- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 5 класс «Квадрат и куб числа»
Конспект урока математики в 5 классе по теме: «Квадрат и куб числа».
Учитель: Сычева Нина Григорьевна.
Это последний урок по данной теме. Обобщаются и систематизируются знания по теме. Отрабатываются умения возводить числа в квадрат и куб, находить значения числовых выражений, содержащих вторую и третью степень. На следующем уроке проводится контрольная работа.
Цели урока:
Предметные: обобщить и систематизировать знания по теме; отработать умения возводить числа в квадрат и куб, находить значения числовых выражений, содержащих вторую и третью степень.
Метапредметные: учить сопоставлять результаты своей работы с образцами.
УУД:
Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текста, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Регулятивные: самостоятельно выделять познавательные цели, искать необходимую информацию. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. Определять цели и функции участников, способы взаимодействия. Уметь строить высказывания, аргументированно доказывать свою точку зрения.
Личностные: Формировать устойчивую мотивацию к закреплению учебного материала, навыки работы по алгоритму, анализа, контроля и самоконтроля.
Педагогические технологии: нестандартный вход в урок, проблемное обучение, информационно – коммуникационные; здоровье сбережения; парной и групповой деятельности.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Структура урока:
Вступительное слово учителя.
Выполнение упражнений в ходе урока.
Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание
Ход урока.
1. Слайд №1: «Золотые мысли».
Если мы действительно что – то знаем, то мы знаем это благодаря изучению математики
Пьер Гассенди (1592 – 16555 г.), французский философ и учёный.
Вопрос классу: ребята, как вы понимаете смысл этих слов?
2.Слайд№2.Выдающийся российский математик академик Андрей Николаевич Колмагоров решил много сложнейших задач, совершил не одно открытие в различных разделах современной математики. Андрей Николаевич рассказывал, что ещё до поступления в гимназию в возрасте 5 – 6 лет он любил придумывать задачи, подмечал интересные свойства чисел. Все его открытия записывались в домашний дневник. Вот одно из его открытий. Он заметил, что
12 = 1, 22 =1+3, 3 2= 1+3+5, 42= 1+3+5+7 и так далее.
Вопрос 1: продолжить данный ряд
Вопрос 2: Вспомним, как мы умеем вычислять квадрат числа.
Вопрос 3.Что означает: вычислить квадрат числа?
1. Найти сумму. 2. Найти разность 3. Найти произведение 4. Найти частное
3.Устная работа проводится с целью повторения. При выполнении данной работы повторяется порядок действий.
Слайд №3
а) Прочитать выражения: 52, 73, 95, 1312, 68, 34
б) Вычислить: 12 + 23; 33+ 42; 102 + 62; 22 +32; (2+ 3)2; 6 2: 4; 5 + (4 + 3)3
4.Вполнение тестовой работы:
1)Вычисли72
1. 49 2. 14 3.16
2)43
1.12 2.16 3. 64
3)Найдите корень уравнения: а:а=1
1.9 2. 27 3. 81
4)Найдите значение выражения: (4 - 3)3
1.7 2. 1 3.16
5) Найдите значение выражения: х2+ 5, если х = 8.
Запишите ответ.
По окончании работы слайд с правильными ответами. Самопроверка.
5.Индивидуальная работа по карточкам:
1 уровень
1)72+ 25; 2)138 – 92 3)(186–86)2 4)7 + (9 – 5)3 5)122:6
2 уровень
)702- 26; 2)100 – 52 3)82– 62 4)167 +(10 – 5)3 5)122:18
Внимание: можно обратиться к нашему помощнику учебнику (подсказка на форзаце книги).
По окончании работы организуется взаимопроверка в парах и проводится анализ ошибок.
Итог урока. Итак, сегодня на уроке я ещё раз убедилась в том, что
23=6, 52 = 10
Все ли со мной согласны? Ребята дают правильные ответы.
Рефлексия.
Ребята делают выводы. Было ли им интересно на уроке, что они повторили и чему научились,
Домашнее задание: придумать и решить 5 примеров содержащих действия нахождения квадрата и куба числа.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31416-urok-matematiki-5-klass-kvadrat-i-kub-chisla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.