD
7. Закрепить умение работать в графическом редакторе PAINT
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация.
2. Наборы цифр от 1 до 5.
3. Счетные палочки
4. ПК 7. Листочки с заданиями
5. Ноутбук
6. Колонки
педагог | Ход занятия | Действия на этапе занятия | Действия детей |
1 педагог 2 педагог | Организационный момент Проблемный вопрос | Здравствуйте у нас сегодня необычный урок. Мы занимаемся сегодня и математикой и информатикой, одним словом урок ИНФОМАТИКОЙ Ой, это какая-то сказочная страна получилась. а как вы думаете сможем ли мы с вами сочинить сказку про инфоматику? Сегодня мы с вами это попробуем сделать. Про кого будет сказка? Загадки про комп и пятерку Что за друг такой? - Железный, Интересный и полезный. Дома скучно, нет уюта, Если выключен... Компьютер Если ДВА перевернуть И внимательно взглянуть, Так и сяк взглянуть опять, То получим цифру... Пять Значит что мы сейчас будем делать? | Дети выбирают цифру, здороваются. Отвечают Озвучивают тему Сочиняем сказку про … |
Сообщение темы | В сказочной стране инфоматике жил был царь-компьютер И БЫЛА У НЕГО ДОЧКА и звали ее Пятерочка. Она была очень веселая и ее все любили. Почему? А теперь представим себя художниками и нарисуем портрет принцессы | Просмотр презентации | |
1 педагог | Введение числа и цифры 5 Загадка Обведите свою руку Пред тобой – пятёрка братьев. Дома все они без платьев. А на улице зато Нужно каждому пальто. - Сколько пальцев на руке? 5 Выложить в центре ладошки цифру 5 из счетных палочек или спичек | ||
2 педагог | Красивая цифра 5 у вас получилась, давайте попробуем ее нарисовать в воздухе носиком Ой а что это за шум. Кто это к нам прилетел. Я забираю у вас принцессу и у вас больше не будет цифры пять. Я спрячу ее в замке и вы ее никогда не найдете. |
Ребята как же быть. Надо Принцессу спасать, а путь в замок очень сложный. Но у нас есть карта Готовы в путь. | |||
1 педгог | Мы пришли в дом молчунов Игра «Молчанка». - Я буду показывать различное количество предметов, а вы – поднимать нужные цифру | Выполнение задания на листочках - Обвести все 5, разукрасить 5 | |
2 педагог | У нас на пути болото. Нам надо построить мост. Дети с цифрами строят числовой ряд 1-5 это мостик. | ||
1 педагог | Слайд - ЧИСЛОВОЙ РЯД - Ребята, давайте поищем на числовом ряду нужную нам цифру 5. - Где располагается число 5 в числовом ряду? (после 4, перед 6, между 4 и 6) - Назовите число, которое стоит перед числом 5? - предыдущее число - Назовите число, которое следует за 5? - последующее число. - Какие числа соседи 5? - На каком месте в ряду чисел стоит 5? - Какое число больше: 4 или 5? | Выполнение задания – разделиться на 2 команды, у каждой карточки с цифрами от 1 до 5. Построиться по порядку на время. Кто первый, второй и т.д. | |
2 педагог | У нас на пути остров исчезнувших предметов Давайте вместе найдем цифру пять на листочках и разукрасим ее | ||
1 педагог | Мне кажется я уже вижу вдали замок, но кто это. Зто стража,они охраняют замок. Проведем веселую физминутку и стражники подобреют | А теперь мы отдохнем. Физминутку проведем. 1– 2 – 3 – 4 – 5 – все умеем мы считать 1-подняться, потянуться 2-согнуться, разогнуться 3-в ладоши три хлопка, головою три кивка на 4 – руки шире и руками помахать 5-за парту тихо сесть. | |
2 педагог | А вот и сам замок. Давайте его соберем на компьютере программа мир информатики 1-2 год конструирование 4 задание. Строим замок зарядка для глаз | ||
1 педагог | Мы уже в замке ,но у нас на пути колдун. Придется с ним сражаться Дети решают примеры и колдун исчезает Примеры на карточках показывает педагог | ||
2 педагог | Принцесса свободна К нам вернулась наша цифра Какая ? 5. Если вам было все понятно на занятии, то прикрепите к Принцессе цифру 5. А если возникли трудности то цифру 2 | ||
1 педагог | А как вы себя чувствуете? Было ли вам трудно? Было ли вам интересно? | ||
2 педагог | Закрепление | Слайд итоговый посчитаем сколько лучиков у звездочки | |
1 педагог | сколько солнышек | ||
2 педагог | и сколько шариков | ||
1 педагог | МОЛОДЦЫ Урок окончен До свидания |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313915-rkonspekt-otkrytogo-integrirovannogo-uroka-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.