Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2018

Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию (старшая группа)

Уряднова Ольга
Воспитатель
Конспект занятия по математике для старшей группы детского сада направлен на диагностику и закрепление ключевых навыков. Дети повторят количественный и порядковый счет в пределах 10, включая обратный счет. Закрепят знание геометрических фигур и умение ориентироваться на плоскости листа бумаги. Задания разработаны для развития наблюдательности, внимания, вариативного мышления и познавательного интереса дошкольников. Материал поможет воспитателям провести увлекательное и полезное занятие по ФГОС, оценив уровень математических представлений у детей 5-6 лет.

Содержимое разработки

МДОУ «Детский сад №120»

Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию.

(старшая группа)

Подготовила: воспитатель: Уряднова О.Ю.

Саранск, 2017

Цель: Выявить сформированность математических представлений у детей.

Задачи:

Закрепить навыки количественного, порядкового счета и обратного счета в пределах 10.

Закрепить представление о геометрических фигурах.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивать наблюдательность, внимание, вариативности мышления, творческие способности, познавательный интерес.

Методические приемы:

Словесные - вопросы, загадки, объяснение. 

Наглядные - демонстрация.

Практические - игровые приемы.

Материал:

Раздаточный: обводилки по цифрам «Ракета», лист для рисования геометрических фигур, карточки с цифрами, карточки со знаками «<», « >», «=». Демонстрационный: конверт, домики с цифрами, цифры.

Ход занятия:

В: Ребята, к нам в группу пришло письмо от королевы страны «Математика». Злая колдунья заколдовала жителей страны и навела большой беспорядок. Чтобы расколдовать жителей вы должны показать свои математические умения. Ребята поможем жителям страны Математика? (ответы детей)

В.:А отправимся мы с вами в страну «Математика» необычным способом. Посмотрите на лист бумаги, который лежит перед вами. Соединив цифры от 1 до 10 по порядку, вы увидите, на каком транспорте мы совершим наше путешествие ( Работа с раздаточным материалом)

В.: Ребята, что у вас получилось? Д.: Ракета.

В.: Верно, если вы правильно все соединили, то у вас должна получится ракета. Молодцы, вы справились с первым заданием и мы уже в стране «Математика». Посмотрите, злая колдунья навела беспорядок на улицах города : перепутала все номера домов. Чтобы все исправить, нужно расставить все дома по номерам: от меньшего к большему.

( Работа у доски)

- Артём, расставь дома с цифрами по порядку.

- Кирилл, сколько всего домов мы расставили?

- Рома, а теперь ты сосчитай сколько домов у нас получилось?

- Дима, какой номер дома стоит между 3 и 5.

-Ксюша, какой номер дома будет стоять между 7 и 9.

- Вероника, какой номер дома поставили между 1 и 3.

- Вика, какие дома будут соседями дома номер 6, 2, 4,

- Рома, зеленый дом стоит каким по счету.

- Саша, черный дом стоит какой будет по счету.

( опросить порядковый счет)

В.: Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. Теперь дома в королевстве заняли правильное место.

В.:Ребята, послушайте что еще пишут нам: колдунья перессорила все числа в королевстве. Они не могут договориться, какое число больше, а какое меньше. Давайте поможем.

«Поставь нужный знак» >; <; = (работа с раздаточным материалом и у доски ).

3 5; 6 4; 7 7.

В: - Вероника, какой знак ты положила между цифрами 3 и 5. Почему? Дима, а какой знак ты положил между цифрами 6и 4. Почему? Кирилл, какой знак ты положил между цифрами 7 и 7? Почему?

Физкультминутка

Раз, два – выше голова. Три, четыре- руки шире. Пять – подняться. Подтянуться. Шесть - согнуться, разогнуться. Семь – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. Восемь – всех друзей мы в гости просим. Девять – ручками махать. Десять - ты за стол тихонько сядь.

В.: Ребята, послушайте, королева очень любит рисовать. И ее замок внутри был украшен картинами, но злая колдунья их похитила, и в замке стало грустно и неуютно. Давайте поможем королеве и подарим ей картины. Но рисовать мы будем необычные картины. А какие именно, вы должны угадать.

1. Нет углов у меня , И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо Кто же я такой, друзья?   (круг)

В.: В верхнем правом углу нарисуем - круг.

2. Он давно знаком со мной, Каждый угол в нем -  прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его…(квадрат)

В.:В нижнем правом углу нарисуем - квадрат.

3. Три угла, три стороны Могут разной быть длины. Если станешь по углам То скорей подскочишь сам. (треугольник)

В.: В верхнем левом углу нарисуем - треугольник

4.Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).

В.:В нижнем лево углу нарисуем - прямоугольник .

5. Я, как круг, почти как он, Но приплюснут с двух сторон. (овал)

В.: В середине картины нарисуем - овал.

В.:Посмотрите, ребята, какая картина должна получиться у вас. ( демонстрация образца)

В.: Ребята, мы выполнили почти все задания Королевы, но чтобы колдовство исчезло совсем нам нужно отгадать математические загадки. Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с нужной цифрой.

- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько хвостов у двух котов?
- Все верно, показали. Молодцы.

Воспитатель: Наше путешествие по стране Математике подошло к концу. Мы помогли королеве навести порядок в королевстве. Чтобы нам вернуться нужно совершить обратный отсчет. (спрашиваю 2-3 детей)

Воспитатель: Что вы усвоили в стране Математике?

Считали, расставляли дома по номерам , определяли какое число больше или меньше, отгадывали математические загадки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313925-konspekt-nod-po-matematicheskomu-i-sensornomu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки